Отдых дикарём на Волге. Отдых на берегу реки

Не всем по карману заграничный отдых. И сегодня многие россияне решают провести свои отпуска в живописных местах средней полосы нашей Родины, подальше от шума и суеты мегаполисов. Одним из вариантов является отдых дикарем на Волге. На территории, по которой она протекает, много лесов, рек и озер. К тому же ехать туда всего пару часов от МКАД.

отдых дикарем на волге

Летом на берегах реки Волги можно заметить большое количество отдыхающих в палатках. Это так называемые «дикари». У такого отдыха есть свои преимущества. Так, можно самостоятельно определиться с маршрутом в зависимости от своих желаний и состояния кошелька.

В этой статье будет рассмотрена тема диких пляжей на реке Волге. Тем более что она актуальна в сезон отпусков.

Калязинские пляжи

Необыкновенно красивы места отдыха на Волге. Дикарем, скажем, можно поехать в Калязинский район Тверской области. Это в 190 км от Москвы. Пару часов езды, и природа покажет вам все свои богатства. Лесные или песчаные пляжи Волги с их чистейшим воздухом запомнятся отдыхающим надолго. Ежегодно на Калязинских пляжах отдыхает все больше туристов, причем некоторые выбираются всего на несколько дней, а есть и такие, которые предпочитают однодневный отдых. Неудивительно, что летом пляжи превращаются в настоящие палаточные городки.

места отдыха на волге дикарем

Как выбрать подходящее место

В случае выбора отдыха на Калязинских пляжах желательно заранее изучить схему проезда из Москвы на автомобиле.

Также нужно учитывать загруженность берегов, так как в выходные очень сложно найти свободное место под солнцем. Для быстрого ориентирования на местности нужно при себе иметь карту всего района. Для него характерно множество мелких речушек, в которых вода наиболее чистая. Люди, постоянно выбирающие для себя отдых дикарем на Волге, уже знают такие места. Тем же, кто отправляется туда впервые, нужно потратить какое-то время, чтобы отыскать подходящее место для отдыха.

Следует иметь в виду, что не все пляжи имеют удобный асфальтированный подъезд. Но, как правило, проселочные дороги к началу сезона выравниваются часто курсирующим транспортом местных жителей, поэтому проезд по ним не создаст трудностей.

отдых на берегу реки

Песчаные пляжи

На мелких притоках пляжи с песком найти очень сложно. Многие из них расположены в крупных деревнях. Один из таких пляжей находится в Поречье – сельском центре в Калязине. Такие места хороши для тех, кто решил в выходные принять солнечные ванны.

Травянистые пляжи

Те, кто предпочитает поехать на Волгу с палаткой, останавливают выбор на травянистых пляжах. Трава на них не очень высокая, не более 10 см. Это обусловлено наплывом большого количества туристов, которые ее регулярно вытаптывают.

Лесной берег

Лесной берег можно отыскать, повернув направо после Поречья и проехав вдоль реки. Здесь очень много отдыхающих, предпочитающих отдых дикарем на Волге. Они сюда приезжают на несколько дней с семьями. На таких берегах удобно сушить одежду, натянув веревки среди деревьев. Кроме того, лес служит защитой в ветреную погоду.

Перед поездкой на отдых на берегу реки необходимо изучить прогноз погоды, а затем определиться с наиболее теплым временем для купания и шашлыков.

на волгу с палаткой

Что брать с собой на отдых

Необходимо помнить о том, что по вечерам отдыхающих подстерегает такая неприятность, как комары и мошки, а в жару – слепни. Поэтому необходимо позаботиться о приобретении надежной защиты – спрея или крема от насекомых.

Для того чтобы безопасно ходить по дну реки, лучше взять с собой удобные сандалии. Это обезопасит ноги от порезов, поскольку иногда отдыхающие бросают прямо в реку различный мусор, в том числе бутылки и жестяные банки.

Желательно, чтобы сандалии надежно крепились к ногам и не спадали при плавании.

Для того чтобы обезопасить ноги от травы и камешков, необходимо взять легкие шлепанцы. В них удобно обуваться после купания.

Что еще нужно взять на отдых дикарем на Волге? Средства дезинфекции и обеззараживания. Наиболее дешевые и эффективные средства – бриллиантовая зелень и перекись водорода. Лучше, конечно, чтобы они не пригодились, но лишними медикаменты все равно не будут, ведь вероятность получить травму на отдыхе достаточно велика.

Летом очень тяжело сохранить свежесть продуктов. На диких пляжах отсутствует электричество, а это означает, что такие скоропортящиеся продукты, как мясо и молоко, лучше не брать. Оптимальное количество съестного – это столько, сколько можно съесть за день. Все продукты можно будет купить в районе. Тем более, что там много круглосуточных магазинов. Но следует учесть, что спиртные напитки продаются только до 22 часов.

недорогой отдых на волге

Так как много времени отдыхающие проводят на солнце, нужно не забыть крем для загара и защиты от ожогов. Но в любом случае следует соблюдать правила нахождения на солнце, дабы привести с отдыха красивый загар, а не слезающую от солнечного ожога кожу.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города является затопленная колокольня. Можно также побывать в краеведческом музее. Для любителей речных прогулок имеется яхт-клуб. Роскошнейшие яхты привлекут внимание каждого отдыхающего.

Также можно взять в аренду плавсредства. Прогулки на катере или водном мотоцикле принесут отдыхающим массу положительных эмоций и воспоминаний.

В борьбе за чистоту

Для того чтобы природа Волги радовала многих еще долгие годы, нужно заранее позаботиться об утилизации мусора. Для этого лучше взять с собой мусорные мешки. Ведь Калязинские пляжи никто не убирает, и за сезон скапливается много мусора. По решению властей района у обочин дорог установлено порядка сотни мусорных контейнеров. Поэтому по завершении отдыха необходимо собрать весь мусор, который имеется, и даже тот, который был оставлен другими отдыхающими, и отвезти в придорожный контейнер. Оттуда он потом будет вывезен специальными службами. За чистотой пляжа должны прежде всего следить сами отдыхающие, ведь, как правило, на такие места отдыха хочется возвращаться снова и снова.

рыбалка на волге

Базы отдыха на берегах Волги

1. База отдыха «Еремина Гора». Находится в 400 км от Москвы, в Валдайском районе Новгородской области на берегу озера Яр-Ламбо. Оно расположено неподалеку от известного озера Валдай. На базу приезжают те, кому нравится рыбалка на Волге, кто хочет прокатиться на лодке, покупаться, поджарить шашлыки на специально оборудованных для этого площадках.

Для отдыхающих доступны экскурсии на Валдай, Селигер, в Новгород.

Территорию базы занимают: 9 деревянных коттеджей, кафе, причал, две бани, спортивно-оздоровительный комплекс, бассейн. Есть травяной пляж с песчаным входом.

2. Пансионат «Северное сияние». Находится в 400 км от г. Москвы в Валдайском районе Новгородской области, на берегу озера Ужин, недалеко от озера Валдай.

Отдыхающие могут посетить Храм Сергея Радонежского, расположеный на берегу озера Валдай. На территории пансионата имеется песчаный пляж, сауна, домики в бору. Для любителей рыбалки предусмотрены все условия.

3. Сланцевый рудник в Ульяновской области. Расположен в 30 км от Ульяновска. Для того чтобы до него добраться, необходимо повернуть перед Ундорами в сторону п.Сланцевый рудник, доехать до поселка и там перед магазином повернуть налево. Это место подойдет для тех, кто выбирает недорогой отдых на Волге.

Здесь имеется отличная зона отдыха. Она расположена на берегу Волги, который в этом месте просто неописуем. Это идеальное место для отдыха дикарем.

Берег здесь песчаный, а пляж галечный, с илистым дном. Пляж дикий, поэтому лучше не пренебрегать мерами безопасности и прогуливаться в обуви, так как есть вероятность пораниться осколками от бутылок.

4. База отдыха «Ландыш». Расположена на берегу Волги, в сосновых лесах, в 50 км от г. Чебоксары.

На территории базы имеется кафе, площадка для волейбола, пляж, прокат лодок, мангал, аптечки, бесплатная, но не охраняемая стоянка. Отдых с детьми возможен с любого возраста.

рыбалка на волге дикарем

5. Рыболовно-охотничья база «Волга-Дельта». Находится в 100 км от г. Астрахань, неподалеку от Каспийского моря. На базе имеются все условия для комфортного проживания. Кроме того, каждому, кого интересует рыбалка на Волге (дикарем он отдыхает или просто приехал посидеть с удочкой на берегу), здесь созданы все необходимые условия.

В заключении хочется отметить, что Волга обладает разнообразными природными ресурсами и историческими ценностями. Каждый россиянин должен ощущать гордость от того, как богата природа его родной страны. И это чувство обязательно переполнит каждого, посетившего места отдыха на берегу Волги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.