Отдых в Шарыпово (Красноярский край, Россия)

В нашей стране есть немало уголков, которые поражают красотой пейзажей и являются превосходным местом для проведения летнего отдыха. К их числу относятся озера, расположенные в районе Шарыпово (Красноярский край). Да и сам город и его окрестности могут оказаться интересными для любителей экскурсий.

Как доехать

Обычно в город Шарыпово (Красноярский край) или к Шарыповским озерам отправляются из Красноярска. Для этого на автомобиле придется преодолеть сначала 179 км до Ачинска и свернуть в сторону Назарово. Проехав 114 км от Назарова, туристы окажутся в Шарыпово. Если же предполагается сразу проехать к озерам, не останавливаясь в городе, то нужно выехать в сторону деревни Парная и через 15 км свернуть с главной дороги (у развязки на Горячегорск) на второстепенную. Еще 6 км пути, и путешественники окажутся у озера Линева, до которого из райцентра можно добраться быстрее всего.

"Туристические" озера Шарыпово (Красноярский край)

Главное, ради чего туристы приезжают в эти места – отдых на Шарыповских озерах. Всего на территории района находится от 273 водоема. Самый большой из них − озеро Белое длиной 16 и шириной 5,5 км. Общая площадь озерного зеркала составляет 52,8 кв. км, на водоеме разрешена охота и рыбалка. Еще одно крупное озеро – Большое − известно благодаря расположенному неподалеку мараловодческому хозяйству. Кроме того, на его берегах находится множество баз отдыха. Но самым известным среди озер Шарыпово (Красноярский край) является озеро Инголь, вода которого, согласно древним легендам, обладает целебными свойствами. Если верить рассказам местных жителей, то временами, даже в очень хорошую погоду, на озере может неожиданно начаться сильное волнение. Вероятно, это связано с сильнейшими вертикальными течениями.

Город Шарыпово Красноярского края: достопримечательности

Собираясь на пляжный отдых, стоит хотя бы ненадолго остановиться в райцентре. Ведь в Шарыпово и его окрестностях есть немало интересных достопримечательностей. Например, в городе можно увидеть Свято-Троицкий собор – один из самых красивых и больших в Красноярском крае. Храм был построен в стиле русской православной архитектуры 16 века и имеет высоту 47 метров. Особый интерес представляет оформление интерьеров собора, где преобладают росписи по образцу столичного храма Христа Спасителя. Еще одно инженерно-архитектурное чудо – зимний фонтан на искусственном озере-водохранилище Березовской ГРЭС. Кроме того, в окрестностях города, у деревни Орак, путешественники смогут увидеть уникальную писаницу – выбитые на плоскости песчаного плиточника изображения бытовых сценок, которым более трех тысяч лет. Особенно интересна так называемая "сцена терзания", на которой можно разглядеть, как волк, вцепившись в шею оленя, пытается повалить его на землю. Именно эта "картина" сделала слова "Шарыпово, Красноярский край, Россия" известными для тысяч ученых из разных стран мира, занимающихся расшифровкой древних изображений.

Где остановиться

Некоторые туристы предпочитают поселиться в городе и уже оттуда выезжать на экскурсии к природным и археологическим достопримечательностям Шарыповского района. В таких случаях лучше всего выбрать в качестве варианта для проживания гостиницы в Шарыпово (Красноярский край). Всего в городе около десятка гостиниц, рассчитанных на проживание от 20 до 60 постояльцев. При большинстве из них действуют кафе, где путешественники могут организовать свое питание. Кроме того, можно взять в аренду на несколько часов или на пару дней домики, расположенные по берегам некоторых Шарыповских озер. Ну а те, кто любит отдыхать "дикарем", обычно ставят палатки. Опытные путешественники рекомендуют выбрать местом для стоянки не пляжи, а лесные зоны, например, березовую рощу у озера Инголь, чтобы обезопасить себя от ветра и дождя.

Отдых на озерах Шарыпово

Наиболее популярным у туристов является озеро Линево, которое, как уже было сказано, расположено ближе всего к городу и является любимым местом отдыха шарыповцев. По его берегам расположено несколько баз отдыха, имеется хорошо развитая инфраструктура. Кроме всего прочего, там часто организуются вечера авторской песни с участием известных бардов со всего региона. "Цивилизованный" отдых можно также организовать на озере Инголь или на Большом, где можно арендовать летний домик, повеселиться на дискотеке или заняться различными видами спорта, например, бадминтоном, большим теннисом, греблей, настольным теннисом и др. А вот тем, кто предпочитает провести отпуск вдали от благ цивилизации, подойдут озера Малое и Круглое.

Достопримечательности в окрестностях Шарыповских озер

Чтобы сделать отдых на водоемах Красноярского края еще более интересным, туристы могут совершать пешие или автомобильные экскурсии, например, к святому источнику в деревне Дубинино. Рассказывают, что в начале 20-го века там нашли икону Богоматери, и с тех пор вода этого источника обрела чудодейственную силу и стала исцелять от всех болезней. Также стоит увидеть десятиметровый водопад, образованный водами озера Круглое на месте его впадения в Малое. Кстати, считается, что те, кто постоит под струями, падающими с большой высоты, помолодеют на пару-тройку лет.

Так, что всем, кто желает увидеть невероятной красоты пейзажи и искупаться в кристально чистой воде, стоит приехать в Шарыпово (Красноярский край), где гостям предложат множество вариантов проведения отпуска или длинных выходных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как то так
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.