Отдых в санаториях и домах отдыха. Отдых летом с детьми

Летом хочется хорошо отдохнуть, восстановить силы после долгой холодной зимы, поднакопить здоровья, да просто пообщаться со своей семьей, а то круглый год все работа, работа… Многие отправляются по путевке за границу или путешествуют по югу России "дикарями". А ведь есть еще отдых в санаториях и домах отдыха - тихий, спокойный, оздоровительный и полностью безопасный, что немаловажно в наше неспокойное время.

Где лучше отдыхается?

Когда люди едут отдохнуть в другие страны, это, как правило, бывает сопряжено с такими неудобствами, как смена часовых поясов или акклиматизация. Когда человек молод и полон сил, возможно, все это не представляет для него особой проблемы. А вот пожилые люди и дети переносят все вышеперечисленное достаточно тяжело.

ОТдых в санаториях и домах отдыха

Зачем подвергать организм ребенка лишним нагрузкам? Быть может, стоит предпочесть Египту или Турции отдых в санаториях и домах отдыха, которые находятся буквально по соседству? К примеру, сколько в Подмосковье прекрасных живописных мест с чистым воздухом и милыми русскими пейзажами! Никакого стресса для организма, просто приезжайте и отдыхайте! Можно гулять по лесу, собирать ягоды и полевые цветы, загорать, купаться в речке или озере. И солнышко тут не такое свирепое, как на юге, а значит, жара не столь сильная, да и риск обгореть, загорая на пляже, в средней полосе России гораздо ниже, чем на побережье южного моря.

Но это вовсе не означает, что нельзя хорошо отдохнуть в Крыму или в Краснодарском крае. Там тоже имеются санатории и базы отдыха, современные и комфортабельные. И уж если ехать на юг с детьми, то лучше селиться в каком-нибудь пансионате, чем пытаться отдохнуть "диким способом".

Что выбрать - санаторий или дом отдыха?

Люди, считающие себя здоровыми, не нуждающиеся в каком-либо лечении, могут смело покупать путевку в дом отдыха. Там предусмотрен свободный режим дня, а в столовой на завтрак, обед или ужин не подают скучных диетических блюд. Да и развлечений в доме отдыха гораздо больше. В задачи пансионата входит обеспечение гостей жильем, качественным вкусным питанием, бытовым обслуживанием и различными развлечениями.

Санатории РФ

Совсем другое дело, если человек чувствует, что ему нужно основательно поправить свое здоровье, а потому хочет использовать для этого отдых летом. Тогда можно поехать на курорт в санаторий, который нужно выбрать в соответствии с медицинскими показаниями. На месте врач назначит новому постояльцу лечебно-профилактические процедуры, диету. В таких учреждениях обычно бывает особый распорядок дня, тихий час и т. д.

Санатории средней полосы России

В России имеется огромное количество таких оздоровительных учреждений. А курортно-санаторные учреждения, находящиеся в Тульской, Владимирской, Псковской, Ивановской, Костромской, Новгородской, Рязанской и Калужской областях, считаются одними из самых лучших. В перечисленных районах сосредоточен не один десяток заповедных зон отдыха, каждая из которых предлагает профильные виды лечения.

Санатории и базы отдыха

Не является секретом тот факт, что сейчас во всем мире наблюдается рост бронхолегочных заболеваний. Курортная зона средней полосы России очень благоприятна для нахождения в ней людей с указанной патологией. Многие здешние санатории РФ были отрыты еще в годы существования СССР. Часть из них имеет статус бальнеологических курортов, т. к. минеральные воды из местных источников способны избавлять людей от болезней желудочно-кишечного тракта, а также поднимать иммунитет и улучшать обменные процессы организма. В средней полосе России рекомендуется отдыхать лицам, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервными расстройствами и т. д.

Санаторно-курортные зоны юга России

Целебные свойства южного солнца, морской воды и приморского климата ни у кого не вызывают сомнения. Юг - это традиционная зона отдыха и сосредоточие множества пансионатов и курортов. Причем если в средней полосе России хорошо отдыхать именно летом, то на юге можно делать это в любой месяц года. Этому способствует теплый и мягкий южный климат. По популярности сегодня, конечно же, лидируют санатории Краснодарского края. Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик располагают огромной сетью учреждений, специально предназначенных для курортно-санаторного отдыха и лечения.

Геленджик отдых санатории

На Черноморском побережье Краснодарского края существует множество целебных источников и мест, где имеются целебные грязи. В районе Анапы и Геленджика климат похож на средиземноморский, а воздух насыщен фитонцидами сосен и других хвойных деревьев и растений. Если вас интересует тема: "Геленджик: отдых, санатории", то прежде всего стоит обратить внимание на такие здравницы, как "Радуга", "Архипо-Осиповка", "Вулкан", санаторий им. Ломоносова - эти зоны отдыха являются одними из самыми любимых у россиян.

В районе Туапсе работают лечебные курорты "Автотранспортник России", "Белая Русь", "Лермонтово", "Зеленая долина", "Ямал", "Небуг", "Зеленый гай". Огромное количество санаторных учреждений находится в районе Сочи: "Юность" (мать и дитя), "Аврора" (военный), "Голубая горка"… Всего на сочинской территории действует 101 санаторий. Однако хочется уделить особое внимание Анапе.

Дети, отдых, лето, Анапа

Анапский регион традиционно считается одним из самых лучших мест для детского отдыха. На территории области открыто большое количество оздоровительных лагерей для детишек: "Солнечный", "Колосок", "Кавказ", "Черноморец", "Глобус", "Жемчужина России", "Уральские самоцветы", "Смена", "Весняночка", "Космос", "Эльбрус", "Сокол", "Приазовец", "Березка", "Алые паруса", "Юный нефтехимик" - это далеко не полный перечень всех здравниц для детей, открытых близ Анапы.

Дети отдых лето

В Анапу каждый год приезжают тысячи семей с детьми для отдыха. Летом тут всегда целое море детворы самых разных возрастов, от совсем крохотных малышей до подростков. Где самые лучшие пляжи, самый нежный и мелкий песок, самое ласковое и чистое море? Естественно, в Анапе!

Санатории Северного Кавказа

Когда речь заходит про отдых в санаториях и домах отдыха, невозможно не упомянуть Северный Кавказ с его уникальными минеральными источниками и чистейшим горным воздухом. Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск - эти знаменитые названия всегда вызывают ассоциации с курортами.

Отдых летом

Здесь ежегодно поправляют здоровье люди с нарушениями работы пищеварительного тракта, диабетики, гипертоники, больные с заболеваниями эндокринной системы и т. д. Местные минеральные воды производят поистине чудодейственный эффект. И, конечно же, не только больным показано отдыхать на Северном Кавказе, но и здоровым тоже не мешает провести там свой отпуск, ведь здоровья много не бывает!

Отдых в Карелии

Отдых в санаториях и домах отдыха Карелии тоже очень популярен. Прекрасные места, красивая природа и развитая туристическая инфраструктура делают поездку в эти места приятной и безусловно полезной для здоровья. Обширные Карельские леса принято называть "легкими Европы", поэтому не стоит удивляться, что в Карелии так хорошо и свободно дышится.

В Петрозаводске работает знаменитый санаторий "Белые ключи", в Прионежье - "Марциальные воды". Оба заведения могут похвастаться комфортабельными условиями проживания, отличными лечебно-оздоровительными программами. Летний отдых на Севере в последние годы стал особенно популярным и востребованным в связи с глобальным потеплением климата. Иногда жара становится настолько невыносимой даже в средней полосе России, что люди предпочитают не южные курорты, а северные, где даже в летние месяцы можно побаловать себя приятной прохладой.

Пансионаты Крыма

Крымский полуостров - еще одна туристическая мекка. Тут принимают гостей, причем как зимой, так и летом. По числу пансионатов и санаториев это место считается лидирующим. В Советском Союзе было принято ездить ежегодно отдыхать именно в Крым. Ведь о поездках в Турцию или Египет абсолютное большинство граждан в ту пору не смело и мечтать.

Гостевой дом отдых

К сожалению, после перестройки множество Крымских санаториев и курортных баз, построенных при "развитом социализме", были заброшены. В 2014 году Крым возвратился под крыло России, и теперь мы можем надеяться, что постепенно россияне смогут восстановить цивилизованную туристическую инфраструктуру Крымского полуострова. А пока сегодня многие предпочитают отдыхать в Крыму "диким" образом. Правда, там нетрудно найти хороший гостевой дом. Отдых на Крымском Черноморском побережье хорош еще и тем, что он недорог по сравнению с заграницей.

Калининградская область принимает гостей

В Калининградской области тоже можно прекрасно отдохнуть. В курортных городах Светлогорск и Зеленоградск действует немало пансионатов и санаториев. Ждут своих гостей "Янтарный берег", "Отрадное", "Чайка", "Майский", "Тройка", "Олимп", "Янтарь". И хотя Балтийское море даже летом остается достаточно холодным, особенности местного климата и комфорт с лихвой восполняют этот недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.