Красная пещера в Крыму. Как доехать на машине?

Крым – удивительный и уникальный уголок природы. Восхищение вызывают его бескрайние степи, загадочные побережья. Морской простор влечет прохладой бризов и теплой лаской волн. Скалы Южного берега уникальны и живописны, воображение рисует образы людей и животных, созданные мастером-природой. Гроты и пещеры Крымских гор завораживают неземной красотой.

красная пещера в крыму

Кизил-Коба

Одно из удивительных созданий природы – Красная пещера в Крыму, надежно укрытая в склонах урочища Кизил-Коба. Выточенная водой в известняке пещера завораживает сказочными изгибами. Самое большое создание природы среди аналогов в Европе – Красные пещеры - протянулось более чем на 21 километр. Их общий объем более 200 тысяч кубических метров.

Комплекс природных галерей включает пещеру, названную Голубиной, и пещеру-источник, именуемую Грифоном. Вытянутые галереи, вертикальные колодцы, поражающие глубиной, загадочные обводненные зоны не только восхищают, но и пугают легендами и домыслами живого воображения. Они занимают площадь 52,6 тысяч квадратных метров.

Внутригорные страны заставляют задуматься о гигантских усилиях матушки-природы, создающей особенный пейзаж. К примеру, зал Голубой капли достигает высоты в 145 метров. Протяженность отдельных участков достигает 80 метров.

красная пещера в крыму как доехать на машине
В тишине пещеры слышны всплески воды, чистота которой не вызывает сомнений, по дну пещер протекает река Су-Учхан. Украшением залов служат сталактиты и сталагмиты, расположенные на сводах и полу. Изящная бахрома превращает своды в сказочные залы, драпировка, кораллиты добавляют изыска и вызывают восхищение искусством Творца. Красная пещера в Крыму – не уникальна, но относится к самым красивым.

Как добраться?

Чтобы увидеть все красоты пещер, необходимо знать, что вход расположен в урочище недалеко от села Перевальное Симферопольского района.

Добраться до Перевального можно на общественном транспорте из Симферополя или из Алушты. Село расположено на трассе Симферополь-Алушта, по которой ходит троллейбус (самая протяженная троллейбусная трасса в мире). В столице Крыма маршрут троллейбуса начинается на железнодорожном вокзале. Оттуда же отправляются маршрутные такси. Ими можно доехать гораздо быстрее.

Выходить нужно на остановке «Стадион». Ориентиром может служить большая АЗС, возле которой есть указатель «Красная пещера». В Крыму как добраться до пещер, знает почти каждый житель.

Доехать до Сказочной долины можно и на автомобиле. Оборудован удобный подъезд к комплексу Красная пещера в Крыму. Как доехать на машине? По трассе Алушта–Симферополь движемся 25 км от Алушты или 20 км от Симферополя. Поворот к комплексу удобен, неподалеку на специально отведенной местности организован платный паркинг. Рядом расположены оборудованные площадки для пикников и отдыха, детская площадка и небольшое кафе. Занимательные прогулки на лошадях и автомобилях-паровозиках принесут радость детям. Здесь начинается сорокаминутный пеший маршрут.

красная пещера в крыму отзывы

Идем пешком

Подняться к Красной пещере можно по дороге, начинающейся от основной трассы. Она достаточно хорошо утоптана и не вызовет большой сложности.

Пройтись до входа в пещеру – настоящее удовольствие, если выбрать неприметную тропку, начинающуюся у трассы. Она направлена немного вправо от нее.

На этой тропке не встретишь бесчисленных торговцев сувенирами и иными (возможно, крайне интересными) товарами местного рынка. Конечно, эти люди зарабатывают на жизнь таким образом, но пейзаж и впечатление от естественных красот Крымской природы они портят. Торгаши могут потребовать оплату за вход в долину. Этого следует избегать.

Тропка приведет вас в лес, где можно будет насладиться свежестью воздуха, прохладой даже в самый жаркий июльский день. Направление в гору немного усложняет маршрут. Удобная спортивная обувь просто необходима.

Экскурсия в пещеры

Вход в комплекс «Красная пещера» в Крыму платный.

Стоит учесть, что температура воздуха в пещерах не поднимается выше 10°С в любое время года. Если с собой нет теплой одежды, то ее можно взять напрокат у входа. Разумно организована эта услуга, стоит она несколько десятков рублей. Не нужно пренебрегать средствами безопасности, ведь резкий контраст (особенно летом) может вызвать простуду. Длительность экскурсии 40 минут. Замерзнуть за это время вполне реально.

Удобная обувь будет не лишней и внутри пещеры. Оборудованный участок, по которому идет маршрут, все-таки не устелен ковровыми дорожками. Здесь мелкий известняк, иногда попадаются крупные камни. Все это грозит травмами.

Желающим совершить более серьезное подземное путешествие могут понадобиться спелеологические и альпинистские навыки. Допустить самостоятельный переход по галереям не позволят, но можно заказать соответствующую индивидуальную экскурсию.

красная пещера в крыму как добраться

Отзывы об экскурсии

В книге отзывов много записей, в которых туристы восхищаются красотами Кизил-Коба. Можно встретить заметки об организации проезда и подхода к входу в пещеры. Красная пещера в Крыму, отзывы о которой в основном положительные, признана лучшей. Некоторые посетители сетуют на обилие торговцев сувенирами и множество ненужных торговых лавочек.

Радует возможность фотографироваться возле самых живописных уголков. Правда, посетители сетуют, что приходится терять много времени на ожидание, ведь каждый хочет сфотографироваться вблизи наиболее интересных сталагмитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.