Тимьян ползучий: фото, посадка и уход

Тимьян ползучий, более известный в народе как чабрец, человеком используется уже не одно столетие. Наши далекие предки знали это растение не только как ароматную приправу, но и как мощное лекарственное средство, отлично справляющееся с разными проблемами. В результате исследования состава этой травы многие ее удивительные свойства получили свое научное подтверждение.

Общая информация

И действительно, химический состав чабреца или тимьяна настолько богат витаминами, что просто диву даешься. Целебные свойства этого растения обусловлены также наличием в нем холина, цимола, тимола, аскаридола, урсоловой кислоты, натрия, калия, кальция, железа и селена.

Внешний вид кустика

Уникальность чабреца состоит в том, что это – мощный природный антибиотик, способный справиться даже с золотистым стафилококком. Тимьян ползучий помогает нормализовать нервную систему, имеет успокаивающее воздействие, а при частом использовании отлично справляется с бессонницей, депрессией и даже с плохим настроением.

Описание

Это растение часто называют Богородской травой. Тимьян ползучий широко распространен на всей территории Европы. Он представляет собой низкорослую полукустарниковую культуру, стебли которой вырастают в длину только до пятнадцати сантиметров. Они, стелясь по земле, образуют плотный покров. Стебельки и листики этого растения источают пряный нежный аромат.

Тимьян ползучий относится к семейству яснотковых. Растение является многолетней культурой. Его цветоносные ветки – прямостоячие или немного приподнятые – образуют дерновинки.

Листья у чабреца имеют эллиптическую слегка продолговатую форму. Они в длину имеют около 5-10 мм. Их ширина составляют от 1 до 3 мм. Листья произрастают на коротеньких черешках, в железках которых есть большое содержание эфирного масла. Соцветиями образуются компактные головки с узкоколокольчатыми чашечками.

Цветет тимьян ползучий в течение августа очень мелкими цветочками, которые собраны в головчатые соцветия. Сегодня это растение можно встретить не только в диком виде в природе, но и на многих приусадебных участках. Большинство садоводов активно выращивает тимьян ползучий. Фото этого растения в период цветения можно встретить во многих журналах ландшафтного дизайна. Благодаря плотному сплетению его стеблей, листьям ланцетовидной формы и фиолетовым или лиловым бутончикам растение образует настоящий яркий ковер.

Самые распространенные сорта

Чаще всего в наших садах выращивают следующие разновидности чабреца: «Колхиду», «Донну Валлей» и «Серебряную королеву».

В ландшафтном дизайне

Последняя в семействе считается самым высокорослым сортом. Длина его стеблей доходит до 20 см. Листья этого тимьяна ползучего окрашены в серовато-белый цвет. Сорт «Донна Валлей» образует на полянах плотный ковер из стеблей, светлых желтоватых листьев и розовых цветов все лето. Неприхотливость – еще одно из несомненных преимуществ, которыми характеризуется тимьян ползучий.

Посадка и уход

Фото этого удивительного травянистого растения не передают того удивительного пряного аромата, которое оно источает. Зато на них можно увидеть, насколько хорошо смотрится чабрец в клумбах и каменистых горках, в качестве бордюра и т. д.

Выращивание тимьяна ползучего не требует от садовода много труда и хлопот. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы тех, кто у себя на участке посадил эту культуру. Но для того, чтобы хорошо развивался тимьян ползучий, посадка и уход за ним должны быть проведены с соблюдением определенных агротехнических условий. Только в этом случае это травянистое растение будет цвести и в полной мере обладать лечебными свойствами.

Неприхотливое растение

Во-первых, нужно определиться с местом. Клумбу для чабреца нужно выбирать на участке, где много солнца. При недостатке света тимьян ползучий потеряет внешнюю привлекательность – его стебли вытянутся, листья измельчают, а цветение станет не таким продолжительным и обильным. Высаживать Богородскую траву следует только в плодородную землю. Почва должна быть легкой, хорошо проводящей влагу. Уровень ее кислотности должен быть нейтральным.

Подготовка

Перед посадкой землю на клумбе следует заранее обработать. Еще осенью почву нужно будет вскопать и произвестковать. Для этого в грунт следует внести сухую известь и хорошенько перемешать. Непосредственно перед посадкой следует приготовить субстрат из речного песка, чернозема и перегноя. В то же время нужно будет внести органические удобрения: это могут быть компост или прошлогодний навоз.

Размножение

Существует два способа: рассадой и семенами.

Внешний вид цветка

В последнем случае посадочный материал высаживают в открытый грунт весной, когда и почва, и воздух уже немного прогреты. При размножении семенами средняя температура должна быть не меньше +13 ˚С. Клумбу снова перекапывают, землю смешивают с подготовленным заранее субстратом и разравнивают. Затем осуществляется посадка семян. После этого нужно их полить и присыпать тонким слоем песка. После всхода семян и их роста (примерно до трех сантиметров) их можно рассадить. Оптимальное расстояние для того, чтобы чабрец нормально развивался, – около тридцати сантиметров.

Еще один способ, которым размножают тимьян ползучий, – посадка заранее подготовленной рассады. Ее самостоятельно выращивают из семян в небольших контейнерах с середины февраля. Глубина емкостей должна составлять 10-15 см. В контейнерах нужно сделать отверстия, уложить послойно дренаж, субстрат из листовой почвы, торфа, перегноя и песка, увлажнить и поместить в них семена. Для ускорения всхожести емкости рекомендуется накрыть стеклом. Контейнеры нужно поставить в светлое теплое место. Рассаду в открытый грунт переносят в конце апреля.

Основные правила ухода

Тимьян ползучий вовсе не сложно выращивать в саду.

Посадка между камнями

Для того, чтобы чабрец полноценно развивался, его следует дважды в неделю поливать. При этом не нужно заливать клумбы большим количеством воды: почва должна быть мягкой, а не мокрой. Еще одно обязательное условие – своевременное удаление сорняков. Уход за тимьяном ползучим заключается также в постоянном вспушивании почвы. Для получения красивого внешнего вида кустиков их необходимо время от времени прищипывать. Это также станет стимулятором появления молодых побегов. В результате куст станет более пышным и объемным. Осенью стебли следует немного укоротить для улучшения декоративных качеств этого травянистого растения.

Удобрения

В принципе, тимьян ползучий можно не подкармливать. Однако для улучшения его внешнего вида и плотного покрова растению весной подается мочевина. На второй год многие садоводы рекомендуют подкармливать и комплексными минеральными удобрениями. Тимьян ползучий неплохо реагирует и на древесную золу. Ее также периодически вносят в почву.

Считается, что зола способствует снижению кислотности.

Болезни и вредители

Правильно проведенные посадка и уход за тимьяном позволят защитить растение от проблем. Чабрец – неприхотливая культура, поэтому выращивать его совсем не сложно. В открытом грунте тимьян могут поражать такие вредители, как тля, долгоносик, песчаный медляк или луговой мотылек. Бороться с вредителями нужно с помощью специальных инсектицидных препаратов. Можно предупредить их появление, соблюдая правила ухода за чабрецом – удаляя сорняки, вспушивая грунт. В списке мероприятий также своевременное известкование и удобрение.

Больше всего ползучий тимьян подвержен грибковым заболеваниям. Чаще всего этому недугу способствует неправильный уход, в особенности чрезмерный полив или его нехватка.

Дикий тимьян ползучий

В ландшафтном дизайне

Тимьян ползучий отлично растет в культуре. Его можно разместить в каменистом садике или в миксбордере на первом плане. Часто растение сажают среди плит на дорожках, на горках между камнями или в садиках, стилизованных под средиземноморский стиль. Он декоративен даже после завершения цветения. Сегодня выведено несколько пестролистных форм, а также видов, имеющих сильное антоциановое окрашивание. Умело сочетающиеся разновидности помогут при создании композиций.

тимьян в ландшафтном дизайне

Это неприхотливое растение вполне можно вырастить и в домашних условиях. Для этого нужно насыпать в горшок немного дренажа, добавить землю, посадить несколько семян и снова прикрыть слоем почвы. Хорошо увлажнив, следует дождаться первых всходов, а после – проредить. Тимьян ползучий не только украсит подоконник, но и будет радовать владельца полезным урожаем.

Несколько советов

Чабрец не выносит кислой почвы. Его обычно выращивают на карбонатном и другом нейтральном субстрате с легким или средним механическим составом. Лучшими предшественниками в открытом грунте для чабреца являются озимые или чистый пар. Почву следует вскапывать на глубине 27-30 см. Это растение полезно для сада. Его нетрудно выращивать, поскольку оно приспособлено даже к суровому климату. При правильном уходе из тимьяна ползучего можно получить как украшение для сада, так и ароматную приправу и сырье для лекарственных настоек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.