Благоговеть - это что? Ищем значение слова

Каждое слово или выражение имеет историю своего появления в языке. Одни из них живут столетиями, другие умирают, просуществовав лишь несколько лет. Это во многом обусловлено уровнем развития общества, культуры, быта того народа, где живет слово. Множество невидимых нитей связывают слова друг с другом.

О чем рассказывают словари

благоговеть это

С «биографией» слова можно познакомиться на страницах словарей. Туда же обращаются и для того, чтобы раскрыть его лексическое значение.

Например, поинтересовавшись, что означает слово благоговеть, можно легко заметить – в словарях разных авторов оно имеет, в основном, сходное толкование, хотя наблюдается и разница. Анализ частотности употребления слова показывает, что оно используется в 90% случаев в общей лексике, в 10% - в церковной. Этим можно объяснить факт сходства и различия толкования глагола благоговеть в словарях.

В словаре Т. Ф. Ефремовой «благоговеть» встает в один ряд с глаголами испытывать, проявлять. Существительное благоговение тоже имеет связь с этим рядом слов.

 благоговть значение слова

В словаре С. И. Ожегова для пояснения используется фраза: «благоговеть – это относиться с благоговением к чему-то или кому-то». Здесь же автор дает целый перечень слов, связанных как между собой, так и с глаголом благоговеть – благоговение, благодать, благой, благочестие, блаженный, блаженство.

В Словаре Д. Н. Ушакова пояснение слова близко тому, что представлено у Ожегова. А ряд антонимов содержит такие слова, как: презирать, ни в грош не ставить.

В словаре Дьяченко, где собраны церковнославянские выражения, дается иное толкование глагола благоговть. Значение слова, по представлениям автора, вытекает из целой цепочки близких слов:

  • благоговение – страх перед Богом, глубокое уважение;
  • благоговейный – усердный к Богу, набожный;
  • благоговеть – воздавать великую честь Богу, быть набожным;
  • благоговение – смирение и страх, который вызван преданностью и любовью.

Этимология слова

что означает слово благоговеть

Чтобы понять, что значит благоговеть, или же раскрыть значение какого-либо другого слова, иногда бывает достаточно разобраться в том, откуда и как оно пришло в язык.

Ученые-лингвисты считают, что большая часть слов, подобных глаголу благоговеть, появилась в русском языке в результате просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Их перевод на русский язык Святого Писания и других богослужебных книг позволил славянам, принявшим христианство, обращаться к Богу на родном языке.

Но изначально многие заимствования из древнегреческого и древнееврейского языков были чужды звучанию русской речи, а значения непонятны. С развитием литературного славянского языка заимствованные слова стали вытесняться, так как на смену им пришли соответствия, возникшие в родном языке. Глагол благоговеть – это одно из многих слов, которые имеют церковнославянское происхождение.

Калькирование

Заимствовались не только отдельные слова, но и способы их образования. Один из них – калькирование. Перевод слова из иностранного языка осуществляется по частям, а затем складывается в единое целое.

Этим ученые объясняют большое количество сложных слов в русском языке. Например, морфема «благо» отмечена в разных словарях более чем в 700 языковых единицах. Можно заключить, что слово благоговеть – это результат подобного способа словообразования.

Ассоциации

В процессе поиска значения какого-либо слова у человека значительно расширяется и пассивный, и активный словарный запас. А если воспользоваться приемом ассоциаций, то намного быстрее можно понять значение какого-то определенного слова, при этом пополнение словаря будет гарантировано.

что значит благоговеть

Например, перевод на английский язык дает понять, что благоговеть – это трепетать, поклоняться, приложиться, почитать. В современном русском языке синонимами инфинитива являются такие слова, как успевать, даваться, удаваться, молиться, поклоняться, преклоняться, подчиняться. Словосочетания «склонять голову», «смотреть снизу вверх», «сотворить себе кумира» дополняют и расширяют смысл слова благоговеть.

Употребление самого слова в составе словосочетаний тоже раскрывает его смысл. Благоговеть можно почтительно, явно, безвольно, глупо, наивно, слепо, подобострастно. Благоговеют женщина, мужчина, дядя, преподаватель, вождь, народ. Список можно продолжать и продолжать.

Таким же длинным может стать перечень слов, указывающих на возникающие ассоциации, связанные с глаголом благоговеть. У каждого человека ассоциации будут свои, так как они зависят от многих факторов – образования, социального положения, возраста, жизненного опыта и т. д.

Вместо заключения

Интерес к языку проявляют не только люди, профессионально занимающиеся его изучением, но и студенты, школьники, а также те, кто просто следит за развитием русского языка, интересуется его историей.

Осведомленность человека в вопросах языкознания, богатый словарный запас – это показатель уровня его грамотности и общей культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.