Родимые пятна у новорожденных: причины появления и их виды

Часто еще в роддоме можно обнаружить на коже у новорожденных родимые пятна. В отдельных случаях они передаются по наследству, но в основном не имеют генетической предрасположенности. В любом случае, все пятна на коже у грудничка должны быть тщательно обследованы и осмотрены специалистом. В статье пойдет речь о причинах их появления и возможной опасности.

Причины появления пятен

Факторов, которые способствуют образованию разных "отметин", несколько. Пигментные пятна возникают у младенца из-за переизбытка меланина. Он отвечает за цвет кожного покрова. Чаще всего пятна не опасны для ребенка, и за ними нужно лишь наблюдать. Удаляются новообразования, которые мешают ему жить нормальной жизнью. Точная этиология их появления не установлена. Основные причины родимого пятна у новорожденного:

  • кислородное голодание плода в период беременности или родов;
  • рождение недоношенного ребенка;
  • инфекционные заболевания, которые перенесла женщина в период беременности;
  • гормональные изменения в организме будущей матери;
  • многоплодная беременность.

Многолетние наблюдения врачей подтверждают, что в несколько раз чаще родимые пятна красного цвета встречаются у младенцев женского пола. Обнаруженные новообразования следует показать детскому хирургу. Специалист сможет оценить их размер и возможный вред.

Пигментные пятна темной окраски

Такие новообразования возникают в виде скопления меланоцитов, окрашивающих кожный покров в цвет, отличающийся от его основного оттенка. Веснушки и родинки также можно отнести к пигментным пятнам. Они не оказывают никакого влияния на кожный покров. Родителям можно просто наблюдать за родинками, особенно крупными.

Пигментированный участок кожи может быть незначительного размера или занимать большую площадь. Также специалисты утверждают, что многие младенцы появляются на свет с невусами, которые не отличаются от оттенка кожи.

Виды родимых пятен у новорожденных:

  1. Эпидермальные и меланоцитарные невусы. Образования бывают округлой и овальной формы. Пятна темного цвета называют гигантскими невусами. Два первых вида образований угрозы для жизни не представляют. С гигантским невусом нужно постоянно наблюдаться у специалиста. Существует вероятность перерождения его в злокачественное новообразование.
  2. "Кофейное пятно". Оно не наносит опасности организму и выглядит как плоское новообразование, имеющее четкие края. Родители замечают его возникновение через 2-3 месяца после появления младенца на свет. При обнаружении крупных новообразований (более 5 мм в диаметре) нужно обратиться к специалисту за консультацией.
  3. Монгольское пятно. Новообразование серого или голубоватого оттенка, которое обладает обширным размером. Чаще всего родимое пятно у новорожденного, фото которого представлено далее, располагается в пояснично-крестцовом отделе. Прогноз по образованию благоприятный, и оно исчезает в течение первого года жизни.
Родимое пятно на лице

Все родимые пятна требуют повышенного наблюдения родителей и специалистов. Хотя во многих случаях они исчезают самостоятельно.

Пятна красного оттенка

Образования, имеющие розовый или багровый цвет, представляют собой скопление в одном месте расширенных кровеносных сосудов. Они имеют как плоскую, так и выпуклую форму. Красное родимое пятно у новорожденных может располагаться на разных участках тела. Это могут быть ноги и руки, живот, спина, ягодицы и лицо. К самым распространенным местам расположения новообразований относят щеки, нос, веки и переносицу.

Известны несколько разновидностей пятен. К самым распространенным относится простой невус. Иногда мама замечает родимое пятно у новорожденного на затылке или лбу в виде треугольника. Оно не выпуклое, цвет не яркий, а красноватый. Если ребенок беспокоится, то новообразование темнеет и становится более заметным. Со временем пятно полностью проходит, не оставляя никаких следов.

Родимое пятно на затылке

Гемангиомы тоже обладают огромной распространенностью у младенцев. Цвет их может быть разным (ярко-красным или розовым). Гемангиома может увеличиваться в размерах вместе с младенцем, а иногда остается в прежних размерах. Удаляют пятна, если они располагаются в местах, подверженных травмированию.

Разновидности гемангиомы:

  • Ягодная. По форме напоминает ягоду малины или клубники. Чаще всего родимое пятно на голове у новорожденного может возникнуть на щечке, виске или на шее. Общий диаметр образования составляет от 2-3 мм до 3 см. Первоначально невусы обладают тенденцией к росту, но постепенно они пропадают.
  • Пещеристая. У этих образований отсутствуют четкие края, но они заметны за счет своего строения. Цвет пятна темно-бордовый, оно возвышается над поверхностью кожного покрова. Если на него нажать, то появляется боль. Быстрее всего пятно растет в первые несколько месяцев жизни грудничка, затем исчезает. Лишь в отдельных случаях гемангиома вызывает опасность и требует консультации специалиста.
  • Звездчатая. Имеет форму звезды с лучиками. Чаще всего можно обнаружить такое родимое пятно у новорожденного на лице или шее. Данный вид новообразования пропадает самостоятельно безо всякого вмешательства.

Есть еще "винное" пятно, которое обладает бордовым оттенком и напоминает разлитый гранатовый сок. Чаще всего располагается на верхних и нижних конечностях, спине и животе. Ребенок обычно рождается с этим новообразованием. Пятно не проходит самостоятельно, поэтому его удаляют с помощью лазера. Особенно опасно расположение новообразования в области глаз.

Светлые пятна

Новобразования, у которых отсутствует окраска, можно квалифицировать следующим образом.

  1. Невус Адассона. Является врожденным, однако возникает в младенчестве или дошкольном возрасте. Пятно представляет собой круглую бляшку с блестящей поверхностью. Размер ее составляет от 5-6 мм до 9 см. Иногда невус с волосистой части головы переходит на затылок или шею. Лучше всего его удалить с целью профилактики возможных осложнений, но только в возрасте 10-12 лет.
  2. Анемический невус. Он характеризуется скоплением недоразвитых сосудов. Поэтому обладает более светлым оттенком, чем окружающие ткани. Установить точный диагноз сложно из-за его цвета.

Для определения риска роста невусов нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Дополнительный сосок

Еще одна врожденная патология, возникающая у младенцев мужского и женского пола. Молочная железа под таким соском отсутствует. Есть мнение, что он достался грудничкам от далеких предков, и считается атавизмом. Дополнительный сосок не является отклонением в развитии, ни к какой патологии не относится. Он также не оказывает негативного воздействия на развитие ребенка.

Нужно ли удалять родимые пятна?

Ликвидировать новообразования у младенцев необходимо лишь в том случае, если существует опасность для их жизни. Ведь иммунная система в этом возрасте недостаточно развита, а любое вмешательство способно негативно повлиять на организм.

Красное родимое пятно

Врачи рекомендуют удалять родимые пятна в таких случаях:

  • огромный размер;
  • новообразование стремительно увеличивается в размерах;
  • пятен больше 5, и все они сконцентрированы в одном месте;
  • расположение в травмоопасном месте;
  • невус препятствует нормальному функционированию органов (глаз, носа).

Особое внимание следует обращать на родимое пятно у новорожденного на ноге или в другом месте, которое изменило цвет или форму. А также если оно начинает зудеть или кровоточить.

Когда обращаться к врачу?

Отдельные родимые пятна обладают опасностью для здоровья ребенка, и их нужно удалить. Вот некоторые ситуации, требующие срочного обращения к специалисту.

  1. У новорожденного старше 6 месяцев начало быстро увеличиваться новообразование.
  2. Пятно можно задеть или нанести вред одеждой, расческой или обувью.
  3. Размер новообразования в диаметре составляет более 20 см.
  4. Пятно расположено в носовом ходу, в веке или ушном проходе.
  5. Новообразование повредили, оно стало кровоточить.
  6. Пятно меняет цвет или из него выпадают волосы.
Фото родимых пятен у новорожденных

Если родители обнаружили одно из этих изменений, связанное с новообразованием, то необходимо получить срочную консультацию специалиста.

Способы удаления родинок

Если принято решение об избавлении от родимого пятна, необходимо прислушаться к советам специалиста. Существует несколько способов его удаления.

  • Инъекция лекарственного средства прямо в родимое пятно, после чего оно постепенно отмирает.
  • При криотерапии родинки замораживают с помощью азота. Через 2-3 дня участок воздействия заживает, а вместе с корочкой отпадает и новообразование. Используется данный способ для удаления родинок небольшого размера.
  • Лазер. С его помощью родинки удаляются безболезненно. Процесс заживления происходит также быстро.
  • Радиоволны. Иногда специалист назначает процедуру удаления родинки с помощью воздействия на нее радиоволн. Заживление места поражения происходит быстро, шрамов не остается.
  • Удаляется родимое пятно и скальпелем - при больших размерах новообразования. Способ достаточно травматичный и применяется в особых случаях.
Причины появления родимых пятен

Каким способом удалять новообразование - решает специалист в каждом конкретном случае. А иногда врач предлагает на выбор несколько методов.

Профилактика

Если родимое пятно у новорожденного маленькое, и не причиняет ему беспокойства, то волноваться родителям не следует. Нужно лишь наблюдать за ним и отмечать, что оно не увеличивается в размерах. В случае каких-либо изменений необходимо посетить педиатра или дерматолога.

Родимое пятно на ноге

Если у ребенка имеется новообразование, то необходимо соблюдать следующие меры:

  • беречь пятно от попадания прямых солнечных лучей;
  • следить, чтобы ребенок не повредил его;
  • оградить пятно от попадания на него средств бытовой химии.

Помните: только в экстренных случаях родимые пятна подлежат удалению.

Значение родимого пятна

Отметины, расположенные в том или ином месте, древняя наука трактует как имеющие влияние на всю дальнейшую жизнь ребенка. Некоторые религии к причинам появления родимых пятен у новорожденных относят грехи в прошлой жизни. Так, появление родинок на левой стороне тела означает лидерские качества и возможность управлять событиями. Расположенные с правой стороны отметины могут принести неприятности.

Появление родимых пятен у новорожденных

Их удаление воспринималось как преступление против судьбы. Родимое пятно - показатель долга. Овал, круг, треугольник - такая форма указывала на положительные черты в характере и предвещала славу. Образование в виде креста означало смирение.

Заключение

Родимые пятна, возникающие на коже новорожденного, не всегда оказывают негативное влияние на его здоровье. Важно наблюдать за их ростом и развитием и консультироваться у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.