Город Хотьково (Московская область): основные достопримечательности

Шестнадцатого июля т.г. из Хотьково, небольшого подмосковного города, начинался крестный ход в Сергиев Посад, который возглавил патриарх Кирилл. Этим крестным ходом было положено начало празднествам в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

хотьково московская область

Почему было выбрано Хотьково?

Город Хотьково Московской области был выбран не случайно. В Никольском соборе, который находится на территории Покровского монастыря (древнейшей на Руси монашеской обители), погребены мощи родителей Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии. Они именно здесь приняли постриг и здесь же закончили свое земное существование. Их святые мощи покоятся в этом монастыре с 1337 года.

Покровский женский монастырь

Если не многим известно Хотьково, то большинству православных верующих знаком Покровский монастырь. А ведь адрес его расположения – г. Хотьково, Московская область. Сегодня неизвестна точная дата того, когда был основан монастырь. Ею считается первое летописное упоминание о нем. А это 1308 год.

хотьково московская область достопримечательности

Из небольшого монастыря, состоящего из церкви и нескольких деревянных построек, с течением лет, к середине 19 века, Покровский монастырь превратился не только в значимую монашескую обитель с многочисленными послушницами, но и в большой архитектурный ансамбль.

В годы Советской власти монастырь был закрыт. Многие его здания основательно пострадали, поскольку использовались не по назначению.

Монастырь сегодня

В 1992 году монастырь начал свое новое возрождение, потому что его передали опять Православной Церкви. Реставрировались и постройки обители.

Самым древним возрожденным объектом на территории монастыря стали Святые ворота с Предтеченским храмом. Он был построен в 1799 году. Еще одно из старейших сохранившихся зданий Хотькова монастыря - Покровский собор.

город хотьково московской области

Своей архитектурой он представляет образец пятиглавого храма, которые возводились в эпоху классицизма. Сегодня он является главным украшением обители. В 2011 году собор был заново расписан, над ним возведен новый купол.

Сейчас, кроме собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в монастыре действуют Никольский собор, Надвратный храм святителя Митрофана Воронежского, трехчастные Святые ворота с надстроенной над ними церковью Рождества И. Предтечи и многие другие постройки. В монастыре живут монахини и послушницы. Там действуют детский приют, воскресная школа, иконописная и швейная мастерские, имеется подсобное хозяйство.

Паломники, которые направляются в Троице-Сергиеву лавру, всегда посещают и обитель в Хотьково (Московская область), чтобы поклониться мощам Кирилла и Марии.

То ли деревня, то ли хутор

До 1917 года такого населенного пункта, как Хотьково (Московская область), вообще не существовало. По Морозовской и Митинской волостям в те времена было разбросано немало мелких деревенек и хуторков. Однако после революции Хотьково начало разрастаться. Там даже был создан Совет рабочих депутатов, потому как в окрестностях работало немало фабрик и заводов. Землю национализировали и большую ее часть передали крестьянам.

Вскоре Хотьково стало центром волости, поселком городского типа, где работали меднолитейный завод, ткацкие фабрики, артели. Городом районного подчинения Хотьково стало в 1949 году.

Хотьково, Московская область: достопримечательности

Без сомнения, главной достопримечательностью города является Покровский Хотьков монастырь, на территории которого, кстати, действует музей.

Привлекает православных и экскурсантов также церковь Преподобного Алексия человека Божиего, или, как ее еще называют, горбуновская церковь. Она была построена в селе Горбуново, которое со временем вошло в состав города. Каменная церковь, которая сохранилась и до наших дней, строилась архитектором Иваном Сафоновым. Она была освящена в 1863 году.

хотьково московская область фото

Вызывает интерес и краеведческий музей г. Хотьково, Московская область.

Недалеко от города расположен музей-усадьба «Абрамцево», которая некоторое время была собственностью русского писателя Сергея Аксакова. Усадьбу посещали И.С. Тургенев, Н.В. Гоголь и другие творческие люди того времени. Когда она перешла к богатому промышленнику Савве Мамонтову, художественная жизнь в ней не замерла. Ведь этот человек был еще и меценатом, любителем искусства. Был создан Абрамцевский художественный кружок, в котором собирались известные художники, музыканты, поэты.

Посетив Хотьково (Московская область), фото на память следует сделать и из села Радонеж, где провел детство Сергий Радонежский, который является основателем Троице-Сергиевой лавры. Внимание там привлекает Преображенская церковь, своеобразный крест перед ней, очень интересный памятник Сергию Радонежскому, установленный в 1989 году, крепостные валы и источник святой воды, где сооружены купели.

К сведению, Преображенская церковь является подворьем Троице-Сергиевой лавры.

хотьково московская область как доехать

Хотьково, Московская область: как доехать

Этот город районного подчинения расположен в 60 километрах от Москвы в Сергиево-Посадском районе (11 километров от Сергиева Посада). Река, на которой он стоит, называется Пажа, что относится к бассейну Клязьмы. Население города составляет более 20 тысяч человек. Среди предприятий в Хотьково наиболее известны и значимы - ОАО «Электроизолит» и Центральный НИИ специального машиностроения.

В Хотьково имеется железнодорожная станция, поэтому до него можно доехать по линии Москва – Ярославль.

На автомобиле же надо ехать по Ярославскому шоссе. Поездка обещает быть интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прошу прощения, но "До 1917 года такого населенного пункта, как Хотьково (Московская область), вообще не существовало" - мягко говоря, смелое заявление....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.