Велосипедный спорт. Велоспорт России

Ни для кого не секрет, что для человека велосипед является востребованным и нужным средством передвижения с самого раннего детства. Сначала малыш опробует свои силы на трехколесном «коне», затем пересаживается на двухколесный «агрегат», более скоростной. Для мальчишек он становится ценной и любимой вещью, едва ли не верным другом.

Сегодня многие семьи предпочитают проводить досуг, совершая прогулки за город или на дачу на двухколесном аппарате.

Если мы рассматриваем велосипедный спорт, то, безусловно, он требует полной отдачи и максимума усилий. Он предполагает высокий уровень концентрации внимания для достижения поставленных целей. Естественно, люди, занимающиеся катанием на велосипеде профессионально, отличаются от тех, кто любит иногда прокатиться с ветерком на двухколесном транспортном средстве.

Велосипедный спорт

Велосипедный спорт – это марафон, который входит в Олимпийскую программу соревнований. В чем смысл этого увлекательного спортивного состязания? Все очень просто. Нужно преодолеть дистанцию на велосипеде за короткий отрезок времени.

Исторический экскурс

Велосипедный спорт начал формироваться с того момента, как было изобретено двухколесное средство передвижения.

Впервые человек сел за его руль с целью посоревноваться в скорости еще в первой трети XIX столетия. Спустя немного времени на переднее колесо велосипеда установили шатун, а сама его конструкция была модернизирована. Во второй половине XIX века аппарат оснастили цепной передачей, а еще через несколько лет вместо резиновых шин появились пневматические.

В 1869 году было организовано проведение первого спортивного состязания, маршрут которого пролегал между Парижем и Руаном. Расстояние между городами составляло 120 километров. Первое место в этом соревновании было присуждено британцу Муру: ему удалось развить скорость до 11 км в час.

Велоспорт России

В России велосипедный спорт появился в июле 1883 года. Тогда состоялось соревнование на одном из столичных ипподромов. К началу XX столетия в нашей стране было учреждено свыше двух десятков клубов, членами которых были тысячи велосипедистов. Они не только участвовали в состязаниях, но и помогали в их организации.

В 1918 году проходили соревнования, победитель которых удостаивался права носить звание чемпиона РСФСР. Его по праву заслужили спортсмены М. Бойшер и Ф. Крючков. После этого в Советском Союзе систематически стали организовывать соревнования по велоспорту. Однако только в середине 50-х годов наши спортсмены смогли участвовать в мировом чемпионате, который был седьмым по счету.

Следует отметить, что международный союз велосипедистов был создан еще в 1900 году. В данную структуру входила любительская федерация велосипедного спорта международного уровня (ФИАК), а также федерация профессионального спорта международного уровня (ФИКП). В 1993 году отдельное существование этих объединений было признано нецелесообразным, поэтому было принято решение объединить их в Международный союз велосипедистов, в состав которого вошли 160 федераций.

Вариации велоспорта

Необходимо отметить, что велосипедный спорт классифицируется на целый ряд разновидностей в зависимости от того, на какой трассе проходит соревнование.

Федерация велосипедного спорта

Гонщики могут совершать спринт не только на ровной и гладкой поверхности, велотреках, но и на пересеченной, а также горной местности. Безусловно, сегодня велоспорт России переживает «второе дыхание», поскольку в стране зафиксирован повышенный интерес не только к гонкам на шоссе и спринту, но и к велополо, а также велоболу.

Итак, остановимся подробнее на некоторых разновидностях велоспорта.

Шоссейная гонка

На какой трассе чаще всего проходят соревнования и катаются любители, предпочитающие велоспорт? Шоссе, естественно. Данный вид соревнований предполагает общий старт. Спортсмен, который первым пересечет финишную прямую, и будет признан чемпионом. Дистанция у мужчин составляет 239 км, а у женщин – 120 км. По всему маршруту следования предусмотрены пункты, где спортсмены могут немного передохнуть: выпить воды или съесть бутерброд. Гонщиков сопровождает группа технической поддержки, которая всегда поможет заменить испорченное колесо или снабдить при необходимости новым транспортным средством.

И, конечно же, многие любители спорта знают о том, что в Италии в летнее время регулярно стартует шоссейная велогонка Джиро. 2014 год не стал исключением для этого грандиозного спортивного события.

Велогонка Джиро 2014

Она является неким аналогом «Тур де Франса», организовал ее редактор популярной итальянской газеты Gazzetta dello Sport.

Спринт

Данное соревнование проходит в три круга, причем во внимание берутся показатели, фиксируемые на последних 200 метрах. Также спортсмены состязаются в гите (серия трех лучших), когда два гонщика следуют один за другим. Побеждает тот, кто первым доберется до финиша.

Гонка на очки

Цель спортсмена заключается в том, чтобы заполучить максимум очков на дистанции 40 км для мужчин и 25 км для женщин. К старту допускается неограниченное количество велосипедистов. После преодоления первого круга усилия спортсменов сосредотачиваются на промежуточных треках, в результате чего и зарабатываются зачетные очки. При этом начисляются они только четырем велосипедистам, которые первыми приходили к финишу на протяжении 10 кругов. Принцип начисления баллов следующий: 1 очко - за четвертое место, 2 очка - за третье место, 3 очка - за второе место, 5 очков – за первое.

Велоспорт шоссе

После того как спортсмены преодолеют дистанцию, определяется победитель: им становится тот, кто обогнал последнего гонщика в основной группе на круг. Причем таких спортсменов может быть два, три, а то и четыре. В этом случае чемпион выявляется исходя из того, кто набрал больше всех очков.

Горный велосипед

Велоспорт России, как и других стран, формировался постепенно: сначала возникли гонки на шоссе, затем стали практиковаться гонки на треке, и только в 50-х годах прошлого столетия человек попробовал прокатиться на велосипеде в горной местности. Горный велосипед, который именуется еще маунтинбайк, сегодня считается экспертами одним из самых популярных для проведения досуга, а катание на нем - самым молодым видом спорта.

Следует отметить, что двухколесное средство передвижения, специально предназначенное для езды в горах, ежегодно модернизировалось, чего нельзя сказать о стандартном шоссейном велосипеде, который за половину столетия не претерпел существенных изменений.

В 1990 году маунтинбайк получил официальное признание со стороны Международного союза велосипедистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.