Антропогенные загрязнения - это что?

Процессы глобализации и прогресса наложили неизгладимый отпечаток не только на жителей Земли, но и на всю нашу жизнь. В данной статье мы поговорим о таком понятии, как антропогенные загрязнения.

антропогенные загрязнения это

О понятии

В первую очередь обязательно надо разобраться с самим термином, чтобы без проблем понимать, о чем же идет речь. Итак, антропогенные загрязнения – это ущерб, который человек наносит природе. Это те загрязнения, которые являются следствием жизнедеятельности человека. Они бывают двух основных видов.

  1. Загрязнение среды различными веществами (мусором, отходами).
  2. Загрязнение среды различной энергией (ионизирующим излучением, магнитными полями, техникой, излучающей тепло).

О сути

Рассматриваем далее такое понятие, как антропогенные загрязнения. Это воздействие человека на биосферу (т. е. сферу жизни). Происходит это вследствие потребления людьми в процессе своей жизнедеятельности первичной биологической продукции. Последствия же антропогенного (т. е. человеческого) воздействия могут быть рассмотрены как первичные (образование мусора, отходов), так и вторичные (это синтезированные человеком вещества, которые являются чуждыми всем природным экосистемам). Рассматривая понятие антропогенного загрязнения, нельзя не рассмотреть такой термин, как антропогенная нагрузка. Это величина как прямого, так и опосредованного воздействия человека на природу в целом и на ее различные компоненты в частности. Устрашающим окажется следующий факт: ученые доказали, что примерно каждые 10-15 лет антропогенная нагрузка на биосферу неукоснительно растет.

антропогенные загрязнения это аватария ответ

Антропогенные источники загрязнения атмосферы

Разобравшись в понятии «антропогенные загрязнения» (это вред, который есть следствием жизнедеятельности человека, негативно влияющий на окружающую среду), стоит также выяснить, какие же есть самые основные и главные источники загрязнения атмосферы. Наибольший вред оказывают результаты сгорания различных видов топлива, в основе которых лежит нефть или различные нефтепродукты, а также уголь, газ, сланцы, торф и даже дрова. И если один человек неспособен слишком уж загрязнить воздух, то отлично это делают различные предприятия, особенно тепловые электростанции, которые выбрасывают в атмосферу максимально возможное количество различных примесей. Также довольно-таки большой вред наносит транспорт, пользующийся различными видами топлива, отходы от использования которого неизменно попадают в воздух, загрязняя его. Стоит сказать о том, что к таким веществам у живых организмов нет ни иммунитета, ни определенного защитного слоя, что порождает множество различных аллергических реакций, болезней, а в некоторых случаях даже смертей. Сельское хозяйство также наносит вред атмосфере, однако происходит это в малых количествах и регионально, и только в том случае, если грамотно не налажена переработка отходов животноводства (чаще всего это неприятные запахи, которые также негативно влияют не только на чистоту воздуха, но и на общее состояние людей). Какой можно сделать вывод по данному разделу? Так, антропогенные загрязнения – это те результаты жизнедеятельности человека, которые оказывают негативное влияние на атмосферный слой, т. е. на воздух. Максимальный урон в этом варианте наносит промышленность.

антропогенные загрязнения это что

Антропогенные источники загрязнения воды

Всем, наверное, известно, что вода – это основа жизни на планете. Однако 97% такого покрова планеты – это воды Мирового океана. И только остальное – это пресная вода. Рассматривая это, стоит сказать, что из них человеку для использования доступно лишь 7%, все остальное – это ледники или подземные воды. И зная все, человечество все же умудряется наносить урон и этому, такому важному элементу покрова Земли. Водная среда все чаще используется в качестве места сброса различных отходов. Нередко страны, которые имеют непосредственный выход к морю, захороняют там отходы промышленности, различный бытовой мусор, более того – химические и радиоактивные вещества. Что такое антропогенные загрязнения? Это («Аватария») ответ на вопрос, почему возникают всевозможные современные болезни, которые сегодня приобретает человек. Это те отходы, которые, проникая в воду, изменяют ее, а затем попадают в человеческий организм и постепенно разрушают его.

Изменения воды

Стоит сказать о том, что вследствие антропогенных загрязнений вода может подвергаться первичным, вторичным и третичным изменениям.

  1. Первичные. Возникают при прямом воздействии на воду загрязняющих веществ.
  2. Вторичные. Возникают в результате взаимодействия между собой химических веществ.
  3. Третичные. Изменения, причинами которых являются первых два вида.
    антропогенное загрязнение окружающей среды это

Основные загрязнители вод

Итак, что же такое антропогенные загрязнения? Это («Аватария» - игра, задающая этот же вопрос своим игрокам) загрязнения вод, которые происходят по вине человека. Стоит также рассмотреть, какие же на сегодня существуют основные антропогенные загрязнители воды? Так, в первую очередь это кислотные и щелочные дожди, которые сделали мертвыми не один пресный водоем. Также это вредные частицы, которые оседают в воде из атмосферы, загрязняя ее таким образом. Наносят урон также различные сточные воды: как бытовые, так и промышленные. Особую опасность не только для почвы, но и для воды представляют различные захоронения производственных отходов.

Антропогенное загрязнение почвы

Рассматриваем далее тему «Антропогенные загрязнения». Это («Аватария») ответ на многочисленные вопросы о различных заболеваниях людей. Неудивительно, ведь человек умудряется загрязнять не только воздух и воду, но также и почву, из которой потом получает различные продукты питания. Стоит сказать о том, что постоянное загрязнение почвенных покровов Земли неукоснительно приводит к их вырождению. Почвы постепенно отказываются плодоносить и давать урожай, они уже не могут самоочищаться (слишком большая нагрузка) и постоянно деградируют. В результате загрязнений постепенно изменяется химический состав почвы, температура и влажность, также нарушается режим аэрации.

антропогенные загрязнения это аватария

Основные загрязнители почвы

Разбираемся далее в вопросе «антропогенные загрязнения – это что такое?». Итак, стоит также рассмотреть, что же является основной причиной загрязнения почвы. Так, можно выделить несколько следующих пунктов:

  • кислотные дожди, которые неукоснительно приводят к засолению почвы;
  • промышленные стоки и отходы, которые попадают в землю;
  • отходы отраслей промышленности: пищевой, легкой, деревообрабатывающей и т. д.;
  • урбанизированные территории загрязняются промышленными отходами, ядохимикатами, различными органическими веществами.

Стоит сказать о том, что это далеко не весь, однако основной перечень тех веществ, которыми загрязняется почва вследствие антропогенного воздействия.

антропогенные загрязнения это ответ

Простые выводы

Итак, небольшой вывод. Что же такое антропогенное загрязнение окружающей среды? Это влияние на все, что окружает человека, вследствие его же жизнедеятельности. Это те негативные изменения, которые претерпевают вода, почва и воздух благодаря человеку (которыми потом же сам он и пользуется). И поэтому сам собой напрашивается следующий вывод: антропогенные загрязнения – это ответ на все современные новые заболевания, которые подстерегают нас. И чем раньше человечество это поймет, тем дольше оно сохранит свое здоровье и, возможно, даже нормальную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.