Герб, гимн и флаг Монголии

У каждой страны есть своя собственная символика, которая отражает идеи народа, его политику и индивидуальность. Не исключение и Монголия. Герб и флаг, а также гимн – ее главные законные атрибуты.

Флаг страны и его значение

Официальное утверждение монгольского флага произошло в 1992 году. Именно тогда этот национальный символ превратился в неотъемлемый атрибут страны.

Флаг Монголии разделен на три вертикальные полоски: по краям – красные, посередине – синяя. На красной полосе красуется национальный символ Монголии - «соембо». Это иероглиф из монгольского алфавита, который находится на всех главных атрибутах государства.

флаг монголии

Флаг каждого государства всегда несет в себе некий скрытый смысл. А что означает флаг Монголии? Красные полосы на флаге символизируют непоколебимую мощь страны, а также суровые условия, в которых приходится жить этому упорному и волевому народу. Синяя полоса означает небо и надежду.

Символ «соембо», который украшает флаг Монголии, также несет в себе скрытый смысл. Так, изображенное на нем пламя – признак богатства и процветания монгольского народа. У пламени три язычка, каждый из них – прошлое, настоящее и будущее – говорит о том, что Монголия была, есть и будет сильной и процветающей страной. Также о вечном существовании этой страны говорит и солнце над половинкой месяца, которые также входят в состав символа «соембо».

Два треугольника вершинами вниз под прямоугольными линиями изображают копья, которыми будут поражены вражеские войска. В центре символа расположен знак «инь-янь», олицетворяющий мужское и женское начала, а также полную гармонию между ними. По обе стороны этого столба из символов изображены длинные прямоугольники. Это стены, которые защищают государство, а также усиливают все, что находится внутри.

что означает флаг монголии

История флага Монголии

Как уже говорилось выше, официально флаг Монголии, существующий сегодня, был утвержден в 1992 году, 12 января - в тот год, когда страна стала на демократический путь развития. До этого времени в стране также существовали стандарты, но несколько другие.

Так, с 1911 года, когда страна называлась Монгольской Народной Республикой, флаг страны был темно-красного цвета с желтыми полосками по краям. Символ «соембо» также присутствовал на нем. Только изображался он посередине полотна, а не на крайней к древку полосе, как в современном варианте.

С 1940 года флаг Монголии уже приобрел очертания современного: появились красные полосы по бокам и синий центр. Символ «соембо» уже сдвинулся в «положенное место», а над ним появились социалистические звезды.

Герб Монголии

монголия герб и флаг
Как и флаг, герб Монголии занимает почетное место среди символов страны. Он представляет собой круг, обрамленный узором из разносторонней свастики, которая символизирует благополучие и счастье. У основания круга находится белый «бадам» – олицетворение чистоты, а вверху – «чандамань», символ прошлого, настоящего и будущего. Центр круга заполнен синим фоном, символизирующим небо, на котором изображен золотой конь. Это животное священно для Монголии. Оно олицетворяет суверенитет, свободу и вечное процветание монгольского государства. В фигуру коня вписан символ «соембо».

Лошадь скачет над землей, обозначенной Колесом Сансары. Это буддийский символ, который означает непрерывное развитие, что также говорит о вечном существовании монгольского народа.

Гимн страны

За период двадцатого столетия Монголия успела поменять три национальных гимна. Так, первый использовался с середины двадцатых до 1950 года. Затем на двенадцать лет его сменил следующий. А с 1961 года и до конца падения советской власти в Монголии звучал третий гимн.

После 1991 года, когда в стране воцарилась демократия, было принято решение о возвращении первого гимна, который звучал в середине двадцатых. Его слегка изменили: убрали строки, посвященные Ленину, Сталину, Чойбалсану и Сухэ-Батору.

В июне 2006 года, в день, посвященный восьмисотлетию со дня основания великой Монгольской империи, в гимн включили куплет, восхваляющий Чингисхана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.