Гребной канал в Крылатском. Гребные каналы в Нижнем Новгороде и в Ростове-на-Дону

Это масштабное спортивное сооружение давно и хорошо знакомо любителям гребли в нашей стране. В далекие советские времена это была наиболее технически оснащенная водная трасса Европы.

гребной канал

Гребной канал в Крылатском был построен в 1973 году, и его открытие было приурочено к Чемпионату Европы по академической гребле. Во время проведения Олимпиады 1980 года на этом канале проводились соревнования по гребле.

Переоснащение канала

Для спортивного сооружения такого уровня сорок лет - это не возраст. Естественно, при условии регулярного обновления его материально-технической базы. Но, к сожалению, в 90-е годы, когда разваливался СССР, финансирование канала не производилось, и сооружение постепенно стало разрушаться.

В период с 2008 по 2011 год гребную дистанцию канала переоснастили: были закуплены новые системы старта и хронометража, современные арбитровые катамараны на семьдесят миллионов рублей. Перемены позволили на высочайшем уровне провести Чемпионат Европы и Мира среди юниоров по гребле. Но этого оказалось недостаточно для проведения Кубка мира 2012 года и Чемпионата Мира 2014 года, поэтому руководством Москвы было принято решение продолжать развивать гребной канал «Крылатское».

Реконструкция

гребной канал крылатское

Было решено выполнять работы постепенно. Первый этап проводился в очень сложных условиях: в зимнее время, когда мороз доходил до 30 оС, строителям приходилось вести монолитные работы. При таких низких температурах это было очень сложно, но поставленные задачи строителям удалось выполнить в срок.

Площадь благоустроенной территории после первого этапа составила около 40 000 м2. Впервые в мире в Крылатском была смонтирована монорельсовая видеосъемка, которую еще называют «бегущей камерой». Она движется за спортсменами со скоростью 60 км/ч и передает очень точное и качественное изображение на большое табло, расположенное напротив зрительских трибун. Монорельс, длина которого 250 м, с успехом обслуживает и финиш дистанции.

Гребной канал «Крылатское» – объект уникальный. Здесь созданы максимально комфортные условия для спортсменов и судейской коллегии. Канал имеет самую современную на сегодняшний день финишную вышку.

Второй этап

Далее работы продолжились в декабре 2013 года. Было выстроено четырехэтажное общежитие: на время подготовки и проведения соревнований в 84 номерах могут комфортно разместиться 100 спортсменов. В здании имеется конференц–зал, буфет и все необходимые функциональные помещения.

Возрождение знаменитого сооружения

гребной канал нижний новгород

После серьезной реконструкции в августе 2014 года Гребной канал в Крылатском впервые после Олимпиады-80 примет Чемпионат Мира по гребле на байдарках и каноэ.

С 1994 до 2009 года Гребной канал в Крылатском был муниципальным предприятием, не получавшим финансовых дотаций из бюджета города в необходимом объеме и прибыли от своей деятельности. Учитывая интересы города и российского спорта, в 2009 году было принято решение о передаче его в систему Москомспорта.

Реконструкция этого спортивного объекта была завершена в июле 2014 года, и на сегодняшний день он полностью подготовлен к Чемпионату Мира, который стартует в августе 2014 года.

Гребной канал: Нижний Новгород

Этот искусственный канал протянулся на 4 км вдоль побережья Волги. Он находится между островом Гребневские Пески и берегом. Соревнований на этом канале не проводится. Нижний Новгород гребной канал использует только для тренировок спортсменов. Кроме того, здесь работает детская спортивная секция, которая готовит юных гребцов.

Пляж у этого канала – одно из самых популярных и посещаемых мест в Нижнем Новгороде. Он разделен на зоны отдыха буйками. Имеется зона для самых маленьких детей, и даже спортивная площадка для малышей.

Гребной канал: Ростов-на-Дону

Удивительно, но это уникальное сооружение появилось в городе совершенно случайно. Во время строительства моста и дороги в 1968 году здесь добывали песок. Карьер быстро наполнился грунтовыми водами, и его стали использовать для тренировок спортсменов. Так появился Гребной канал. Ростов активно принимает здесь участников Всероссийских соревнований «Донская регата». Позже по просьбе спортсменов гребной канал удлинили до двух километров. За ним тщательно ухаживают, ежегодно очищают и укрепляют дно, следят за качественным составом воды. Ростовские спортсмены надеются, что этот неожиданный подарок природы прослужит им долгие годы.

гребной канал ростов

Ростовчане очень любят здесь гулять и заниматься другими видами спорта. Вдоль канала тянутся велосипедная и беговая дорожки, где взрослые и дети бегают, катаются на роликах и велосипедах или просто прогуливаются по очень живописным местам. Несмотря на то что фактически канал находится в черте города, воздух здесь очень свежий и чистый, словно далеко за городом. Это место полюбили и рыбаки, ведь здесь можно поймать щуку, карпа, толстолобика, сазана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.