Такса карликовая. Порода собак такса. Такса: характер, фото

Если в вашей семье появилась такса (карликовая, кроличья или стандартная), то от вас потребуется все ваше внимание, любовь и забота. Это маленький вечный двигатель, которого категорически запрещено оставлять без присмотра. Работаете весь день? Тогда купите аквариум, заведите рыбок или хомячка. Собака, а тем более такса, - это маленький ребенок, который никогда не повзрослеет и будет нуждаться в вас до конца своих дней.

Такса карликовая

Описание породы

Это крепкая, длинная, очень спортивная собака. Такса карликовая напоминает заведенную пружинку на коротких лапках, упругое и мускулистое тельце постоянно напоминает о предназначении - охота на лесного зверя. Они очень умные, любопытные и проворные. Охотничье прошлое дает о себе знать, особенно владельцы частных домов удивляются их способности моментально проделать подкоп и пролезть в самую маленькую щель. Кроме того, у них великолепное чутье, за эти качества таксу всегда ценили охотники.

И городским жителям следует знать, что такса способна прорыть туннель в 45 см длиной всего за минуту. Не всегда это будет земля в прогулочном садике, та же участь может постичь диван или паркет, если собака услышит движение мыши.

Карликовая такса цена

Характер

Редко эту собаку воспринимают всерьез из-за ее небольших размеров. Но такса карликовая умеет охранять. Порой она может дать серьезный отпор грабителю и будет до последнего защищать свою территорию и хозяина. Такса - чрезвычайно умная собака, из-за этого их часто называют трудновоспитуемыми, непослушными и упрямыми. «Просчитав» своего хозяина, собака любым путем добивается своего, а он, постоянно идя на поводу, утрачивает роль «вожака стаи».

Внимательное отношение, постоянные совместные игры и прогулки - это залог теплых отношений с таксой. Предоставленные сами себе, забытые в пустой квартире на долгий рабочий день, они склонны разрушать все, до чего дотянутся. Конечно, каждая собака индивидуальна, кто-то может похвастаться, что его питомец никогда не погрыз даже тапочки, хотя постоянно был дома один, но это исключение.

У этих собак очень громкий голос, им они выражают тоску по оставившему их хозяину. Не всегда соседи довольны. Зачастую каждое ваше отсутствие более 4 часов будет влечь за собой долгую уборку. Щенок при этом ползает на брюхе и преданно заглядывает в глаза, но в следующий раз все повторяется. Виноват не он, а вы, потому что не подумали заранее.

Вариант формального общения тоже не подходит. Если вы дома, но не уделяете собаке время (кроме кормления и выгула), то у нее повышается агрессивность, и снова виноват хозяин.

Карликовая длинношерстная такса

Такса карликовая чрезвычайно игрива. Причем это не проходит и в 5, а зачастую и в 10 лет. Если у вас есть дети, то с этой собакой они будут бегать, пока не упадут от усталости. Запомните, что таксу нельзя заводить тем, кто тяжел на подъем и предпочитает вечер у телевизора долгим прогулкам.

Это необычайно смелая собака, ее выводили, чтобы преследовать сильного зверя в тяжелейших условиях: в тесной норе, под землей, в темноте. Поэтому она никогда не отступит перед опасностью. Если ребенок гуляет с таксой во дворе, об этом нужно помнить и не допускать стычек с более крупными и свирепыми собаками. При этом они очень нежные, обожают, когда их гладят.

Стандарты породы

Высота в холке у этой крохи достигает максимум 21 см (у кобелей), сука еще меньше, 14-19 см. Представьте себе, какие крошечные щенки карликовой таксы приезжают в новый, чужой дом, к человеку, который отныне будет распоряжаться их жизнью. Весят они не так мало, как может показаться: 3-6 кг суки, 4-7 кг кобели. Обхват груди - 35 см.

Вы никогда не спутаете их с другими, это совершенно уникальная порода собак. Такса имеет удлиненное тело и хороший костяк. Крепкая спина образует красивую линию от холки до хвоста. Поясница немного выпуклая. Шея высоко поставленная, короткая, мускулистая. Грудь овальной формы, грудина сильно выступает вперед. Лапы округлые, короткие, плотные. Голова удлиненная, череп слегка выпуклый. Челюсти хорошо развиты, несмотря на декоративный размер. Прикус ножницеобразный, хорошие клыки. Уши средней длины, тонкие, мягкие, свисают вдоль щек.

Окрас, как и у всех охотников, допускается любой. Привычны нам одноцветные: рыжие, черные и коричневые. Реже встречаются двухцветные, крапчатые (мраморные) и пятнистые. Самыми редкими считаются особи с тигровым окрасом (более светлый основной фон и темные пятна).

Порода собак такса

Уход

В зависимости от разновидности вашей собаки будут различны особенности ухода. Но в любом случае он не представляет собой ничего сложного. Короткошерстные особи покрыты коротким и блестящим ворсом, который нет нужны вычесывать. Раз в неделю протереть замшевой перчаткой и выкупать со специальными средствами, если животное на прогулке ухитрилось изваляться в чем-нибудь плохо пахнущем.

Жесткошерстная такса доставляет больше хлопот. Ее шерсть гладкая и плотная, непроницаемая для дождя. На морде грубые волоски напоминают колючки, а на спине - более мягкие. Такая шерсть не линяет, но, чтобы собака хорошо выглядела на выставке и соответствовала стандарту, дважды в год необходим тримминг. Это процедура выщипывания шерсти. Как понять, что пора ее выполнить? Отделите небольшой пробор и потяните по направлению роста волос. Если в руках осталось несколько шерстинок, то пора заняться внешним видом.

Сделать профессиональный тримминг вам помогут специалисты - грумеры. Дома стоит повторять только после многократного наблюдения за работой профессионала. Потребуются специальные ножницы и расческа.

Карликовая длинношерстная такса нуждается в частом расчесывании, чтобы шерсть на ушах и животе не сваливалась. Но, поскольку она не слишком густая и длинная, эта процедура проста. Также нужно следить, чтобы в ней не запутывалась сорная трава.

Щенки карликовой таксы

Питание

Все будущие хозяева желают знать, как выглядит карликовая такса. Фото, представленные в статье, демонстрируют животных с крепкой костью, развитой мускулатурой и блестящей шерстью. Вырастить такого питомца можно, если есть правильное питание и достаточно спортивных нагрузок.

Если вы отдаете предпочтение натуральным кормам, то внимательно следите за рационом. Для щенка приемлемо шестиразовое питание, включающее мелко нарезанное мясо, творог, яйца, злаки. Взрослую собаку можно перевести на 2-разовое питание, 70% которого должно составлять качественное мясо (плохая обрезь, куда зачастую кладут только хрящи и нутряной жир, не годится). Если выбираете сбалансированные корма, то обязательно супер-премиум класса. Никакого «Чаппи» и «Педигри».

Клички для собак таксы

Дрессировка

Как и все охотники, таксы с юности очень свободолюбивы и независимы. Прежде чем приступать к дрессировке, нужно хорошо наладить контакт с собакой. Чувствующая спокойную последовательность хозяина (это можно всегда, этого нельзя делать никогда) такса быстро привыкнет и к туалету, и к выполнению команд. У них очень развито чувство справедливости, напакостивший щенок будет изнывать от раскаяния, пока его отчитывают. Нельзя повышать голос, кричать или бить собаку, вы навсегда потеряете ее расположение.

Болезни и профилактика

Выводившиеся для охоты, жизни в полевых условиях и временных загонах, эти собаки обладают отличным здоровьем. При этом продолжительность жизни достаточно большая, около 15 лет. Но не пренебрегайте профилактическими прививками. Таксы очень склонны к ожирению, поэтому следите за рационом и количеством прогулок. Слабое место - это нервная система, порой осложнением после перенесенных заболеваний становится эпилепсия.

Нельзя позволять молодой таксе подпрыгивать за лакомством и спрыгивать вниз с высоты. Это может привести к проблемам со спиной и суставами.

Покупка щенков

Выбирайте заводчиков тщательно. Обязательно зайдите несколько раз в гости, посмотрите, как содержатся сука и щенки, чем их кормят, как развивается выбранная вами карликовая такса. Цена на этих собак значительно различается в зависимости от региона, престижности клуба, наград, полученных родителями. В среднем вы можете купить щенка за 10 000 рублей. Если это для вас слишком много, а породу вы действительно знаете и любите, то можно поговорить с заводчиком. Человек, заинтересованный в будущем своих малышей, всегда сделает уступку, лишь бы щенок попал в хорошие руки.

Кличка для вашего любимца

Карликовая такса фото

Щенок приехал к вам домой, и пора давать ему имя. Это волнительный момент, друзья наперебой советуют клички для собак. Таксы - по природе милые, артистичные и веселые создания, и имя должно соответствовать. Никаких Буранов, Рексов и Цезарей. Для девочек хорошо подойдут нежные прозвища: Ариэль, Бейби, Агата, Мелани. Мальчикам можно придумать более звучные имена: Моцарт (за их звучный голос), Амур, Дали.

Перед тем как брать эту очаровашку, подумайте над тем, что предстоит завтра. Кто будет с ней играть и гулять. С кем она будет, когда вам нужно уйти на работу или по делам, как вы будете ее воспитывать. Если вы готовы взять на себя ответственность за счастливую жизнь четвероногого питомца, то вас ждет долгое и удивительное совместное приключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.