Москва, Океанариум: цены, адрес, фото и отзывы

В октябре 2011 года в Москве, в торгово-развлекательном комплексе «РИО», открылся первый и самый крупный Океанариум в Москве.

москва океанариум

Создатели проекта

Появлением на московской земле этого замечательного комплекса москвичи обязаны группе компаний «Ташир», занимающей тридцатое место по версии Forbs. Компания выступила в роли инвесторов Океанариума на Дмитровском шоссе, который очень удачно вписался в помещение ТРЦ «РИО». Кстати, он также принадлежит «Ташир».

Проектировщиком и главным подрядчиком строительства стала компания ООО «Аква Лого инжиниринг». В результате плодотворной совместной работы проектировщиков, дизайнеров, конструкторов, биологов и рабочих удалось всего за год воплотить мечту многочисленных любителей экзотики в жизнь. В десятках аквариумов, бассейнов, террариумов, вольеров созданы идеальные условия для их обитателей. Более того, здесь сымитированы уголки природы, начиная от арктических морей до жарких тропиков. Важнее всего то, что специалисты компании «Аква Лого инжиниринг» создали не просто оригинальный дизайн: они до мельчайших деталей продумали удобства и безопасность животных.

океанариум в москве

О проекте

В Океанариуме воплощены в жизнь очень оригинальные и интересные решения талантливых дизайнеров: стеклянные полы, с находящимися под ними аквариумами и бездонное звездное небо. В кинотеатре 5D посетители смогут ощутить дыхание океанского ветерка и нежные запахи моря. В бассейнах открытого типа выступают котики и тюлени, которые специально обучались мастерству в дельфинарии Анапы. Животные, растения и их доставка из Антарктики, Австралии, Карибского и Баренцева морей обошлись создателям комплекса в 20 миллионов рублей, а весь Океанариум в 18 миллионов долларов. Одновременно посетить это чудо могут 500 человек.

Описание экспозиции

Территория Океанариума разделена на несколько тематических зон:

  • «Джунгли».
  • «Лагуна».
  • «Амазонка».
  • «Морские котики».
  • «Океан».
  • «Тропики».
  • «Пещера».

океанариум рио в москве

Знакомство с Океанарием начинается с полярной зоны, где в вольерах живут пингвины.

В зоне тропиков поселились малавийские цихлиды. Рядом с ними вполне комфортно себя чувствуют райские птицы, обезьяны, попугаи.

Никто не останется равнодушным, увидев коралловые рифы, которые встречаются лишь в некоторых районах Красного моря. Кораллы самых причудливых форм и расцветок, кузовки, рыбы-ангелы, ярко-желтые зебрасомы и другие таинственные обитатели подводных глубин вызовут восхищение не только у детей, но и у взрослых.

«Амазонка»

В этом открытом бассейне реки можно полюбоваться представителями Южной Америки. Это арованы, дружелюбные паку, пестрые астронотусы. Самые хищные обитательницы Амазонки – пираньи. Их содержат в отдельном аквариуме.

Таинственные пещеры

океанариум в москве самый большой

Этот раздел познакомит вас с ночными морскими жителями – египетскими крыланами и мексиканскими слепыми рыбами.

Редкие экземпляры

В Океанариуме на Дмитровском шоссе поселилось множество необычных для европейцев представителей флоры и фауны. Живут здесь и поистине уникальные экземпляры даже для естественной среды: например, маленькая рыбка анулярис и коралл актиния магнефика.

Экскурсии

Сегодня самым крупным заведением такого типа в нашей стране может похвастаться Москва. Океанариум на Дмитровском не самый большой в Европе, но он очень красивый и уютный. Посетителей очень привлекают мостики со стеклянными полами, особенно участки, где можно полюбоваться живыми кораллами.

Многими достопримечательностями поражает своих гостей город Москва. Океанариум следует посетить обязательно! Здесь регулярно проводятся познавательные экскурсии, поэтому никто не уйдет с накопившимися вопросами – на все ответит профессиональный гид. Обычно группы рассчитаны на 10–15 человек. Это очень удобно и для экскурсоводов, и для гостей.

Совсем недавно многие считали, что в таком «неморском» городе, как Москва, Океанариум высокого уровня создать достаточно сложно. Но это заблуждение. По мнению специалистов, Океанариум получился высококлассным.

океанариум в москве цены

Советы

Обитатели Океанариума очень пугливы, поэтому использование фотокамер со вспышкой строго запрещено.

Пингвинник

Особое внимание посетителей привлекают пингвины. Эти очаровательные существа чувствуют себя здесь вполне комфортно и словно не замечают любопытных глаз. Сразу хочется отметить огромную работу, которую проделали организаторы этого чудесного уголка природы в огромном мегаполисе. Чувствуется любовь и забота о «гостях» столицы, желание сделать их пребывание на новом месте жительства максимально комфортным.

Террариум

Здесь очень много жителей: крокодиловые кайманы и черепахи, вараны и хамелеоны, змеи и гигантская анаконда.

Океанариум «РИО» в Москве имеет главный ключевой элемент – аквариум с прозрачным тоннелем. Его вместимость 412 тысяч литров воды. Он состоит из двух сводчатых тоннелей, совершенно прозрачных, выполненных из высокопрочного акрила. Благодаря этой удивительной конструкции, посетители словно оказываются внутри подводного царства, и наблюдают за жизнью его обитателей изнутри.

океанариум в москве дмитровское шоссе

В океанариуме имеется огромный бассейн с просторным смотровым залом, который позволяет наблюдать шоу ластоногих. Всех животных в Океанариум доставила компания «Аква Лого».

Кроме простого наблюдения за морскими обитателями, Океанариум в Москве (фото которого вы видите в этой статье) предоставляет своим гостям уникальную возможность – увидеть кормление хищных акул и выступление морских котиков под управлением опытного дрессировщика. Подобные уникальные программы можно увидеть не в каждом комлексе Европы. Этот Океанариум в Москве самый большой. Объем его экспозиции более 500 тонн воды.

Кормление

Многих интересует, чем кормят морских обитателей, особенно зарубежных. Оказывается, для каждого вида рыб пища готовится отдельно. Вода также готовится отдельно, а каждому виду подбирается наиболее комфортная температура.

Интересно наблюдать за кормлением пираний. Кажется, что мирные и симпатичные «карасики» в ожидании кормления спокойно плавают по своему «дому». Технолог Океанариума достает из холодильника увесистый кусок замороженной рыбы, бросает в аквариум, но зрители слышат только шлепок: корм, не успев опуститься на дно, исчезает в зубастых ртах... Жутковатое зрелище, поверьте!

Морскую воду для Океанариума готовят искусственно. Для заполнения всех емкостей расходуется более миллиона литров воды.

В Океанариуме существуют две площадки для представлений. Одна из них имеет зрительный зал для просмотра шоу морских котиков и тюленей. Вторая же зрительного зала не имеет: она предназначена для кормления леопардовых акул, рыбы-молот и прочих хищников. Желающие покормить рыбок могут воспользоваться открытыми зонами бассейнов, конечно, если в них нет хищников.

Океанариум в Москве: цены

океанариум в москве фото

Вход в Океанариум платный: в будние дни билет для взрослых стоит 500 рублей, детский (от 5 до 14 лет) – 250 рублей. В выходные дни билет для взрослого стоит 600 рублей, а для детей – 300 рублей.

Существуют льготы на взрослый билет (только в будние дни) для пенсионеров, участников ВОВ, многодетных семей, студентов очных отделений, школьников от 15 до 17 лет. Такой билет стоит 350 рублей. Для детей от 5 до 14 лет из многодетных семей цена льготного билета составляет всего 150 рублей.

Любителям экстремального времяпрепровождения доступен дайвинг. Погружение в компании опытного инструктора длится 45 минут, а цена составляет 7000 рублей. Дорогое удовольствие, но многие готовы выложить за погружение эту кругленькую сумму.

Часы работы

Океанариум в Москве (Дмитровское шоссе, д. 163) работает каждый день с 10:00 до 22:00 часов. Касса открыта до 21:00.

Как добраться

От станции метро «Петровско-Разумовская» до Океанариума можно добраться автобусом № 763К или маршрутным такси № 735.

От метро «Алтуфьево» ходит бесплатный автобус, на котором стоит опознавательный знак «РИО», и рейсовый автобус № 685 (выходить на остановке «Рынок»).

Сегодня мы познакомили вас с одной из современных достопримечательностей, которой очень гордится Москва. Океанариум на Дмитровском шоссе - это великолепное место для отдыха с семьей и детьми.

москва океанариум

Океанариум на Чистых прудах

Для сравнения хотим рассказать вам о первом Океанариуме, который работает уже 14 лет, с 2000 года. Он расположен по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 14, стр. 3, и работает ежедневно с 10:00 до 20:00.

Общая площадь немногим более 800 м2. Посетители могут понаблюдать за жизнью более тысячи морских обитателей.

Цена входного билета для взрослых составляет 300 рублей, для детей до 12 лет - 150 рублей.

Добраться сюда можно на метро до станции «Чистые пруды» или на троллейбусе № 48.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.