Поилка для перепелов из пластиковой бутылки: быстро, просто, удобно

Выращивание перепелов – довольно хлопотное дело. Молодые особи отличаются от птенцов других аналогичных видов домашних птиц, например, кур или цесарок, своей непоседливостью и чрезмерной активностью. Поэтому бывает довольно проблематично обеспечить их постоянно чистой водой. Рассмотрим, как делается поилка для перепелов в домашних условиях своими руками. Используем доступный материал, который всегда имеется в хозяйстве, - пластиковую бутылку.

поилка для перепелов

Поилка для перепелов: основные требования

Особенно важно в первые 2-3 недели после вылупливания содержать птенцов в чистоте. Использовать открытые емкости для питья нежелательно, так как, активно двигаясь, молодняк загрязняет воду, что в теплой среде способствует размножению болезнетворных и опасных бактерий и микроорганизмов. Организация подачи корма на птицеводческих фермах предусматривает использование автоматического режима. При домашнем же выращивании птицы часто используются аналогичные самодельные поилки для перепелов. Для их изготовления подойдет самый доступный материал – пластиковая бутылка. Ниже приведены два варианта быстрого конструирования простых приспособлений.

Первый способ изготовления поилки для перепелов своими руками из пластиковой бутылки

Основная особенность данной конструкции - в двойном макете. Подготовьте две одинаковые бутылки емкостью 1,2-1,5 л. Одну из них острым ножом или ножницами разрежьте поперек пополам. В нижней части сделайте 1-2 отверстия в форме квадрата на расстоянии 5-6 см от дна. В горлышке второй бутылки с одной стороны сделайте несколько тонких отверстий. Затем вставьте ее в перевернутом виде в первую заготовку. Данную конструкцию нужно укрепить на некотором расстоянии от пола при помощи проволоки, «обернув» ею изготовленную поилку в двух местах и подвесив на стене. Уровень воды в нижнем донышке будет автоматически держаться на одной отметке за счет расходования ее птенцами при питье и наполнении через маленькие отверстия.

Второй способ изготовления. Необходимые материалы

самодельные поилки для перепелов

Такая поилка для перепелов является аналогом заводских конструкций. Перед началом работы нужно приобрести главное приспособление - специальное устройство для подачи воды в виде соска. Если вы планируете изготовить объемную конструкцию для организации содержания достаточно большого количества птенцов, целесообразно использовать пластмассовую емкость объемом 5 л. Подготовьте для установки на нее несколько сосков. Итак, потребуются следующие материалы для работы:

  • пластиковая бутылка или канистра (объем от 1,2 л до 5 л);
  • дрель и сверла (их свойства зависят от толщины поверхности, в которой вы будете делать отверстие – бутылке или канистре);
  • устройство подачи воды;
  • клей-герметик;
  • веревка или проволока для подвешивания.

Порядок изготовления

Устройство очень удобно в эксплуатации, так как данная поилка для перепелов является почти автоматической. Но при работе нужно уделить особое внимание закреплению сосков. Может быть два варианта изготовления отверстий:

  • переверните большую бутылку или канистру вверх дном и проделайте в нем несколько отверстий;
  • просверлите одно отверстие в пробке небольшой бутылки.

поилки для перепелов своими руками

Вкрутив по резьбе железный сосок, тщательно обработайте места соединения, чтобы не было просветов. Через них может быть утечка воды. На стороне, противоположной отверстиям, сделайте несколько дырочек, через которые проденьте веревку или проволоку для подвешивания.

Только обеспечив молодняк качественным кормом и свежей водой, можно вырастить здоровую и крепкую птицу. А это – гарантия высокой яйценоскости перепелок и качественности их мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.