Почему нет звука при просмотре видео. Что делать, если тормозит звук при просмотре видео?

Просмотр фильмов на компьютере – любимая форма времяпрепровождения многих пользователей. В последнее время для этого очень часто используются сервисы наподобие YouTube, но по-прежнему немало тех, кто предпочитает просматривать свои любимые картины при помощи привычных и функциональных медиа-плееров. Они куда удобнее, да и возможность изменять формат дисплея, подключать и отключать субтитры, ставить закладки и метки дорогого стоит.

почему нет звука при просмотре видео
Конечно же, при просмотре фильмов можно столкнуться с некоторыми проблемами. К примеру, почему нет звука при просмотре видео? Эта напасть частенько ставит начинающих пользователей в тупик, но очень часто проблему можно решить «малой кровью». О том, как это сделать, читайте в статье.

Немного о глупостях…

Как вы думаете, часто ли случается так, что пользователи забывают включить колонки? А часто ли они не могут правильно подключить их к соответствующему разъему на материнской плате или аудиокарте? Увы, но такое бывает сплошь и рядом.

Так что внимательно проверьте подключение колонок, обратите особое внимание на целостность кабеля, а также на правильное подключение штекера к тому линейному выводу, на который идет внешний сигнал. Если вы вставите джек в разъем для микрофона, не стоит спрашивать, почему нет звука при просмотре видео.

Как правило, колонки необходимо втыкать в зеленый разъем. Если используется цифровой выход, то в черный. Лучше всего взять инструкцию к своей материнской плате и изучить данный вопрос наиболее подробно. С ноутбуками такой проблемы нет: зеленый выход – для колонок или наушников, а розовый – для микрофона.

трещит звук при просмотре видео

Более серьезные причины

Итак, вы все проверили и перепроверили, убедились в целостности кабеля и исправности своей звуковой аппаратуры. Звука по-прежнему нет? Что ж, придется «копать» глубже.

Чаще всего (практически всегда) в отсутствии звукового сигнала бывают виноваты драйверы. Конечно, случаются и физические неисправности «железа», но такое бывает очень редко. Учитывая, что в большинстве случаев наши пользователи применяют материнские платы с интегрированными аудиоконтроллерами, при выходе последних из строя нередко «падает» вся материнская плата, так что такое сложно не заметить.

Драйверы

Так повелось, что вторым по капризности (после изображения) в компьютере является звук. И причиной тому являются как раз-таки драйверы, о существовании которых многие пользователи вообще не знают.

Если вы еще застали времена ХР, то наверняка помните о чудном кодеке АС97. Драйвер на него в первую очередь ставили после установки самой системы. Впрочем, сейчас также не стоит забывать о ценном опыте тех дней.

Итак, если вы задались вопросом о том, почему нет звука при просмотре видео, для начала щелкните правой клавишей мыши по иконке «Мой компьютер» (в контекстном меню кликните по «Свойствам), а затем в левой части открывшегося диалогового окна выберите пункт «Диспетчер устройств». Если там присутствует пункт «Звуковые, видео… устройства», то все в порядке.

тормозит звук при просмотре видео
В случае же, когда ничего подобного не наблюдается, а взамен искомого пункта имеется несколько желтых восклицательных знаков, придется искать те самые драйверы. Сделать это можно сразу несколькими способами.

Ставим драйверы

Во-первых, можно попытаться воспользоваться службой Windows Update. Делается это просто: щелкаете по «Неизвестному устройству» правой клавишей мыши (там, где желтый знак восклицания), выбираете в контекстном меню пункт «Свойства». Откроется диалоговое окно, в котором нужно зайти во вкладку «Драйвер». Нажмите на кнопку «Обновить».

В следующем окне следует щелкнуть левой клавишей мыши по кнопке «Автоматический поиск драйверов». Если у вас есть диск или флэшка с необходимыми файлами, кликайте по кнопке «Выполнить поиск на этом компьютере», а затем укажите системе каталог, в котором находятся искомые драйверы.

Но почему нет звука при просмотре видео даже в том случае, когда все аудиоустройства определяются нормально?

Ставим кодеки

Кодеки – это наборы программ, предназначенные для декодирования аудио и видеофайлов. Лучшим из них по праву считается K-Lite Codec Pack. Рекомендуем устанавливать версию Full. Скачать ее можно на официальном сайте.

нет звука при просмотре видео
Процедура установки простейшая: сначала щелкаете на установочном файле правой клавишей мыши, а затем выбираете пункт «Запустить от имени администратора». Пару раз кликаете по кнопке «Далее», на чем процедуру инсталляции можно считать оконченной.

Кодеки нужно обязательно ставить в том случае, когда трещит звук при просмотре видео. Этот симптом как раз-таки свидетельствует о том, что в системе нет встроенных средств для его декодирования.

Тормозит звук?

Увы, но даже установка такого рода кодеков стопроцентной гарантии успеха не дает. Дело в том, что подобные программы чрезвычайно «капризные». Специалисты вообще рекомендуют ставить их исключительно на «свежую» систему, так как в противном случае редко удается избежать проблем с несовместимостью и внутренними конфликтами.

Так что же делать, если тормозит звук при просмотре видео? Рекомендуем установить какой-нибудь плеер со встроенным набором кодеков. Такие программы практически не конфликтуют с ядром системы, да и скорость их работы чаще всего на порядок выше, чем у встроенных в ОС программ. Именно это позволяет им обрабатывать даже массивные MKV-контейнеры, не «вешая» систему даже на старых компьютерах.

Особенно хорошо себя зарекомендовали следующие утилиты: VLC, KMPlayer, GOM Player и Daum Player. Настоятельно рекомендуем скачивать их исключительно с официального сайта. Как показывает практика, нет звука при просмотре видео чаще всего именно из-за неподходящих кодеков, так что эти программы в большинстве случаев позволяют успешно разрешить такого рода проблемы.

при просмотре видео пропадает звук

Онлайн-фильмы

И вновь мы возвращаемся к теме, которую уже затрагивали в начале статьи. Что же делать, если в браузере при просмотре видео пропадает звук? Здесь есть два варианта: или вы меняете браузер, или ставите новый Flash Player. Впрочем, лучше всего выполнить оба этих шага.

Что же касается нового браузера, то опытные пользователи практически единогласно говорят, что на роль «онлайн-кинотеатра» лучше всего подходит браузер Mozilla Firefox. Он имеет оптимальные характеристики, которые позволяют насладиться фильмом даже в том случае, когда для связи с сетью используется не слишком качественный USB-модем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.