Хаммамет: достопримечательности. Отели Хаммамета (Тунис)

Хаммамет – это один из самых привлекательных для туристов курортов Туниса. Он находится на побережье Средиземного моря, и здесь расположены самые знаменитые центры талассотерапии.

Как добраться?

Как и в другие города Туниса, россияне попадают в Хаммамет преимущественно на самолетах. Например, сначала можно вылететь из Москвы в аэропорт "Хаммамет-Энфида", расположенный в 48 км от города, а затем пересесть на автобус № 106. Причем переезд до курорта на муниципальном автотранспорте обойдется путешественникам сравнительно недорого – где-то в пределах 5 тунисских динаров.

Хаммамет: достопримечательности (карта курорта)

хаммамет достопримечательности карта

Тунис предлагает туристам отдых самой разной направленности. В частности, огромной популярностью пользуются комбинированные туры, предполагающие совмещение пляжных развлечений с интересными экскурсиями. Для любителей такого рода поездок великолепным выбором является Хаммамет. Достопримечательности, расположенные в этом городе и его окрестностях, настолько разнообразны и интересны, что не оставят равнодушным никого. В частности, обязательно стоит побывать в самом старом районе Хаммамета – Медине, где сохранилось множество строений 13-го века (включая Большую мечеть), и осмотреть старинную крепость – Касбу, где действует интересный археологический музей с большой коллекцией артефактов римского периода. Также недалеко от исторического центра города можно увидеть уникальный Музей арабских свадебных нарядов Дар-Хаммамет. Огромной популярностью у туристов пользуются и роскошные ботанические сады Себастиана, которыми гордится Хаммамет. Достопримечательности есть и в современных районах города. Например, к разряду must see относятся комплекс “Медина − Медитеррания”, где построен специальный туристический “старый квартал”, воссоздающий атмосферу средневекового арабского базара со всеми присущими ему атрибутами.

хаммамет достопримечательности

Хаммамет: талассотерапия

Тунис уже долгие годы считается великолепным местом для организации оздоровительного отдыха. В частности, тунисские СПА-центры и лечебницы, где практикуют методы талассотерапии, известны далеко за пределами Северной Африки. В основе этого метода терапии доказанный медицинский факт: проникновение ионов морской воды через кожные покровы восстанавливает электролитный состав плазмы крови и способствует повышению иммунитета человека. Кроме того, в талассоцентрах Хаммамета практикуются эффективные обертывания целебными грязями и морскими водорослями. Причем собственные лечебницы и СПА-кабинеты есть практически при всех крупных отелях курорта. Особенно известен крупнейший в Африке талассоцентр при четырехзвездочном отеле “Нахравесс”, где действует 90 массажных кабинетов и есть около десятка бассейнов с морской водой.

тунис хаммамет достопримечательности

Отели Хаммамета

Как известно, одной из главных составляющих удачного путешествия является правильно подобранный отель. Однако, отправляясь в Тунис (Хаммамет), достопримечательности которого привлекают тысячи туристов изо всей Европы, можно быть уверенным, что отдых не будет испорчен, так как там попросту нет плохих гостиниц. Дело в том, что даже трехзвездочные варианты на этом курорте имеют большие озелененные территории, а подавляющее большинство отелей имеют новый номерной фонд. Кроме того, почти каждый каждый хаммаметский гостиничный комплекс имеет свою фишку. Так, в “Сол Азуре” действует большое казино, на территории “Парадиза” и “Рояль Азура” можно съехать с головокружительных водных горок, а в “Нахравессе” находится одна из самых известных дискотек Северного Туниса.

отели хаммамета

Развлечения и пляжи

Как уже было сказано, главное, ради чего туристы приезжают в Хаммамет – достопримечательности. Однако здесь есть немало развлечений и другого рода. Например, в окрестностях этого курорта расположено два гольф-клуба высшей категории, несколько пейнтбольных стадионов, самый большой в стране парк развлечений “Картхагеланд”, огромный зоопарк “Фригия” и даже каток “Блю айс”. Кроме того, ежегодно во второй половине лета на знаменитой “римской” вилле Джорджа Себастиана, построенной в начале прошлого века, проводится Фестиваль искусств, для участия в котором в Хаммамет съезжаются музыканты, танцоры и певцы из разных стран Европы и Азии. Что касается молодежи, то она может предаться безудержному веселью в “квартале дискотек”, который расположен в четверти часа езды от курорта. И конечно же, в Хаммамете превосходные пляжи, которые находятся преимущественно в туристическом районе города “Ясмина-Хаммамет”, рядом с яхт-портом Марина, где одновременно могут швартоваться почти 750 прогулочных кораблей, катеров и яхт. Их главная особенность – широкая полоса чистейшего белоснежного песка, что позволяет каждому туристу даже в высокий сезон найти свое “место под солнцем”. Кроме того, На пляжах Хаммамета отдыхающие могут совершить прыжок с парашютом, покататься на скутере, катамаране, надувных бананах, бубликах и плотах.

аэропорт хаммамет

Кухня и рестораны

Хаммамет, достопримечательности которого известны далеко за пределами Туниса, знаменит также благодаря своей изысканной кухне. Например, туристам обязательно стоит попробовать такие блюда, как запеченный на углях тунец или “брик” (блинчики с крабовой начинкой), а также разнообразную сладкую выпечку. Особенно вкусны традиционные десерты “самса”, “малбия” или “махруд”. А вообще хаммаметская кухня отличается обилием закусок и горячих блюд из свежих морепродуктов, которые в некотором смысле даже конкурируют с деликатесами из баранины и ягнятины, преобладающими в арабской кулинарии. Кроме того, в Тунисе достаточно лояльно относятся к выпивке, поэтому путешественники смогут продегустировать местные алкогольные напитки – ликер из фиников "тибарин", а также инжирную водку "буха". В то же время те, кто отдает предпочтение европейской кухне, могут наслаждаться шедеврами итальянской и французской кулинарии в многочисленных специализированных ресторанах, большинство из которых находится в районе Ясмина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.