Морфологический разбор предлога "в", "на", "за", "по", "и"

Как сделать морфологический разбор предлога? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в данной статье.

морфологический разбор предлога в

Общая информация

Прежде чем рассказать о том, как осуществляется морфологический разбор предлога, следует разобраться с тем, что вообще представляет собой данная часть речи.

Как известно, предлогом называют служебную часть речи, выражающую зависимость местоимений, числительных и имен существительных от других слов в предложениях и словосочетаниях. Приведем пример: выйти из дома, пойти по дороге, зайти за здание, войти в квартиру и пр.

План разбора

Морфологический разбор предлога необходимо осуществлять строго по плану, который выглядит следующим образом:

1. Определить часть речи.

2. Выявить морфологические признаки, а именно:

3. Синтаксическая функция. В данной части следует указывать на то, является ли разбираемый предлог членом предложения или нет.

морфологический разбор предлога

Как видите, схема разбора довольно проста. Для того чтобы правильно применить ее на практике, следует ознакомиться со всеми особенностями предлога более подробно.

Определяем часть речи

Чтобы сделать морфологический разбор предлога, для начала следует выяснить, к какой части речи он относится. Для этого достаточно лишь определить, с каким именно словом он употребляется в предложении или словосочетании.

Приведем пример: «В лесу он пробыл трое суток».

Морфологический разбор предлога «в» позволяет выяснить, что он служит для связи слов, относится к имени существительному (в лесу), а также имеет творительный падеж.

Выявляем морфологические признаки

Как было сказано выше, к морфологическим признакам предлогов относятся:

  • производность;
  • разряд;
  • состав;
  • неизменяемость.

Чтобы правильно определить такие признаки, необходимо рассмотреть их более подробно.

Производность

По своему происхождению абсолютно все предлоги делятся на две группы:

морфологический разбор предлога на

  1. Непроизводные. Неофициально такие предлоги иногда именуют и первообразными. Их отличие от производных заключается в том, что по образованию они никак не могут быть соотнесены с какой-либо частью речи. К таким предлогам относятся следующие: в, к, по, с, у, о, и, на, от, за и пр. Кстати, их разновидностью являются сложные предлоги, состоящие из двух частей: из-под, из-за, по-над и пр.
  2. Производные. Происхождение таких предлогов связано с другими частями речи:

Образованы из наречий: вокруг, возле, около, накануне, внутри, согласно, поперек. Например, «стоять около здания» – это предлог, а «стоять около» – это наречие.

Произошли из существительных: вследствие или в течение. Например: «в течении ручья» – это имя существительное с предлогом, а «в течение минуты» – это предлог.

Произошли из деепричастий: – несмотря на или благодаря. Например: «не смотря в ту сторону» – это деепричастие, а «несмотря на радость» – это предлог.

Итак, выясним, как осуществить морфологический разбор предлога «в» (в предложении «В лесу он пробыл трое суток») по этому признаку. Это сделать довольно легко, ведь данный предлог не образован ни от какой части речи. Следовательно, он является непроизводным.

Разряд

Как сделать морфологический разбор предлога «на» и определить его разряд? Для начала необходимо понять, что вообще представляет собой данный признак.

По своему значению предлоги могут подразделяться на следующие разряды:

морфологический разбор предлога и

  1. Пространственные. Такие предлоги указывают на то или иное место. К ним относятся: сквозь, вне, на, из-за, около, к, у, подле, внутри, в, возле, из, близ, за, среди, под, из-под, вдоль, до, через, перед, против, мимо, вокруг, между, над, поперек и пр. Например: на горе, за домом, возле здания, вокруг дома, в голове, из-за угла, перед объектом и пр.
  2. Временные. Такие предлоги указывают на время. К ним относятся: в течение до, по, в, через, с, накануне и пр. Например: в пятницу, до вечера, с четверга, через месяц, по три минуты, накануне свадьбы, в течение всей недели и пр.
  3. Причинные. Такие предлоги указывают на ту или иную причину. К ним относятся: из-за, по, вследствие, от, ввиду, за, благодаря и т.д. Например: от голода, по болезни, ввиду заболевания, из-за смерти, благодаря настойчивости, вследствие нездоровья и пр.
  4. Целевые. Такие предлоги указывают на цель. К ним относятся: ради, для, за, на, по и пр. Например: ради блаженства, для ночлега, за грибами, на благо государства, по грибы и пр.
  5. Образ действия. Такие предлоги указывают на какой-либо образ действия. К ним относятся: без, с, по, в и пр. Например: без волнения, с восторгом, по душам и т.д.
  6. Дополнительные. Такие предлоги указывают на тот или иной предмет, куда направлено определенное действие. К ним относятся: об, о, по, про, насчет, с, и пр. Например: об отце, с другом, про парня, насчет девушки и т.д.

Как видите, одни и те же предлоги могут относиться к совершенно разным разрядам. Именно поэтому необходимо всегда обращать свое внимание на контекст.

Чтобы сделать морфологический разбор предлога «на» и определить его разряд, необходимо прочесть предложение или словосочетание, где он используется.

Например: «На горе стояло высокое и старое дерево».

В этом случае предлог относится к пространственному разряду, так как он указывает на конкретное место (на горе).

морфологический разбор предлога по

Состав

Морфологический разбор предлога и определение всех его признаков осуществить довольно легко. Но это лишь в том случае, если вам известны все особенности такой служебной части речи.

Итак, рассмотрим более подробно, на какие виды подразделяются предлоги по своему составу:

  1. Простые. Такие предлоги состоят только из одного слова и имеют только один корень. Например: над, у, по, около, благодаря и пр.
  2. Составные. Такие предлоги состоят из 2-ух или же более слов. Например: в отличие от, несмотря на, в продолжение и пр.
  3. Сложные. Такие предлоги имеют 2 корня, между которыми ставится дефис. Например: из-под, из-за, по-над и пр.

Таким образом, делая морфологический разбор предлога «по», который используется в предложении «По небу летало множество птиц», следует указать, что это служебная и простая часть речи, так как она состоит только из одного слова.

Неизменяемость

Предлоги, впрочем, как и любые другие служебные части речи, никогда не изменяются. В связи с этим в письменном морфологическом разборе того или иного слова необходимо писать, что оно неизменяемо.

Синтаксическая функция

Как известно, предлоги не являются отдельными членами предложений. Хотя они все же входят в их состав и подчеркиваются вместе с самостоятельными словами.

морфологический разбор предлога за

Пример разбора предлога (морфологического)

Чтобы закрепить пройденный материал, рекомендуется выполнить следующее практическое упражнение:

Сделать морфологический разбор предлога «за», который используется в предложении: «За домом стоит большое, но высохшее дерево».

  1. В данном предложении предлог «за» необходим для связи словосочетания. Он относится к имени существительному (за домом) и употребляется в творительном падеже.
  2. Предлог «за» является непроизводным, так как не имеет происхождение от какой-либо части речи.
  3. Предлог «за» относится к пространственному разряду, так как указывает на конкретное место.
  4. Предлог «за» является простым, так как состоит только из одного слова.
  5. Предлог «за» неизменяемый.
  6. Предлог «за» не является членом предложения. Однако он входит в состав обстоятельства (за домом) и подчеркивается соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.