Достопримечательности Волгоградской области - фото и описание

Знаменитые далеко за пределами России достопримечательности Волгограда и Волгоградской области привлекают сотни тысяч туристов ежегодно. В первую очередь все, конечно, стремятся посетить город-герой Волгоград.

Город военной славы

Манит туристов не только героическая история Волгограда, связанная с войной, но и его удивительная природа. Под пристальным вниманием гостей в первую очередь оказываются Мамаев Курган и статуя Родины-Матери - символы победы над фашизмом, знаменитые на весь мир. Их по праву можно назвать символами Волгограда и всего региона. Кроме них существуют и другие мемориалы, посвященные Сталинградской битве.

Край казаков и солдат, раскинувшийся на берегах рек

Красив и сам город. Современная архитектура здесь соседствует с древними зданиями. Живописная природа Волги добавляет городу шарма и привлекательности... Но при всем величии и красе Волгоград не является единственным городом в крае, достойным внимания туристов со всех уголков мира. Совсем рядом с ним расположено множество уютных городков, способных покорить сердца гостей. Достопримечательности Волгоградской области заслуживают целого исследования. Мы же попробуем кратко описать лишь самые известные из них.

достопримечательности волгоградской области

Серафимович - древний город казаков

Небольшой уютный городок Серафимович находится в 200-х километрах от областного центра. Главные достопримечательности Серафимовича Волгоградской области - это его песни, пляски, радушие жителей, 4х-вековая история, верность казачьим традициям. Однако кроме этих, есть в городе и вполне осязаемые памятные места. В самом сердце городка до сих пор сохранилась архитектура казачьей станицы. Старинные одно-, двухэтажные кирпичные домики XIX века ухожены и бережно хранимы местными жителями. Церковь Вознесения Господня с приделом Николая Чудотворца - одна из древнейших построек в городе. Будучи в Серафимовиче, невозможно пройти мимо такой достопримечательности Волгоградской области, как музей писателя, в честь которого назван город. Собранные всеми силами и бережно хранимые личные вещи писателя, мебель, текстиль, скульптуры создают настолько аутентичную атмосферу, что кажется, будто еще в 40-х годах время здесь застыло навеки. Недалеко от музея писателя расположился еще один - музей Усть-Медведицкого казачества. Здесь можно прикоснуться к истории донских казаков, рассмотреть их оружие, предметы быта, документы. Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, стоящий почти на берегу Дона, является одним из самых посещаемых мест в регионе.

достопримечательности серафимовича волгоградской области

Волжский - юный город на берегу древней реки

Расположенный в пригороде Волгограда Волжский с высоты похож на раскрытую ладонь. Это довольно молодой населенный пункт, поэтому похвастаться старинными зданиями и памятниками архитектуры он не может. Достопримечательности Волжского Волгоградской области несколько иные. Большинство мемориалов посвящено развитию промышленности в крае, градостроению, знаменитой Волжской ГРЭС. Есть в Волжском и духовные учреждения. В церковь Иоанна Богослова съезжаются паломники со всех концов России. А Церковь Рождества Христова находится в самом центре густонаселенного города, благодаря чему на каждое богослужение туда прибывает множество прихожан. Есть в Волжском и необычные достопримечательности. Например, дом, нумерация квартир в котором начинается с 61. В другом доме квартиры имеют двойные номера. Довольно неординарным достоянием можно назвать городскую баню. Ее здание отделано мозаикой снаружи и богато декорировано внутри.

достопримечательности волжского волгоградской области

Но самым привлекательным местом для туристов всегда были и будут берега реки Волги, рядом с которой и раскинулся город. Впрочем, чистый воздух, живописные речные берега, смесь современности и седой старины - это достопримечательности Волгоградской области, которые можно встретить не только в Волжском, но и во всех других городах и деревнях края.

Камышин: город-труженик и его достопримечательности

Третий по величине в области, Камышин стоит в живописной местности, на берегах реки Камышинка. Горожане говорят, что главные достопримечательности Камышина Волгоградской области - это его заводы и фабрики. Развитая промышленность задает темп городской жизни. Но труженики-камышинцы не прочь и отдохнуть после рабочего дня. Излюбленное место горожан и туристов - Александровский парк, строительство которого началось еще в 1900-м году. Знаменит и привлекателен для гостей Камышина городской музей. В нем можно найти экспозиции, посвященные истории города от дня основания до наших дней. Есть там и экспонаты, связанные с жизнью писателя Михаила Шолохова, одно время проживающего в городе и даже начавшего тут работу над романом "Они сражались за Родину". Причем Шолохов - не единственный знаменитый человек, чья жизнь была так или иначе связана с городом. К примеру, скульптуры знаменитого мастера Волконского, прожившего в Камышине 30 лет, украшают Александровский парк. Этот парк и краеведческий музей - достопримечательности Волгоградской области, которые, безусловно, стоит посетить всем гостям Камышина.

достопримечательности камышина волгоградской области

Казацкое село Ольховка

Волгоградская область, достопримечательности которой известны даже за пределами России, славится не только военными мемориалами и памятниками архитектуры, но и уникальной природой. Нередко туристов принимают небольшие городки и села, раскинувшиеся на живописных берегах многочисленных рек.

ольховка волгоградская область достопримечательности

Яркий пример тому - маленькая Ольховка, основанная донскими казаками еще в восемнадцатом веке. Каждый турист, попадающий в эти края, стремится не только полюбоваться красой русской земли, но и обязательно планирует посещение такой достопримечательности Волгоградской области, как Курган Святая Гора, расположенный на северо-западе Ольховки. У подножия кургана бьет родник с кристально чистой водой. Легенда гласит, что сам Александр Невский утолял из него жажду. Каменно-Бродский Свято-Троицкий мужской монастырь - не менее знаменитое и популярное среди паломников место в Ольховском районе. Древний монастырский комплекс со всех сторон окружают меловые горы, изрытые множеством пещер. Монастырь знаменит своими целебными родниками, бьющими из недр земли. До сих пор исследователи находят новые пещеры и ходы, хранящие тайны глубокой древности. Установлено, что в этих подземных тайниках прятались местные жители еще во времена нашествия Батыя. Территория монастыря усажена гигантами-дубами, среди которых есть 300-400-летние старцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.