Иркутский технический государственный университет. ИрГТУ: проходной балл, специальности

Все большее число молодых людей делает выбор в пользу технических вузов. Специалисты, вышедшие из стен таких университетов, востребованы на рынке труда. Они смогут найти работу не только в своем родном городе, но и за его пределами. Одним из самых популярных среди абитуриентов Иркутска стал Иркутский технический государственный университет.

иркутский технический государственный университет

История вуза

Иркутский технический государственный университет имеет богатую историю. Он был открыт в далеком 1930 году. Но тогда назывался Сибирским горным институтом. За годы работы учреждение не раз меняло свое название. Так, чуть позже данное учебное заведение было переименовано в Восточно-Сибирский институт цветных металлов и золота. Но так продолжалось недолго. Уже скоро его назвали Восточно-Сибирским горным институтом, а затем - Иркутским горно-металлургическим. И только после этого появилось название Иркутский технический государственный университет.

Институты и факультеты ИрГТУ

В настоящее время абитуриентам предлагается 6 институтов и основных факультетов. Самые разные программы обучения предлагает Иркутский государственный технический университет. Специальности заинтересуют не только ребят, любящих физику и математику, но и гуманитариев.

Институт недропользования является одним из старейших отделений вуза. Чуть моложе - архитектурно-строительный. Кроме того, абитуриентам предлагается институт авиамашиностроения и транспорта. Большой популярностью среди поступающих пользуется физико-технический факультет. А ребята, которые хотят связать свою жизнь с культурой и искусством, заинтересуются институтом изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИрГТУ. Несмотря на то что вуз является техническим, студенты-гуманитарии, которые сделали выбор в пользу ИрГТУ, получают прекрасное образование по понравившемуся им направлению. А может, вы хотите стать хорошим экономистом и познать все тайны развития экономики? Что ж, милости просим! Вас ждет институт экономики, управления и права.

Всего Иркутский технический государственный университет готовит специалистов по 34 направлениям и 86 специальностям. Студентам предоставляется возможность изучать как точные науки, так и гуманитарные. Большой выбор предлагает Иркутский государственный технический университет. Факультеты здесь самые разные. Всего их 18, но основных - 4. Это факультеты кибернетики, прикладной лингвистики, химико-металлургический и энергетический.

иркутский государственный технический университет специальности

Филиал ИрГТУ

ИрГТУ имеет представительства в Сибири и городах Дальнего Востока. Их можно найти почти в каждом крупном городе.

Но в Усолье-Сибирское имеется не просто представительство, а настоящий филиал. Здесь студенты получают знания, ни в чем не уступающие тем, что преподаются в головном вузе. Но только стоит учесть, что выбор специальностей не так богат.

Вниманию абитуриентов предлагается технологический факультет, который пользуется популярностью и у девушек, и у юношей. Кроме очной формы, предлагается заочная. Те, кто хочет совмещать учебу с работой, должны обратить внимания на заочно-вечерний факультет.

иргту иркутский государственный технический университет

Все для удобства студентов

На территории вуза созданы все условия для того, чтобы студенты чувствовали себя комфортно и получали как можно больше знаний. Университет имеет 10 основных учебных корпусов, оборудованных компьютерной техникой. Для иногородних студентов предлагается общежитие ИрГТУ. Иркутский государственный технический университет очень популярен, ежегодно на бюджетные и коммерческие места претендуют тысячи абитуриентов. Не стоит беспокоиться, что хоть кто-то из поступивших останется без места в общежитии, ведь их 12.

Кроме того, ИрГТУ позаботился и о своих преподавателях. На территории кампуса находятся дома, предназначенные специально для них.

Подкрепить свои силы студенты смогут в столовой или в кафе. И там, и там цены умеренные и не ударят слишком сильно по кошельку. Тем, кто является настоящим патриотом своего вуза, предлагается купить вещи с символикой. Это может быть значок, майка, шарф или что-то другое.

Для того чтобы заниматься спортом, также предоставлены все условия. Студенты активно посещают отлично оборудованный комплекс.

Кроме того, у вуза имеется собственный санаторий-профилакторий, где можно отдохнуть, оздоровиться и отметить какое-то событие. Ежегодно туда отвозят первокурсников, чтобы они смогли поближе познакомиться друг с другом.

иркутский государственный технический университет факультеты

Международное сотрудничество

Как у любого современного вуза, у ИрГТУ есть большое количество партнеров в других странах. Студенты университета, которые проявили себя за время учебы и показали свою неординарную тягу к знаниям, могут отправиться в одно из учебных заведений, которое значится в списке сотрудников университета, и пройти стажировку. Даже недолгая практика в другой стране позволит стать еще более приметным на рынке труда и найти хорошо оплачиваемую работу.

У студентов ИрГТУ есть шанс получить русский и немецкий дипломы. Также есть возможность познакомиться с Кореей.

Творческая деятельность студентов

Студенты ИрГТУ не только грызут гранит науки. Они развиваются в самых разных направлениях, одно из которых, конечно, творчество. В вузе имеются различные объединения по интересам. Это и вокальные группы, и танцевальные. Студенты смогут прочувствовать всю прелесть народной песни и продемонстрировать её другим в кружке «Калина». Помочь стать здоровым и красивым поможет танцевальная студия «Шаги». Очень необычны и красивы выступления ребят, которые во внеучебное время занимаются в студии пластического танца «Арт-график». Открыть свои таланты в новой области можно в дизайн-студии «Пирамида».

И это только краткий перечень тех объединений по интересам, в которых занимаются студенты. Каждый, кто хочет раскрыть свои таланты или научиться чему-то новому, сможет выбрать то, что ему будет интересно.

Ежегодно в университете проводятся различные концерты, организованные студентами. Танцоры, певцы, актеры и многие другие талантливые личности демонстрируют свои знания и умения, а затем защищают честь своего вуза на общероссийской сцене.

иркутский государственный технический университет специальности

Спортивная жизнь ВУЗа

Не только творческие ребята, но и спортсмены не останутся в стороне. Тем, кому интересен здоровый образ жизни, кто хочет выступить и побороться за честь своего университета на соревнованиях, предлагается большой выбор. Студенты смогут сыграть в команде или показать себя в личном зачете.

Каждый год на территории вуза проводится Спартакиада. Студенты показывают, кто самый сильный, ловкий, быстрый. Все ребята, у которых есть физическая подготовка или желание приобрести её, смогут стать членами университетской команды по футболу, баскетболу или волейболу.

Поступление в вуз

Готовиться к поступлению в вуз нужно еще задолго до окончания школы. Лучше начинать за два года или хотя бы за год до выпускного вечера. В это время нужно будет определиться с будущей профессией, выбрать тот факультет, который отвечает желаниям, и посмотреть, какие предметы нужно выбрать для сдачи ЕГЭ, чтобы поступить туда, куда хочется.

иргту проходной балл

Стоит помнить, что каждый факультет имеет свои требования. Например, для того, чтобы поступить на факультет химической технологии, нужно будет сдавать химию. Вас интересует социология? Придется сдавать обществознания. Некоторые экзамены вуз проводит в своих стенах. Так, например, для того, чтобы поступить на факультет журналистики, нужно будет сдать обязательный творческий конкурс в ИрГТУ.

Готовясь сдавать профильный предмет, нельзя забывать и об основных. Русский и математика просто необходимы при поступлении. В последние два года учебы в школе нужно старательно восполнять все пробелы в знаниях по этим предметам. Не стоит наивно полагать, что к экзамену можно подготовиться за пару месяцев.

В августе завершает свою работу приемная комиссия ИрГТУ. Проходной балл — это то понятие, которое интересует всех абитуриентов. Те ребята, которые хотят учиться бесплатно, должны сдать экзамены от 70 баллов и выше. Высокие баллы по результатам ЕГЭ — это верный гарант поступления на бюджетное место.

иргту адрес

Адрес вуза

Ответы на все вопросы можно узнать непосредственно в ИрГТУ. Адрес института в Иркутске: улица Лермонтова, 83. Индекс: 664074.

Также можно позвонить по телефону: (3952) 43 05 97.

Самым лучшим региональным вузом России признан ИрГТУ. Поступление в это престижное учебное заведение — дело непростое. Потому нужно готовиться заранее, чтобы получить по результатам ЕГЭ достаточное количество баллов. И тогда вы сможете учиться на бюджете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.