Как сложить из бумаги птицу-оригами

В детстве многим из нас приходилось слышать историю о маленькой японской девочке, которая заболела лучевой болезнью, но изо всех сил старалась выжить. Когда-то мама рассказала ей, что существует поверье, будто бы тысяча бумажных журавликов поможет исполнить самое заветное желание, если сложить их самостоятельно. И ребёнок, пострадавший при бомбардировке Хиросимы, просил лишь о том, чтобы во всех уголках планеты прекратились войны.

оригами птица счастья

Малышка умерла, сложив более 640 птичек, однако её историю узнали везде. В Музей мира буквально хлынул поток «счастливых» журавликов-оригами. Птица счастья заставила многих по-новому взглянуть на жизнь и то, что происходит вокруг.

История ремесла

Оригами как вид искусства появилось ещё в Древнем Китае. Вначале жители страны научились изготавливать бумагу, а после придумали интересное занятие.

Как ни странно, но на заре появления оригами занимались лишь представители знатных семейств. Считалось, что владеть таким ремеслом могут лишь избранные, достойные и умные люди.

Главное правило искусства: любые фигурки должны быть сделаны только из целого листа бумаги, путём многократного сложения и выпрямления отдельных его частей. Ценные советы передавались из поколения в поколение, аккуратно записывались или запоминались. Искусство продолжает развиваться, и каждое новое поколение хранит знание предков, совершенствуя навыки сложения фигурок из бумаги. Птицу-оригами приходилось видеть многим, но, кроме этого, существует множество самых разных поделок в виде животных, растений и украшений.

оригами птица

Польза занятий оригами

Как и любое другое ремесло, оригами помогает развить такие навыки, как внимательность, усидчивость и терпение. Это занятие успокаивает и помогает сосредоточиться. Учёные давно заметили, что выполнение мелкой ручной работы заставляет мозг работать активнее.

Можно сделать из бумаги птицу-оригами самому, а также научить этому своих детей, племянников или внуков. Кстати, это отличное занятие, которое позволяет родным людям собираться, обсуждать некоторые вопросы и помогать друг другу.

С чего начать изучение искусства оригами

Если вам никогда не доводилось прежде изготавливать такие поделки, не пугайтесь. На самом деле, здесь нет ничего сложного, и даже ребёнку под силу выполнить оригами. Птица из бумаги, к примеру, будет отличным вариантом для тех, кто решил освоить несложную и интересную технику.

Существует множество простых фигур-оригами, которые можно складывать перед тем, как приступать к изготовлению сложных поделок. Будьте внимательны, старайтесь - и в скором времени вы сможете похвастаться целой коллекцией интересных изделий из бумаги.

Складываем из бумаги птицу-оригами – символ счастья

Основой для будущей «птицы» станет бумажный квадрат со сторонами 20 х 20 см. Проще всего взять лист формата А4 и отрезать лишний кусочек. Вначале квадрат складывают пополам с обеих сторон, разворачивают и делают похожие сгибы по диагонали.

На развёрнутом листе должны быть хорошо видны линии сгиба. Это позволит сделать из бумаги птицу-оригами легко и быстро. Лист складываем пополам и поворачиваем полученный треугольник вершиной (прямым углом) к себе. Уголки, которые смотрят в стороны, захватываем рукой и складываем внутрь, придерживая противоположную сторону рукой. Если у вас получился двойной квадрат, то, значит, вы всё сделали правильно.

из бумаги птицу оригами

Свободные углы верхней части квадрата отогните к центру. В итоге верхняя часть станет похожа на «воздушного» змея, нижний слой по-прежнему квадратный. Переверните фигуру обратной стороной и повторите ту же процедуру, используя свободные углы. Линии сгиба аккуратно проглаживайте, это позволит придать фигурке нужную форму.

Верните фигурке вновь форму квадрата, потяните за нижний уголок бумаги и аккуратно согните внутрь боковые стороны, то же самое проделайте с другой стороной. Из полученного ромба аккуратно отогните нужные фрагменты в стороны для головы, крыльев и хвоста птицы, придайте им форму. Для большей наглядности просматривайте фото, представленное в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.