Таррагона: достопримечательности. Что посмотреть в Таррагоне

Всего каких-то 98 км в юго-западном направлении от Барселоны - и вашему взору предстает Таррагона, современный портовый и промышленный город с населением чуть больше 140 000 человек. Муниципалитет входит в состав одноименной провинции, которая, в свою очередь, относится к Каталонии – известнейшей автономной области. Далее подробнее будет описана Таррагона, достопримечательности, которые неизменно привлекают туристов. В статье можно также увидеть фото этого интереснейшего места.

таррагона достопримечательности

Краткая история Таррагоны. Древнеримский след

Примерно с III века до н. э. территорию современной Испании населяли иберы. На рубеже V-VI вв. до н. э. этим народом было основано поселение Кессе. Оно было захвачено римлянами под командованием проконсула Публия Корнелия Сципиона Африканского во время Второй Пунической войны. Произошло это событие в 218 г. до н. э. На месте простого поселения Сципион воздвиг укрепительные сооружения. Впоследствии вокруг крепости вырос город, получивший название Тарракон. Он долгое время являлся столицей древнеримской провинции Ближняя Испания. Впоследствии, во времена правления Юлия Цезаря, город был переименован в Колонию Юлия Урбис Триумфалис Таррако. Чуть позже, после окончания Кантабрийской войны, здесь пережидал зимние холода Октавиан Август, воздвигнувший огромное количество строений в честь великой победы. Несколько лет жизни отдал этому месту и будущий император Септимий Север в должности главы римской администрации. Статус столицы королевства Арагон город получил в средние века.

история таррагоны

Достопримечательности

Таррагона (Испания) известна благодаря своему архитектурному ансамблю. Он состоит из двух великолепных, безумно интересных частей. Одна из них имеет отношение к Древнеримской эпохе, вторая - к Средним векам. В 2000 году ЮНЕСКО объявил Таррагону объектом культурного наследия. Сегодня это один из наиболее привлекательных городов для туристов. Что посмотреть в Таррагоне? Об этом далее в статье.

Собор Св. Марии

Таррагона, достопримечательности которой интересны не только своим внешним видом, но и увлекательнейшей судьбой, ежегодно притягивает тысячи туристов. Большинство интересных мест расположились в "старой" части - Парт-Альте. Величественное прекрасное здание собора Св. Марии возведено в XII веке. Главные элементы сооружения – статуи Архангела Михаила. Первая - основная скульптура - изображает его, топчущего черта. Вторая композиция находится в сокровищнице собора и выполнена в гротескно-сатирическом виде: розовощекий пухлый Архангел Михаил попирает безумного рогатого беса. За время очень долгого строительства собора - порядка 150 лет - архитектурные жанры и образы претерпели немало изменений. Это наложило свой отпечаток и на убранстве здания. Собор получился довольно-таки своеобразным – романский стиль сочетается здесь с готикой. Земля, на которой расположилось это великолепное здание, издавна считается священной. Со времен императора Тиберия на этом месте строились капища. Сначала это был храм Юпитера, чуть позже церковь вестготов, потом мусульманская мечеть. В XII веке на этой святой земле был воздвигнут католический собор Таррагоны, который, кстати, действует и поныне. В нем проходят ежедневные службы и праздничные богослужения.

парк централ таррагона

Амфитеатр

Чем еще знаменита Таррагона? Достопримечательности, расположенные здесь, сохранились с самых древних времен. Так, во II столетии до н. э., неподалеку от побережья Средиземного моря был воздвигнут амфитеатр. Много крови, боли и страданий видели трибуны этого величественного сооружения. Амфитеатр вмещал в себя 13 000 человек. Здесь, в страшные времена гонений, приняли мученическую смерть многие первые христиане, которых жестоко пытали и казнили. В один из зимних дней 259 года на этой арене под ногами епископа Фруктуоса пылал огромный костер. В память об этом событии и в честь этого святого ежегодно 21 января христиане-таррагонцы зажигают в храмах свечи. Долгое время амфитеатр был скрыт под толщей земли и песка, пока в середине XX столетия одна из археологических экспедиций не наткнулась на него. Благодаря столь долгому забвению сооружение как будто законсервировалось. Прекрасно сохранились и трибуны, и основные ворота, и большая арена амфитеатра, занимающая без малого 2500 м2.

таррагона пляжи

Римский акведук

Это еще одно интересное место, которым знаменита Таррагона. Достопримечательности города, к слову сказать, практически все имеют свое предание. С римским акведуком также связана интересная легенда. Говорят, в давние-давние времена сатана воздвигнул мост над ущельем, а в обмен запросил душу первого жителя Таррагоны, испившего в этом месте воды. Первым утолившим жажду "жителем" стал ослик. С того времени акведук, высотой 27 м и протяженностью 220 м, получил название - Чертов мост. Изначально, в эпоху древнеримского правления, было построено два сооружения, по которым в город подвозили воду. Один из виадуков уцелел и неплохо сохранился до наших дней. Сегодня он признан одним из объектов наследия ЮНЕСКО. В наши дни окрестности акведука – это прекрасный эколого-исторический парк. Любителям экстрима предоставляется прекрасная возможность пощекотать нервы. Для этого всего лишь нужно пройти над пропастью по узкому желобу водостока.

карта таррагоны с достопримечательностями

Здание с фальшивым фасадом

Это одна из самых популярных достопримечательностей центра Таррагоны. В 1995 году стену одного из домов города расписал в особой манере художник Карлес Арола. Если рассматривать фальшивый фасад издалека, например, из центра площади, то создается 3D-эффект, некая иллюзия ожившего изображения. Вполне естественно, что эта необычная сказочная сторона стандартного здания привлекает огромное количество туристов. Мастер изобразительного искусства запечатлел на глухой стене классический фасад таррагонского дома 19-го столетия. На нарисованных балкончиках среди цветов обитают знаменитые во всем мире персонажи испанских легенд и сказок. Здесь есть Арлекин со своей Коломбиной, Капитан и другие. Нашлось на третьем этаже местечко и для самого художника и его любимой супруги, которую он изобразил занятой поливкой цветов.

Музей современного искусства

Это еще одно из наиболее популярных мест, которыми славится Таррагона. Достопримечательности, которые сочетают в себе великолепие архитектуры и разнообразное содержание, неизменно притягивают приезжих. Расположился в трех реконструированных особняках XVIII века самый занимательный музей города, посвященный современному искусству. Он распахнул свои двери посетителям в 1976 году и сразу же стал одним из самых популярных мест города. Его залы заполнены шедеврами современных каталонских мастеров живописи и скульптуры. Достойное место занимают здесь также предметы мебели, ювелирные украшения, прекрасные гобелены и огромная коллекция керамики XII-XVIII вв.

достопимечательности таррагона испания

Дом Каналс

Великолепный особняк, объединивший в своей архитектуре несколько эпох. Основание дома покоится на останках древней стены, возраст которой датируют II веком до нашей эры. Первый этаж возведен на руинах средневекового дома XIV в. Ошеломляющие своим великолепием интерьеры голубых и розовых спален, с висящими на стенах старинными полотнами и зеркалами в тяжелых рамах относят к XIX в. Дом Каналс имеет террасу, с которой открываются великолепные виды на всю Таррагону.

Platja Llarga

Эта песчаная полоса считается одной из лучших зон для загорания и купания. Таррагона, пляжи которой отличаются чистотой и ухоженностью, это не только великолепные архитектурные сооружения. Это еще и курорт с высоким уровнем обслуживания. Побережье города считается эталоном чистоты и ухоженности. Одним из наиболее известных пляжей является "Длинный". Протяженность этой песчаной линии порядка 3 км. Здесь достаточно просторно и при этом довольно мало народу. Привлекает это место живописной природой – практически у берега возвышаются дубовые рощи с белыми аистами и испанскими рысями. Эти территории считаются заповедными. Именно здесь можно увидеть средиземноморскую природу во всей красе.

что посмотреть в таррагоне

Торговые центры

Туристов, однако, привлекают не только исторические места или девственная природа побережья. Довольно много людей посещает и торгово-развлекательные центры. Одним из самых популярных является "Парк-Централ". Таррагона – это город, в котором хорошо развита инфраструктура. ТЦ Parc Central расположен всего в 5 минутах ходьбы от городского автовокзала. В здании есть практически все: кафе, кинозалы, бутики, магазины, супермаркеты, салоны красоты, киоски, где продается карта Таррагоны с достопримечательностями. Кроме того, в ТЦ работают экскурсионные бюро, в которых можно приобрести тур в любой уголок страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.