Стеклообои - что это такое? Как клеить стеклообои? Краска для стеклообоев

Стеклообои - что это такое? Так называется особое рулонное покрытие, наносимое на стены. Эти обои изготавливаются ткацким способом. Это значит, что наподобие ткани вяжется материал из стеклонитей, имеющих различную плотность и толщину. Затем полотну придают стабильную форму, пропитывая его в специально предназначенном для этого составе. Стеклотканевые обои являются популярным новым материалом для отделки помещений. Они выгодно отличаются от прочих видов настенного покрытия.

стеклообои что это такое

«Паутинка»: разновидность стеклообоев

Малярный стеклохолст «паутинка» создается не на ткацком станке. Нити стекловолокна соединяются между собой методом прессования. Так же производится бумага. Стеклохолст «паутинки» имеет вид полупрозрачных тонких листов. Своим видом они напоминают промокашку. Если прикоснуться к «паутинке», можно ощутить гладкость и колкость холста. Продаются такие стеклообои в виде рулонов, которые чаще всего имеют ширину 1 метр, а длину - в 50 раз больше.

Стеклообои «паутинка» не впитывают воду, не поддаются действию огня, реагентов химического происхождения, механическим воздействиям. Они не вызывают реакций аллергического характера и не способны накапливать статическое электричество. Такие стеклообои являются эффективным средством, которое используется для профилактики возникновения трещин. Но служат они не для финишной отделки поверхностей (конструкций из гипсокартона, потолков, стен), а лишь для их армирования.

«Рогожка»

Стеклообои «Рогожка» считаются одним из наиболее экологически чистых покрытий для поверхностей. Они отличаются высокой прочностью. При наклеивании данное рулонное покрытие не теряет форму, не изменяются его размер и декор во влажном виде. Изготавливается оно из стекловолокна, которое создается из природного материала - песка. При помощи обоев «Рогожка» можно армировать стены и закрывать большинство трещин на них. Данные материал абсолютно нетоксичен, не подвергается процессам гниения и, что немаловажно, имеет небольшую стоимость.

стеклообои рогожка

Стеклообои: характеристики

К преимуществам стеклотканевых обоев относятся следующие качества:

1. Долговечность и прочность.

2. Экологичность.

3. Пожаробезобасность.

4. Воздухонепроницаемость.

5. Гигиеничность.

6. Возможность их перекрашивания.

То, что стеклообои не поддаются горению и не имеют способности поддерживать огонь, делает их уникальным покрытием. Данные качества дают возможность применять материал для оклеивания не только жилых помещений. Также стеклообои можно использовать для отделки в местах, предназначенных для эвакуации людей в случае возникновения пожара. При возгорании в помещении данный материал не выделяет токсичных веществ.

Состав

Всегда наряду с вопросом: «Стеклообои - что это такое?» возникает еще один. А из чего они сделаны? Данный материал не содержит в своем составе винила и других вредных веществ. Состоят такие обои исключительно из компонентов природного происхождения - соды, известняка, кварцевого песка, глины. После того как сплетаются нити стекловолокна, полотно пропитывается специальным составом, имеющим в основе крахмал. Благодаря этому в любом помещении вполне реально поддерживать природный микроклимат. Это благоприятно сказывается на самочувствии и здоровье людей, находящихся в помещениях, отделанных стеклообоями.

как клеить стеклообои

Особенности стекловолокна

Главным преимуществом стекловолокна считается высокий уровень его прочности. Материалы, изготовленные на его основе, используют во многих сферах жизнедеятельности человека, даже в процессе строения самолетов. Стекловолокно имеет способность армировать и защищать различные поверхности от всевозможных ударов и повреждений. Обоям, имеющим в основе данный материал, не страшны ни царапины, ни вмятины, ни даже когти и клювы домашних питомцев. Чтобы нанести стеклотканевому покрытию какие-либо повреждения, нужно очень постараться, причем специально.

Как проявляются армирующие свойства стеклообоев?

Вследствие нагревания или усадки стен в штукатурке могут возникать разного размера и глубины трещины. Вот именно от таких и прочих деформаций предохраняют и укрепляют поверхности стеклообои. При этом служат они без замены до тридцати лет. При этом стеклообои за такой промежуток времени могут без последствий «пережить» двадцать покрасок в различные цвета. Ни качество, ни фактура, ни дизайн материала не изменятся.

Простота в уходе

Любая хозяйка может усомниться, если предложить ей для поклейки кухни стеклообои. «Что это такое?» - спросит она. Все сомнения отпадают, когда становится известна информация о том, что данное рулонное покрытие можно мыть любым, даже наиболее жестким химическим или механическим способом. А свойство стеклообоев отторгать пыль помогает стенам «дышать». Это предотвращает возникновение под обоями плесени или грибков. Обусловливает данную характеристику такого покрытия его неспособность накапливать статическое электричество.

Полотна стеклообоев доступны в продаже в виде рулонов, как уже говорилось выше, которые имеют ширину один, а длину - пятьдесят метров. Рисунки материала довольно разнообразны. Наиболее популярны среди потребителей стеклообои «Рогожка», «Елочка» и «Ромб». Также можно подобрать и иное покрытие, имеющее оригинальный дизайнерский рисунок.

стеклообои паутинка

Использование стеклообоев в интерьере

Отвечая на вопрос: «Стеклообои - что это такое?», стоит упомянуть, что исходный внешний вид материала в интерьере всегда зависит от многих факторов. В первую очередь к ним относятся:

  1. Способ нанесения клея на материал. Недопустимо его чрезмерное или недостаточное количество.
  2. Технология поклейки стеклообоев. Обязательно нужно правильно совмещать рисунок, грамотно нарезать полотно, стыковывать швы.
  3. Выбор цвета, фактуры и консистенции краски. Она должна быть такой, чтобы структура рисунка не забивалась при ее нанесении.

В большинстве случаев на внешний вид в интерьере стеклообоев оказывает влияние их рисунок. В случае маленького размера помещения во время выбора данного рулонного покрытия рекомендуется отдавать предпочтение тонкой фактуре и мелкому рисунку.

Выбор клея

Подбирая клей для стеклообоев, обязательно нужно изучить его состав. Если одним из его компонентов является ПВА, приобретать такое соединяющее поверхности вещество не рекомендуется. Какими качествами должен обладать клей, знают производители стеклообоев. Поэтому покупать его нужно той же торговой марки, что и само покрытие.

Выбор краски

Лучшая краска для стеклообоев - та, которая имеет водную основу и высокие показатели износостойкости. Если суспензия будет глянцевой, она сможет выгодно подчеркнуть фактуру покрытия. Главное, понимать, какой требуется в итоге результат. Исходя из этого и нужно подбирать краску для стеклообоев. Обязательно следует принимать во внимание, какие воздействия предположительно могут в дальнейшем осуществляться на поверхность покрытия. Если планируется, например, мытье стеклообоев, частые прикосновения к ним, то предпочтительней покупать акриловые матовые краски.

клей для стеклообоев

Правила работы со стеклообоями

Не знаете, как клеить стеклообои? Тогда просто придерживайтесь некоторых простых правил:

1. Используйте клей, предназначенный исключительно для тяжелых обоев. Он производится в виде суспензии или сухого порошка, который разводится водой.

2. Наносите клей только на поверхность стены. В процессе наклейки обычных обоев соединяющую суспензию распределяют на полотне. Этого нельзя делать при работе со стеклообоями.

3. После того как материал нанесен на поверхность, нужно выждать до полного его высыхания (примерно сутки). При этом требуется исключить возникновение сквозняков в помещении и попадание солнечных лучей на стеклообои.

4. Предварительно перед наклейкой данного вида покрытия следует правильно определить, где лицевая сторона полотна, а где - обратная (они практически не отличаются внешне). Первая всегда обращена внутрь рулона. Для точного выявления нужной следует найти серую или голубую пометку. Так производители помогают безошибочно определить лицевую сторону обоев.

Подготовка поверхности

Подготавливать поверхность к наклеиванию стеклотканевых обоев рекомендуется таким же образом, как и для их бумажного их варианта. Отличием является то, что трещины маленьких размеров можно не заделывать. Стеклообои, обладающие армирующим свойством, можно клеить непосредственно на них. Специально предназначенный клей для наклеивания данного рулонного покрытия наносится на поверхность. Следует учитывать, что соединяющей суспензии в данном случае потребуется гораздо больше, чем для бумажных обоев. Поэтому рекомендуется покупать клей с запасом. Окна перед нанесением стеклообоев на поверхность требуется плотно закрыть.

покраска стеклообоев

Поклейка стеклотканевых обоев

Как клеить стеклообои правильно? Полотна в виде рулонов нужно нарезать лентами, имеющими длину, сопоставимую с высотой поверхности, на которую они будут наноситься. Нужно немного припускать материал и клеить полоски стык в стык. Обои фактурные, не имеющие рисунка, можно наклеивать на поверхность в произвольном направлении и порядке - стыков в таком случае после высыхания видно не будет. Если на них присутствует хаотичный рисунок (либо вовсе его нет), то можно припуски не делать. В таких случаях, если рулон раскроен неправильно или в процессе наклеивания полоски механически повреждены, данная особенность материала станет преимуществом. Это также поможет сэкономить полотно, если остались отрезанные ленты от предыдущего рулона.

Особенности наклеивания

При наклеивании стеклообоев требуется осторожность. В процессе нанесения их на поверхность рекомендуется использовать пластмассовый шпатель для удаления из-под материала воздуха и чрезмерного количества клея. Стыки обоев после окончания работы следует протереть сверху влажной чистой губкой или тряпкой. До выполнения этапа покраски стеклотканевых обоев нужно дождаться полного их высыхания (примерно сутки). При этом следует избегать возникновения в помещении сквозняков.

стеклообои на потолок

Стеклообои потолочные

Не каждый желающий может позволить себе украсить интерьер красивыми натяжными потолками. Поэтому используются разнообразные отделочные материалы и способы. Один из них - это наклеить стеклообои на потолок. Прочность и фактура волокон этого материала позволяет закрывать трещины, в случае необходимости его можно наносить даже на пенопласт. При этом не потребуется нанесение слоя шпатлевки. Если наклеить на потолок стеклообои, то после высыхания и последующей покраски он приобретет весьма и весьма привлекательный внешний вид.

Покраска стеклообоев

Краску на стеклообои можно наносить распылителем, кистью или валиком. Результат будет одинаково хорош, так как суспензии очень прочно сцепляются с волокнами такого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.