Памятники Киева. Кий, Щец, Хорив - братья-основатели города

Древнейший европейский город, столица Украины, город-герой Киев, раскинулся на берегах Днепра. Первые упоминания о Киеве датируются V веком н. э., а история его появления на Руси отражена в анналах "Повести временных лет" Нестора Летописца.

памятники киева кий

Памятники Киева. Кий, Щек, Хорив, Лыбедь

По легенде, Киев основали братья-поляне Кий, Щек и Хорив, тогда при них была сестра по имени Лыбидь. Поселились братья на днепровских холмах. Старший, Кий, обосновался на горе Боричева (ныне Старокиевская), средний брат, Щек, поселился на горе напротив, которая стала называться Щековица, а младший - Хорив, стал жить на горе, которую назвали Хоривица. Имя сестры получила река, протекавшая посреди холмов, она стала называться Лыбидь.

Построили братья город и назвали его по имени старшего брата - Киев. С тех пор прошли столетия, сегодня Киев - это мегаполис, столица с трехмиллионным населением. В городе много исторических монументов, связанных с революцией, войной 1941-1945 годов, строительством мирного времени. И все это - памятники Киева. Кий, старший брат, сыграл главную роль в становлении столицы Украины. Дальнейшее развитие страны уже подчинялось обычному ходу истории.

памятник лыбедь киев

Памятник Лыбидь: Киевская достопримечательность

Монумент в память об основателях города Киева решили создать в эпическом стиле. На берегу Днепра расположен мемориальный объект - речная ладья, которая вошла в категорию памятники Киева. Кий, его братья и красавица-сестра плывут по Днепру. На носовой оконечности ладьи стоит сама Лыбидь, за ней, на почтительном расстоянии, расположились братья. Памятник является одним из главных символов столицы Украины, ладья стала местом паломничества молодоженов, которые прямо из ЗАГСа направляются к ней, чтобы забросить в лодку букет цветов - залог будущего семейного счастья.

Религиозные памятники Киева

В Киеве есть несколько старинных церквей, каждая из которых имеет собственную историю. Главной церковью столицы является Софийский собор, построенный в XI веке князем Ярославом Мудрым. В начале XVIII века он был перестроен в стиле украинского барокко, каковым и остается по сегодняшний день. От Софийского собора можно пройти к Андреевскому спуску и по нему выйти еще к одному памятнику церковного зодчества, Андреевской церкви.

Легендарный киевский монастырь - Киево-Печерская лавра - расположился над пещерами с монашескими кельями и галереями, в которых стоят застекленные гробы с мощами угодников Божьих. Там же находится захоронение всем известного российского министра Петра Аркадиевича Столыпина. Как прах русского реформатора попал в Киево-Печерскую лавру, это отдельная история.

киев памятники фото

Памятник Родина-мать

Самым грандиозным памятником Киева является монумент Родина-мать на правом берегу Днепра. Статуя высотой 102 метра возвышается над городом и видна из любой точки на расстоянии десятков километров. Памятник выше американской статуи Свободы на девять метров, поэтому включен в Книгу рекордов Гиннесса. В основании монумента находится музей Великой Отечественной войны, в правой руке статуи, в эфесе меча, расположена смотровая площадка, внутри конструкции курсируют два лифта.

Памятник Киева, имеющий особое этно-национальное значение, - это статуя гетмана Богдана Хмельницкого на коне. Был открыт 23 июля 1888 года, находится между Михайловским и Софийским соборами. Авторы монумента - архитектор В. Николаев и скульптор М. Микешин. При установке памятника не обошлось без курьезов, зад коня в аккурат был обращен к Михайловскому собору, что являлось вопиющим нонсенсом. Пришлось разворачивать всю конструкцию.

Еще один киевский памятник, имеющий историческое значение, - это Монумент Независимости на площади Незалежности. Представляет собой стелу высотой 61 метр со статуей Богородицы Оранты с калиновой ветвью в руках, символом Украины.

Легендарный город Киев, памятники, фото достопримечательностей, подробное описание монументов, их история - все это является частью сегодняшней действительности.

Киев, в отличие от Москвы, не приумножает свои мемориальные объекты, их список годами остается неизменным. Памятники Киева, Кий, Щек, Хорив, их сестра Лыбидь и многое другое - все это есть достояние великого украинского народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.