Проблемы «Мособлбанка»: отзыв лицензии. Что будет с банком?

Еще в 1992 году под названием «Ватан» в Дагестане был создан банк, который впоследствии был выкуплен и перемещен в город Фрязино Московской области. Тогда же он был переименован в «Мособлбанк». В ноябре 2011 г. Центробанк Федерации запретил ему на протяжении полугода принимать вклады от физических лиц, которые не являются акционерами банка. Но это финансовое учреждение обошло указанное предписание. Оно каждому вкладчику дарило собственную акцию, не объясняя никому, что происходит с «Мособлбанком».

Начало проблем

Проблемы
Улучшение ликвидности банка, которое было достигнуто благодаря привлеченным средствам, привлекло внимание ЦБ России и агентства, которое гарантирует сохранность вкладов. В январе 2012 года там началась масштабная проверка, которая и помогла выявить указанные махинации. Впоследствии банк продолжал привлекать средства клиентов, предлагая им одни из наиболее привлекательных ставок. В 2013 году «Мособлбанк», по мнению одного из авторитетных печатных изданий, смог войти в 30 надежных банков.

А вот в начале мая 2014 года в прессе появилась информация о том, что со счетов были выведены около 60 млрд рублей, для этого использовались мошеннические схемы. Несмотря на то что руководство подало в суд с целью защитить свою репутацию, проблемы с «Мособлбанком» уже начались. 19 мая стало известно о том, что ЦБР принял решение о необходимости вмешательства в дела банка. Уже 21 числа того же месяца было принято решение о проведении процедуры его оздоровления.

Обход санкций

Что будет с

Еще в начале 2013 года «Мособлбанку» выдали предписание об ограничении деятельности – ему нельзя было три месяца открывать новые отделения, а на полгода была ограничена деятельность с физлицами и наличными средствами. Несмотря на это, руководство финансового учреждения создало особую систему, благодаря которой велись два учета, было два параллельных бухгалтерских баланса. То есть вся деятельность укрывалась от Российского ЦБ, проблемы «Мособлбанка» удавалось долго скрывать.

В итоге эта финансовая компания смогла привлечь от физических лиц на свои счета 100 млрд. Правда, в предоставляемых отчетах была видна лишь 1/5 часть от этой суммы. Разобраться, где находятся остальные средства, практически невозможно. Деньги вкладывались в коммунальные компании, клиники, различные предприятия. У банка было практически 70 тыс. кв. м недвижимости в столице и регионах, большие наделы земли, особняки в самом центре Москвы.

Причины санации

Мособлбанк отзыв лицензии

Многим на тот момент казалось, что нет смысла разбирать все проблемы «Мособлбанка», гораздо проще отозвать у него лицензию. Но владельцы этого учреждения вкладывали украденные средства в такие активы, которые сложно реализовать. Агентству, которое занимается возвратом депозитов физических лиц, пришлось бы вернуть вкладчикам достаточно солидную сумму в рублях – 100 млрд, а компенсировать ее вряд ли бы удалось.

Именно поэтому для сбережения средств было принято решение о том, что лучше санировать «Мособлбанк». Отзыв лицензии не в состоянии был решить все проблемы. А вот в процессе оздоровления руководство обязали вернуть активы на реальный баланс.

Процедура санации

По решению Центробанка России процедурой оздоровления проблемного финансового учреждения должен заняться «СМП-банк». Он будет работать в паре с агентством, занимающимся страхованием вкладов. Кстати, «СМП-банку» доверили не только указанную финансовую компанию, но и «Инресбанк», и «Финанс-бизнес-банк». Владельцами всех указанных учреждений была семья Мальчевских.

Для проведения процедуры оздоровления «СМП-банку», который принадлежит братьям Ротенбергам, планировалось выделение кредита на 98,6 млрд российских рублей сроком на десять лет. По плану ЦБР все проблемы «Мособлбанка» должны были начать решаться после того, как у «СМП-банка» будет достаточное количество акций для принятия ключевых решений.

Конечно, санатору хотелось бы, чтобы ликвидность банка на момент начала процедуры оздоровления была лучше, ведь в банке было огромное количество обязательств и сомнительные активы, стоимость многих из которых оказалась завышенной. Но, с другой стороны, у «СМП-банка» были письменные гарантии от некоторых бывших акционеров «Мособлбанка» о наличии у них имущества, которым можно покрыть часть обязательств.

Судьба клиентов

Мособлбанк проблемы 2014

Конечно, узнав о проблемах, вкладчики стали интересоваться, что будет с «Мособлбанком». Вложив средства под привлекательный процент, они стали бояться, что не смогут вернуть свои вклады. Больше всего стали переживать новоявленные акционеры. При открытии депозитов сотрудники банка предлагали купить и акции этого учреждения, по такой схеме было продано около 3% от их общего количества. А 97% находится в собственности «СМП-банка». Граждан больше всего пугает тот факт, что приобретенные физическими лицами акции никто не обязан выкупать.

А вот у обычных вкладчиков особых причин для беспокойства нет. Проблемы «Мособлбанка» постепенно решаются, выплаты в этом финансовом учреждении уже начались.

Остановка деятельности

Главной причиной, по которой клиенты заинтересовались, что происходит с «Мособлбанком», стала временная приостановка платежей и выдачи вкладов. Однако она длилась недолго, уже в июне проведение операций возобновилось. Правда, многие клиенты необоснованно переживают из-за закрытия ряда офисов АКБ. Не важно, в каком именно подразделении банка был открыт вклад, деньги будут возвращены в соответствующих прикрепленных подразделениях.

Причем клиента не должны беспокоить проблемы в «Мособлбанке», они могут выбрать любой подходящий им офис (правда, он должен находиться в пределах одного филиала). Каждый гражданин по заявлению может поменять место своего обслуживания.

Регламент деятельности

Что происходит с
Для нормализации работы санатором была разработана специальная программа, которой должен руководствоваться «Мособлбанк». Проблемы сегодня, конечно, еще остались, но процедура оздоровления поможет остаться этой финансовой компании на рынке. В банке введен особый регламент работы, который предусматривает, как и в каких размерах могут выдаваться деньги вкладчикам.

Благодаря оговоренной заранее процедуре выдачи вкладов и ограничению размера ежесуточной выплаты руководство хочет предотвратить панику и не позволить гражданам снять все доступные средства со счетов. Также в проблемном банке оговорен список документов, которые необходимо предоставить для получения выплаты. Так руководство хочет защитить подконтрольное финансовое учреждение от возможных претензий со стороны недобросовестных граждан, которые хотят воспользоваться критическим положением, в котором сейчас находится «Мособлбанк». Проблемы 2014 года коснулись многих, ведь в общей сложности у него насчитывается более 300 тыс. вкладчиков.

Проблемы в

Процедура получения средств

Временное руководство «Мособлбанка» говорит о том, что деньги выплачиваются в кассах офисов в день обращения. Но на практике выясняется, что для выплаты лучше оставить заявку и заранее согласовать сумму и дату ее получения. В сутки можно получить не более 100 тыс. Более крупные суммы будут выдаваться частями.

Для получения выплаты в рублях в размере до 100 тыс. достаточно предъявить паспорт. Чтобы получить сумму, превышающую указанный лимит, необходимо предоставить оригинал договора, который был заключен с банком, и документы, которые могут подтвердить внесение денег. А вот в том случае, если клиент желает снять более 700 тыс. со счетов в банке, то ему необходимо подготовить все описанные выше документы, подать заявку и быть готовым подождать несколько дней. Не стоит переживать о том, что будет с «Мособлбанком», и думать, почему он не выдает весь вклад за один раз. Крупные суммы выдаются постепенно, за получением средств в полном объеме придется прийти в банк несколько раз.

Особенности деятельности в кризисный период

С учетом того, что Центробанком было принято решение об оздоровлении указанного финансового учреждения, клиенты продолжают активно пользоваться услугами банка. К счастью санаторов, многие не поддались панике и не стали в срочном порядке разрывать депозитные договоры, ухудшая тем самым положение, в котором находится «Мособлбанк». Проблемы 2014 года не слишком повлияли на основную деятельность. Он так же продолжает привлекать депозиты от физических лиц, правда, процентные ставки были пересмотрены новой администрацией в сторону уменьшения. Также с июня была введена комиссия за прием коммунальных платежей в размере 1%.

Проблемы с
В настоящее время физическим лицам выдаются кредиты, причем за июнь 2014 года их было выдано на 35% больше, чем за такой же период в прошлом году. Правда, выдача займов юридическим лицам еще не была возобновлена, хотя расчетно-кассовое обслуживание проводится в том же объеме, как и до начала проблем.

В перспективе временная администрация рассчитывает расширить клиентскую базу АКБ «Мособлбанк». Отзыв лицензии им при продолжении проведения грамотной санации не угрожает. В банке планируют улучшить качество услуг для различных категорий как физических, так и юридических лиц, увеличить общий объем операций, снизить возможные издержки и повысить уровень его управляемости. А вот проводить процедуру присоединения к другим структурам или слияния с иными банками не планируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.