Где находится статуя Христа Спасителя (Искупителя)?

Статуя Христа Спасителя - это второе в мире по величине сооружение в стиле арт-деко. Этот монументальный символ христианства, статуя, распростершая руки над городом, является главным украшением города. Итак, какой город удостоился чести обладать уникальным памятником? Какая страна? Статуя Христа Спасителя установлена в Рио-де-Жанейро. Туристы стремятся посетить Бразилию, чтобы увидеть ее своими глазами.

Статуя Христа Спасителя

Семь чудес света

Все знают потрясающие памятники искусства Древнего мира: египетские пирамиды, сфинкса, висячие сады Семирамиды, статую Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосса Родосского и Александрийский маяк.

Статуя Христа Спасителя - уникальное, но не единственное сооружение на нашей планете, заслуживающее внимания. В 2007 году было решено создать список известных современных архитектурных сооружений, чтобы выбрать Новые семь чудес света. В их числе оказались пирамиды Гизы, Чичен-Ица, Тадж-Махал, Петра, Мачу-Пикчу, Великая Китайская стена, Колизей и статуя Христа Спасителя. Именно о последней и пойдет сегодня речь, поэтому перенесемся в Бразилию и посмотрим, что здесь есть интересного.

Рио-де-Жанейро - жемчужина Бразилии

Где находится статуя Христа Спасителя
Этот фантастический город мечтает посетить каждый турист. Европейская архитектура, море огней, роскошные ювелирные магазины и даже Музей драгоценностей. Еще более знамениты местные пляжи: нежный белоснежный песок и ласковый океан дарят истинное наслаждение. Ботанический сад с фонтанами и великолепными аллеями прекрасно подходит для неспешных прогулок.

В Рио масса архитектурных памятников, которые можно посетить, и самый известный среди них - статуя Христа Спасителя на горе Корковаду. Ее можно сотни раз увидеть по телевизору или в интернете, но никогда вы не испытаете того трепета, который охватывает каждого, кто оказывается у подножия гиганта на высоте 704 метров над уровнем моря.

Немного истории

Где статуя Христа Спасителя
Ежегодно тысячи туристов приезжают в город, где находится статуя Христа Спасителя. Это потрясающе изваяние не оставляет равнодушными даже атеистов, далеких от христианской веры.

Пик, на который позднее была водружена статуя, еще в XIV веке называли "Гора искушения". Ее необычная форма позднее привела к смене названия, и она стала именоваться Корковадо, что в переводе на русский язык обозначает "горбун".

В 1859 году, перед целой серией исследовательских экспедиций, здесь побывал священнослужитель католической церкви Педро Мария Босс. Покоренный живописной красотой этих мест, он принял решение возвести на горе статую Христа, которая будет служить символом защиты и оберегать город. Неспроста местом, где находится статуя Христа Спасителя, был выбран город Рио-де-Жанейро. Ошеломляющая панорама города, бухты с живописной горой Сахарная голова и ажурная береговая линия ассоциируется ни с чем иным, как с картиной современного рая.

Конкурс проектов

Церковь была не готова реализовать столь масштабный проект за свой счет, поэтому проект отложили и начали строительство железной дороги, которая должна была помочь в доставке стройматериалов.

В 1921 году был организован фестиваль, названный "Неделя памятника". За время его проведения были собраны пожертвования для строительства.

Поскольку город, где статуя Христа Спасителя обрела свое постоянное место, так активно участвовал в реализации этого замысла, было принято решение объявить конкурс на лучший проект. Архитекторы и инженеры сразу же откликнулись, предложив к рассмотрению десятки разных вариантов. Городская администрация выбрала проект Эйтора да Сильва Коста: его статуя максимально выражала идею христианства, поскольку фигура с распростертыми руками напоминала крест.

Надо сказать, что проект претерпел некоторые изменения. После долгих споров инженеры заменили постамент в форме шара, символизирующий землю, на прямоугольный. В нем заложили небольшую часовню, которая действует и по сей день. Постамент сделали мраморный.

Расположение

Статуя Христа Спасителя находится

Строительство продолжалось около 9 лет, с 1922 по 1931 год. Это был поистине грандиозный проект. Создать такое чудо, как статуя Христа Спасителя, страна в то время была не готова технически, поэтому было принято решение все детали производить во Франции, а затем доставлять по железной дороге к вершине горы Корковадо. Здесь их встречали местные мастера и скульпторы, которые выполняли сборку. Изготовлена фигура из железобетона и мыльного камня.

12 октября 1931 года состоялось торжественное открытие и освящение статуи. От конечного пути железной дороги до вершины горы была выполнена извилистая лестница, состоявшая из 220 ступеней, по которой поднимались многочисленные паломники, туристы и горожане. С тех пор на величественной горе Корковадо, возвышающейся на 704 метра над уровнем моря, в таинственной дымке облаков и тумана стоит прекрасная статуя Христа Спасителя. Город, находящийся под могущественной защитой Иисуса, раскинулся фантастическим видением, от которого замирает сердце... Статуя стала символо Рио-де-Жанейро и Бразилии.

Описание

Статуя Христа Спасителя город

Идея фигуры Христа, стоящего с распростертыми руками, говорит о том, что все сущее в руках Господа. Статую видно из любой точки города, в любое время суток. Особенно чарующе она смотрится в лучах заходящего солнца из иллюминатора вертолета. Частные компании предоставляют такую услугу: медленный облет монументальной фигуры Христа по кругу. Высота ее вместе с постаментом впечатляет - 39,6 метра, а размах рук - 30 метров. Вес гиганта более 1100 тонн!

Путешествие во времени

Чтобы окунуться в эпоху создания памятника, следует воспользоваться старинным транспортом, сохранившимся с 1896 года. Антикварного вида трамвайчик ходит до сих пор, соединяя верхние и нижние уровни города. Только представишь, что ему более 100 лет, как сразу перед глазами предстают минувшие десятилетия...

Путешествие будет медленным и даст вам возможность вдоволь насладиться великолепными видами. Скрипя на поворотах и с трудом преодолевая крутой подъем, трамвай привозит вас к подножию лестницы, ведущей к смотровой площадке. Всего 220 ступенек - и вы у статуи. С этого ракурса постамент выглядит гораздо более внушительным отчасти потому, что естественным пьедесталом является сама гора. Многие говорят об особенной, таинственной ауре, окутывающей фигуру. С этим сложно не согласиться, потому как рядом с таким произведением искусства испытываешь мистический трепет.

Какая страна статуя Христа Спасителя

Рекомендации для туристов

Не стоит долго нежиться в постели, если вы решили совершить путешествие к прекрасному. Статуя Христа Спасителя находится в одном из самых посещаемых городов, поэтому приток туристов здесь очень большой. Ближе к полудню вы рискуете надолго застрять в очереди. И подъемник, и трамвайчик, и сама лестница имеют ограниченную пропускную способность, поэтому раннее утро - лучшее время для экскурсии.

С транспортом здесь проблем нет: каждые 30 минут из города выходит поезд, который доставляет желающих к монументу. Времени дорога займет совсем немного, около 20 минут. Если вы не желаете расставаться с личным транспортом, то у подножия статуи есть хорошая стоянка. Отсюда можно проделать пешее восхождение или воспользоваться современным лифтом. Сегодня есть возможность подняться на эскалаторе или фуникулере, поэтому если с вами маленькие дети или пожилые люди, не переживайте, что нагрузки будут для них не по силам.

Не спешите покидать площадку после осмотра статуи: сходите на экскурсию в музей Наивного искусства, прогуляйтесь по великолепному лесу самостоятельно или в компании экскурсовода. Чистый воздух, прозрачные реки и озера, экзотическая живность - все это подарит множество ярких впечатлений.

Двойники статуи

Статуя Христа Спасителя на восходе
Популярность монумента привела к возведению ряда более поздних аналогов. В Лиссабоне в середине 90-х годов ХХ века была возведена 28-метровая статуя. Вместо 700-метровой горы был использован пьедестал высотой в 80 метров.

Во Вьетнаме поставлена аналогичная статуя с распростертыми руками высотой в 32 метра.

В Индонезии всего несколько лет назад закончилось строительство 30-метрового монумента Христа, и это несмотря на то, что страна является мусульманской.

Время, природа, стихия

За неполные 100 лет серьезных потрясений статуя не переживала. Бури и ураганы, крушившие все на своем пути, не причиняли ей вреда, как и молнии, часто бившие в нее. Кто-то относит это к свойствам мыльного камня, другие видят в этом сакральное значение. В одну из сильных гроз молния отколола два пальца с руки Христа. Церковь хранит запас камня, из которого выполнен монумент, и в ближайшее время ожидается реконструкция этого ценнейшего исторического объекта.

Статуя Христа Спасителя страна

Культурное наследие является отражением создавшего его народа. Статуя Христа Спасителя является красноречивым доказательством величия Бразилии: великолепное произведение искусства расположено в красивейшем городе мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.