Перламутровый цвет - это какой? Насколько это модно и элегантно?

В мире существует огромное количество различных цветов и еще больше оттенков. В данной статье попробуем найти ответ на простой вопрос: какой он, перламутровый цвет?

перламутровый цвет

О значении слова

Всем известно, что существуют перламутровые раковины. Перламутровый цвет – это производное от названия данного минерала (т. е. это цвет, который характерен, свойственен перламутру). Можно также попробовать заглянуть в толковый словарь всем известного Ожегова и прочесть там следующее определение: «Перламутровый цвет – переливчатый, серебристо-розовый, напоминающий окраску перламутра».

Немного о происхождении

Разбираясь в данном вопросе, нужно несколько слов уделить самому перламутру, в честь которого назван сей дивный цвет. Так, весьма интересным окажется иностранное происхождение слова. Из многих языков (немецкого, английского, итальянского) это слово переводится как «мать жемчуга». Почему? Объяснение довольно-таки простое и к тому же занимательное: когда в раковину моллюска попадает инородное тело, на него постепенно, слоями, накладываются частицы перламутра с раковины. Именно так и образуется жемчуг. Сам же перламутр – чистая субстанция. Найти его можно на стенках ракушки некоторых моллюсков. Перламутр состоит из кристаллов арагонита (карбоната кальция). Минерал отличается радужным блеском и крепостью, поэтому чаще всего он используется для изготовления украшений и аксессуаров.

Стоит сказать о том, что перламутр известен человеку с давних времен. Например, в Древнем Риме он считался символом мудрости и власти. Древние верили, что обладание ним приносит огромное счастье. Во времена царствования императрицы Екатерины II ни одно украшение не создавалось без участия перламутра или жемчуга. Ювелиры шотландской королевы Марии Стюарт создавали истинные шедевры.

Об автомобилях

белый перламутровый цвет машины

Отметим, что сегодня весьма популярен перламутровый цвет машины. И это не удивительно: любому автовладельцу хочется, чтобы его красавица блестела и переливалась нежными оттенками в лучах теплого солнышка. Однако стоит сказать о том, что как только данный цвет появился в палитре автомобильной краски, то ним стали окрашивать только дорогие, элитные машины. Позволить себе подобную роскошь могут только обеспеченные люди, потому что добиться плавных переходов цвета весьма трудно. Почему же перламутровый цвет так уникален и желанен? Все просто: он способен переливаться от золотистого до розового, сверкать оттенками серебряного, а в тени мерцать нежно-кремовым.

перламутровый цвет машины

Как получить перламутровый цвет?

Как уже выше было сказано, получить белый перламутровый цвет машины совсем не просто. Для этого нужно добавить в основу специальные пигменты, которые отражают свет. При попадании на пигменты лучей света получается красивейший «металлик», который может менять свой оттенок даже в зависимости от угла зрения. А двойная или даже тройная покраска автомобиля придаст тону машины визуальную глубину. Однако не стоит путать цвет «перламутр» с оттенками «металлик» и «хамелеон».

О волосах

Но все же перламутровый цвет наиболее часто используется в красках для волос. Более того, перламутровые оттенки вот уже несколько сезонов подряд удерживаются на пьедестале первенства. Благодаря данному оттенку можно добиться великолепных результатов, которых не даст ни одна другая краска:

  1. перламутровый цвет какой
    Перламутровый цвет отлично убирает желтизну при окрашивании тонами «блонд».
  2. Волосы выглядят здоровыми и естественно блестящими, а укладка - объемной.
  3. «Дорогой» оттенок придает образу особый шарм и стиль.

В парикмахерском деле перламутровый цвет – это особый полупрозрачный оттенок, который заставляет волосы сиять. У женщин существует заблуждение, что этот оттенок может присутствовать только в красках светлых тонов, однако это совершенно не так. Современные косметические бренды сегодня предлагают перламутровые оттенки в русых, рыжих и даже каштановых оттенках.

Стоит сказать о том, что перламутром еще называют некую своеобразную радугу оттенков, которые гармонируют между собой и создают восхитительный бриллиантовый блеск. Как и в автомобильном деле, перламутровый цвет в краске для волос имеет сложную структуру: свет одновременно способен и отражаться, и преломляться. На разной длине волос перламутр способен выглядеть по-разному, бликуя, переливаясь и создавая всевозможные оттенки.

Немного о технологии

перламутровый цвет это
Чтобы получить в идеале желаемый результат, нужно все-таки окраску волос производить только в хорошем салоне и только качественными красителями. Высококвалифицированный мастер сможет этого добиться. Чтобы получить желаемый оттенок, окраску нужно проводить в два этапа. Первый: окрашивание основным цветом. Второй: тонирование. На основной тон наносится полупрозрачный перламутровый цвет. Но в последнее время современные мировые бренды несколько облегчили дамам эту задачу, начав выпускать краски для волос с жемчужным блеском.

Русый цвет

Разбираемся далее. Перламутровый цвет – какой он на русых волосах? Стоит отметить, что именно на этом оттенке волос он наиболее актуален, так как дает превосходный холодный, серебристый оттенок. Стоит сказать о том, что данный цвет отлично подходит девушкам с серыми или голубыми глазами.

перламутровый цвет волос

Блонд

Какой он, перламутровый белый цвет, т. е. перламутровый блонд? В таком варианте данный оттенок будет иметь удивительный жемчужный блеск. Настоящий блонд без желтизны и «ржавчины» - вечных проблем блонд-оттенков. Стоит отметить, что этот изысканный образ подойдет дамам с голубыми, зелеными или темно-карими глазами. Он придаст некую легкость и чистоту.

Каштан

Весьма желанным для многих дам является перламутровый каштановый цвет волос. Найти такую краску нелегко. Каштановым волосам перламутр придаст нежный, но глубокий жемчужный оттенок. Стиль подойдет дамам с карими глазами и светлой кожей.

Вся палитра

В нынешнем сезоне весьма популярен карамельно-перламутровый цвет волос. Стоит сказать о том, что сочные карамельные оттенки поражают своей насыщенностью и одновременно деликатностью. Для того чтобы они еще больше привлекали внимание, к ним добавляют перламутровый цвет. Результат окраски превосходит все ожидания! Перламутровые оттенки добавляют в пепельные и кремовые краски, заставляя волосы после укладки мягко сиять элегантным серебром.

О губах

Наш рассказ не будет полным, если мы не упомянем о макияже. В губных помадах также используется перламутр. Однако пользоваться его щедрым блеском надо с умом. Если леди хочет подчеркнуть естественную красоту своих губ, данный оттенок прекрасно подойдет для этой цели. Но если губы имеют физиологические дефекты или они слишком полные, то перламутровый цвет только испортит положение вещей и сакцентирует внимание окружающих на недостатках. Помните, что плотные жемчужные оттенки помады лучше всего использоваться в вечернем макияже в качестве бликов.

В интерьере

перламутровый цвет
Перламутровый цвет нашел применение практически во всех сферах жизни человека. Это не только индустрия красоты и автомобильная отрасль, но и дизайн. Так, перламутровые оттенки активно применяются при покраске стен, что совсем не удивительно: жемчужный колер способен придать комнате не только изысканную нежность, но и сдержанную оригинальность. Благодаря своей уникальной особенности, перламутровый цвет в разное время суток, при разных углах падения света постоянно будет менять гамму. Он имеет и еще некоторые замечательные преимущества. В первую очередь, краска является очень стойкой к различным внешним воздействиям: не выгорает, не меняет цвет со временем, не реагирует на перепады температуры. И, пожалуй, самая уникальная особенность: перламутровый оттенок вписывается в любой стиль интерьера, придавая пространству глубину и особую выразительность силуэтам и формам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.