Как правильно писать: девчЕнка или девчОнка? Выясняем вместе

О том, как писать: «девченки» или «девчонки», - задумываются многие. Причем большинство из нас догадывается о верном варианте, но все же проверяет, используя для этого соответствующее правило русского языка. Если и вы сомневаетесь в написании слова («девченка» или «девчонка»), то данная статья вам поможет.

девченка или девчонка

Общие сведения

При помощи чего можно узнать, как будет правильно: «девченка» или «девчонка»? Словарь орфографический – вот что следует использовать для верного написания названного слова. Но, к сожалению, далеко не у всех и не всегда под рукой имеется такое издание. В связи с этим рекомендуем запомнить наипростейшее правило русского языка о правописании гласных букв (в нашем случае «о» или «е») после шипящих. Его представим ниже.

Как правильно: «девченка» или «девчонка»? Выясняем вместе

Правильно ответить на заданный вопрос может довольно большое количество людей. Однако далеко не каждый из них способен аргументировать свой выбор. Ведь правило русского языка, которое касается данного слова, изучается еще в начальных классах общеобразовательной школы.

Но почему же вообще возникает такая путаница и многие люди не знают наипростейшего ответа на вопрос: «девченка» или «девчонка»? По утверждению специалистов, это связано прежде всего с тем, что буквы «о» или «е» после шипящих согласных всегда слышатся одинаково, даже в тех случаях, когда они стоят в ударном положении.

Итак, давайте разберемся вместе, как все-таки правильно пишется слово: «девченки» или «девчонки»? Словарь Даля В. И. для этого нам не понадобится. Ведь мы будем опираться только на существующие правила русского языка.

как писать девченки или девчонки

Гласные после шипящих в именах существительных

Слово «девчонка» - это имя существительное. Соответственно, чтобы его правильно написать, нам необходимо опираться на те правила русского языка, которые касаются именно данной части речи.

Гласные после шипящих букв в окончаниях

В окончаниях после шипящих под ударением (в именах существительных, а также прилагательных) всегда пишется буква «о». Для наглядности приведем несколько примеров:

  • мячом, шалашом, карандашом, свечой, блиндажом и пр.;
  • большого, чужого и пр.

Следует особо отметить, что описанное правило применимо только в отношении тех слов, которые не были образованы от глаголов.

Итак, давайте рассмотрим вместе, подпадает ли наше слово под этот «закон». Слово «девчонка» - имя существительное. Однако проверяемая нами буква располагается не в окончании. Следовательно, описанное выше правило на него не распространяется.

Гласные после шипящих букв в суффиксах

Если вам необходимо узнать, как следует правильно написать имя существительное «девчонка», то требуется вспомнить все те правила, которые касаются именно данной части речи, а точнее - суффиксов.

девченка или девчонка словарь

Если после шипящих букв стоит гласная, то в первую очередь необходимо посмотреть, имеет ли данное слово такие суффиксы, как -овник (в современном русском языке он непродуктивен) или -овк. Если да, то требуется писать только «о». Приведем пару наглядных примеров: грушовник, хрычовка.

После изучения правила посмотрим, подпадает ли наше слово под него. «Девчонка» - имя существительное, которое имеет корень – «девч», суффикс – «онк» и окончание – «а». Как видите, никаких суффиксов типа «овник или «овк» здесь нет и быть не может. Соответственно, данное правило нам не подходит, и следует продолжить поиск подходящего.

Гласные в суффиксах после шипящих в именах существительных

Для того чтобы понять, как пишется: «девченка» или «девчонка», необходимо вспомнить следующее правило: если имя существительное имеет такие суффиксы, как -онок, -чонок, -отк, -овщин, -ок, -онк, то после шипящих букв в них всегда пишется «о». Для наглядности и большего понимания данного правила приведем несколько примеров:

  • мыш-онок;
  • посош-ок;
  • лягуш-онок;
  • мужич-ок;
  • гал-чонок;
  • понож-овщин-а;
  • трещ-отк-а.
    девченки или девчонки орфография

Разбираем слово "девчонка"

После представленного правила становится ясно, как следует писать: «девченки» или «девчонки». Орфография в этом случае требует проведения небольшого анализа.

Итак, «девчонка» - это имя существительное. Причем «девч» - выступает в качестве корня, «онк» - в качестве суффикса, а «а» - окончания.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что проверяемое нами слово подпадает под описанное правило о гласных в именах существительных после шипящих согласных. Причем суффикс «онк» выступает в качестве основного доказательства того, что правильно необходимо писать «девчОнка».

Таким образом, больше нет никаких причин задумываться над этим вопросом. Хотя следует отметить, что в русском языке существует и множество других слов, при написании которых у некоторых людей возникают аналогичные вопросы. Рассмотрим некоторые из них.

Имена прилагательные с суффиксами -он и -ов

Если в имени прилагательном имеется гласная после шипящего, то рекомендуется обратить внимание на то, есть ли в проверяемых словах ударные суффиксы -ов или же -он. Если они имеются, то в данных словах пишется только «о». Например, холщовый, камышовый, смешон и пр.

девченки или девчонки словарь даля

Наречия на о

После шипящих в конце наречий под ударением следует писать только «о». Приведем наглядный пример: горячо, хорошо, свежо и пр.

Заимствованные слова

В корнях слов, заимствованных из иностранных языков, после шипящих согласных следует всегда писать только «о». Приведем несколько примеров: джокер, шоу, Джон, пижон, мажор, харчо, анчоус, шорты, Джойс, шок, Джоуль и т. д.

Теперь вам известны основные правила, которые касаются написания тех или иных гласных после шипящих букв. Применяя их на практике, вы сможете легко составлять грамотные письма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Английском языке много закреплённых исключений.
Есть закреплённые исключения и в Русском языке.
Например в словах -
ЦЫГАН на ЦЫПОЧКАХ к ЦЫПЛЁНОЧКУ крадётся, ЦЫЦ !
Хотя в других случаях после Ц идёт И, а Не Ы.
Копировать ссылку
0
В слове ДЕВЧЁНКА, звук Ч - звонкий, происходит из Звонкого же Ц,
поэтому формальное Правило о Шипящих здесь не подходит.
Было бы так просто, не возникал бы этот вопрос так часто.
И хотя слово ДЕВЦОНКА пишется через О,
Слово ДЕВИЧЕСТВО пишется через Е.
УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК как РУССКИЕ,
а Не как ИНОСТРАНЦЫ.
Копировать ссылку
1
Ц и Ч - глухиесогласные,уважаемый "русский" АК. А приплетаемое вами в качестве примера "девичество" подчиняется совершенно иным правилам написания суффиксов.
Копировать ссылку
1
"чо" "що" пиши с "о" не подходит? Я всегда пользуюсь только им. Ну ещё жи ши пиши с и.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.