Восстановительная медицина - институт. Центр восстановительной медицины и реабилитации. Институт восстановительной медицины в Москве

Никто из нас не задумывается о том, что в любую минуту с нами может что-то случиться. А сколько таких ситуаций: вышел человек на работу, споткнулся и ногу сломал или под машину попал. Иногда беда приходит в дом в виде внезапных болезней, например, инсульта, который может произойти вмиг, но потребуется много времени для восстановления организма после него. Для таких и многих других жизненных ситуаций существует особое направление медицины - восстановительная. Наверное, в каждом довольно крупном городе существует хотя бы один центр восстановительной медицины и реабилитации. Какую помощь там можно получить и где учатся специалисты, помогающие людям с ограниченными физическими возможностями?

Что такое восстановительная медицина?

Специалисты, освоившие это направление медицинской науки, оценивают состояние организма человека. Оценка ведется для определения степени функциональной способности организма, резервов, которые были снижены в результате какого-либо фактора: воздействия среды или болезни. При своей принадлежности к науке восстановительная медицина пользуется немедикаментозными методами в реабилитации организма.

Учреждения для обучения врачей-реабилитологов и других специалистов

институт спортивной и восстановительной медицины
Чтобы люди могли снова встать на ноги и начать полноценную жизнь, должны быть подготовлены особые специалисты. Есть врачи, которые задействованы в процессах, способствующих восстановлению организма, например, врач-реабилитолог, травматолог, массажист, спортивный тренер с медицинским уклоном и другие. Чаще всего, для того чтобы работать в реабилитационных восстановительных центрах, необходимо получить высшее медицинское образование. Специалист может пройти курсы массажа, окончить медицинский университет, институт реабилитации и восстановительной медицины или же спортивный институт.

Образовательное учреждение восстановительной медицины в Москве

Институт восстановительной медицины в Москве

Учитывая то, что в государственных медицинских учреждениях восстановительной медицине уделяется минимум внимания, более 13 лет назад был создан негосударственный институт, который и по сей день выпускает высокообразованных специалистов узкого профиля. Московский институт восстановительной медицины осуществляет предсказанное еще Пироговым преобразование понимания организма человека. Он утверждал, что предупредительная, восстановительная, профилактическая медицина должна быть приоритетным направлением. Это принесет очень большую пользу всему человечеству.

Восстановительная медицина. Институт: потребность в создании

восстановительная медицина институт

С самого начала своего существования эта отрасль науки применялась к больным хроническими болезнями людям. Также она была востребованной в процессе реабилитации после различных травм. Отдельных учебных заведений или курсов по подготовке специалистов не было. В наше время, когда медицина перешла на новый уровень помощи людям, она все чаще становится востребованной для разных слоев населения и людей всех возрастов. Основной ее целью стала работа по недопущению болезней.

Институт восстановительной медицины в Москве призван профилактику заболеваний сделать приоритетной. Уже второе десятилетие, после одобрения программы обучения Минздравом России, учебное заведение работает для того, чтобы улучшить систему помощи нуждающимся людям: расширяется программа переподготовки специалистов, организовываются различные курсы, привлекаются и приглашаются к преподаванию известные академики, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук.

Основные методы реабилитации, изучаемые в институте

восстановительная медицина и реабилитация

Обучение в институте поставлено на очень высокий уровень, об этом свидетельствуют все проводимые мероприятия, привлеченные люди и научная, информационная база. Здесь особое внимание уделяется внутренним ресурсам человека, неизведанным способностям головного мозга, поэтому главная цель - обучать специалистов применять немедикаментозную терапию. Естественно, в случае необходимости человеку необходимо применение лекарств, поэтому будущие врачи углубленно изучают соответствующие предметы. Основными методами, которым обучаются в институте, являются:

  • магнитостимуляция - мягкое воздействие магнитных полей на участок кожи или орган человека, что нормализует его работу, повышает или понижает его функцию;
  • вибротерапия - стимуляция кровообращения в организме, что улучшает метаболизм, а также помогает нейронам активизироваться, то есть положительно влияет на нервную систему;
  • различные виды электрических токов и лазеров по типу вибротерапии (воздействие не вибрирующим предметом, а током);
  • климатические центры - специальные помещения, в которых искусственно устанавливаются режимы солнечного излучения, температуры, воздуха.

Также изучается влияние различных химических элементов на кожу, способы предотвращения ее старения, различные ресурсы организма и природы, без которых не будет существовать восстановительная медицина. Институт нацелен на то, чтобы стать одним из главных в развитии здравоохранения страны.

Кафедры в институте

институт восстановительной медицины курсы массажа

Хоть вуз и не является государственным, он обеспечен большой поддержкой ведущих государственных структур. Институт восстановительной медицины в Москве также имеет кафедры. Основными среди них считаются: косметологии, массажа в педиатрии, медицинского массажа. Две последние на первый взгляд очень похожи между собой, но существует много отличий в детском и взрослом массаже, которые изучаются на разных кафедрах. Косметологию студенты любят изучать, так как эта область знаний пригодится всем: больным и здоровым - всем хочется красиво выглядеть. Здесь есть лаборатории, где можно собственноручно воссоздать образец мази или другого косметологического препарата. В последнее время, когда появилась возможность расширять штат сотрудников и научно-техническую базу, стали создаваться новые кафедры: физиотерапии, мануальной терапии, спа-массажа, остеопатии, лечебной физкультуры и кинезиологии, коррекции фигуры, а также менеджмента в индустрии здоровья. Как видно, здесь уже изучаются не только медицинские дисциплины, но и спортивные, поэтому по праву некоторые называют этот вуз не иначе как институт спортивной и восстановительной медицины. Основным методом реабилитации был и остается массаж. Он изучается на нескольких кафедрах одновременно, только с разных сторон воздействия на организм.

Виды массажа разных народов мира

В институте массажу посвящено очень много часов теории, а также большое количество практического времени. Ведь от его силы, вида и техники зависит очень многое в восстановлении здоровья пациента. Существует много видов массажа, которые изучаются в этом учебном заведении, также есть техники разных народов, уникальные в своем роде.

Креольский - массаж, при котором используются бамбуковые палочки. Он эффективен в косметологии при проблемах с лишним весом.

Тайский - основан на теории энергетического баланса человека, поэтому применяется при разных травмах и для расслабления. Специалист надавливает на специальные точки на теле человека, растягивает кожу и суставы, глубоко работает с мышечной тканью, чтобы не препятствовать потоку энергии через организм.

Гавайский массаж - глубокое и мягкое надавливание на определенные участки тела для их расслабления или же стимуляции.

Кроме национальных, здесь изучаются такие виды массажа, как спортивный, шоколадный, холистический и другие, необходимые для реабилитации и восстановления организма. Массаж, профилактический или лечебный, полезен для всех людей, поэтому такое пристальное внимание ему уделяет институт восстановительной медицины. Курсы массажа проводятся не только для медиков, но и для простых слушателей.

Детский массаж

Отдельной темой, предлагаемой к изучению в вузе, является детский массаж. Здесь есть много нюансов: мягкость и сила нажатия, тонизирующие или, наоборот, расслабляющие движения, применяемые при разных диагнозах. Очень часто неврологический массаж нужен новорожденным деткам, здесь очень важно знать, с какой части тела начинать, куда направлять движения, как массажировать при повышенном или пониженном тонусе. С развитием и ростом ребенка возникает потребность в ортопедическом массаже, который направлен на предотвращение развития сколиоза, патологии стоп и позвоночника. На кафедре детского массажа преподает Вячеслав Александрович Таболин, который является академиком РАМН, доктором медицинских наук.

Косметология в вузе

клиника восстановительной медицины

Увлекательная профессия, которая не оставит равнодушным никого, кто хоть как-то заботится о своем внешнем виде - косметология. Это еще одна отрасль, которой занимается восстановительная медицина. Институт пользуется большим авторитетом, так как выпускает прекрасных специалистов-косметологов. Здесь созданы все условия для освоения этой профессии - знания закрепляются практикой прямо в стенах института. Благодаря обустроенным кабинетам, максимально похожим на настоящее место работы, современному косметологическому оборудованию, профессиональной косметике обучаться можно быстро и интересно, закрепляя на практике все особенности профессии. К слову, на этой кафедре имеются курсы для слушателей, не имеющих медицинского образования.

Студенческая практика

С самого начала институт работал на свой авторитет. Усилия оценили ведущие учреждения Москвы, такие как Филатовская детская клиническая больница, Военный госпиталь, Морозовская больница, ЦКБ Гражданской авиации и так далее. Студенты, проходя практику в этих и других учреждениях, потом остаются там работать. Практикуются также учащиеся вуза непосредственно в своем учебном заведении - в специально обустроенных для этого комнатах. Здесь есть все условия для усвоения материала, который предоставляется в полном объеме.

Преимущества московского института

Восстановительная медицина и реабилитация только недавно стала развиваться в нашей стране по-настоящему. Поэтому первопроходцем является московский институт. Он уже проделал огромную работу на пути к успеху - увеличил количество изучаемых дисциплин в несколько раз, обзавелся авторитетной партнерской поддержкой, создал лабораторные комнаты, обеспеченные современным оборудованием, и т.д. Вуз известен не только в России, но и далеко за ее границами. Подготовленные здесь врачи, готовы уже завтра профессионально помогать людям, решать сложные медицинские задачи, то есть они являются высококлассными специалистами. Прошедшие здесь свое обучение едут в те регионы страны, в которых нуждается в развитии восстановительная медицина: Тверь, Челябинск, Пермь и другие.

Партнерская поддержка

восстановительная медицина и реабилитация
Институт сотрудничает со многими общественными организациями и государственными учреждениями. Даже клиника восстановительной медицины в Твери старается активно поддерживать партнерские отношения. Здесь установлены правила взаимопомощи.

Благодарственные слова в адрес института выражают такие организации, как Ассоциация поддержки инвалидов, Центральная клиническая больница № 6, поликлиники, дома ребенка, центры социального обслуживания и другие. Вуз активно помогает учреждениям, где требуется помощь в такой отрасли, как восстановительная медицина. Институт, в свою очередь, получает поддержку от партнеров не только в виде отзывов, но и в качестве оборудования, препаратов и так далее.

Гордость института - награды

Развивая различные направления восстановительной медицины, институт удостаивается различных наград: в 2012 году ему была присвоена восьмиконечная звезда European Quality. В дипломе было отмечено, что вуз дает высококачественное образование студентам. Также Европейская академия научной косметологии признала институт одним из лучших своих партнеров.

Институт признают и уважают многие известные мировые научные учреждения, а это дорогого стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.