Межевой план земельного участка: требования, подготовка, составление

Межевой план земельного участка представляет собой юридически оформленный документ, сформированный с помощью кадастрового плана конкретно выделенной территории. Также он может быть оформлен с помощью кадастровой выписки по земельному участку, которая представляет собой его подробное описание.

В данном документе обычно указывается информация о недвижимости, имеющейся на том или ином земельном участке. Материалы из плана отправляются в государственный реестр по недвижимости, поэтому они должны быть максимально полными и правильными. В документе также содержится информация о существующей земельной площади, участках, их частях и меньших образованиях. Также в межевой план вносятся данные, связанные с изменениями земельных участков и прочих образований.

Подготовка межевого плана

межевой план земельного участка

Перед составлением межевого плана необходимо проверить, что именно на данный момент имеется на земельном участке. В расчет нужно принимать абсолютно все постройки на территории, это в дальнейшем может сыграть достаточно серьезную роль, особенно если один участок будет делиться на несколько частей.

Межевой план границ земельного участка позволяет определять, где заканчивается ваша территория и начинается территория соседей. Очень часто документ помогает разъяснить права двух конфликтующих за площадь сторон, при необходимости его можно использовать для судебных разбирательств.

Когда именно следует готовить межевой план?

составление межевого плана

Существует несколько причин для подготовки этого документа. Главная из них – разделение одной исходной территории на несколько фрагментов, в частности, когда одно предприятие намеревается построить вокруг главного здания несколько более мелких и нуждается в обособлении каждого из них.

Если несколько исходных участков должны быть перераспределены так, что в результате процесса появляются новые территории, составление межевого плана является обязательным. Новые участки должны быть занесены в кадастровый реестр, все они должны быть учтены в плане особенным образом.

Если при выделении долей в праве собственности формируются новые земельные участки, также нужно составлять межевой план. Материалы потребуются в случае, когда одновременно будут созданы земельные участки и отдельные их части, а также в ситуации, когда создаются новые участки и уточняются данные о тех, что уже существуют на протяжении долгого времени.

Текстовая часть межевого плана

Межевой план участка обычно состоит из двух частей: графической и текстовой. Каждая из них делится на специальные подразделы, которые обязательно нужно включать в план, существуют также дополнительные главы, которые могут включаться в документ при выполнении того или иного вида кадастровых работ. В составе текстовой части обязательно должны быть титульный лист и лист с содержанием документа.

В данной части могут содержаться главы со следующим содержанием: информацией о проведенных кадастровых работах, исходных данных земельного участка, сведениями об измененных и вновь образуемых земельных территориях, сведениями о наделах, благодаря которым предоставляется доступ к создающимся землям. Также именно здесь можно найти информацию об уточняемых участках, непосредственное заключение инженера кадастровой организации, а также акт согласования, по которому определяются границы исследуемой территории.

Графические параметры межевого плана

подготовка межевого плана

После составления текстовой части необходимо сформировать графическую. Она состоит из нескольких разделов, в которых указаны схемы земельных участков, геодезических построений, а также абрисы границ участков и их чертежи. Вся графическая часть должна быть выполнена максимально корректно, в противном случае весь план придется переделывать заново.

Обязательными пунктами в графической части являются схемы геодезических строений, расположения земельных участков и их чертежи. Информация об абрисах границ участков может понадобиться при проведении работ дополнительного характера, которые будут оговариваться при составлении плана.

Как составляется межевой план?

межевой план участка

Подготовка межевого плана и его составление осуществляется благодаря имеющимся сведениям в Росреестре о конкретно взятом земельном участке, а также информации о конкретно выделенной территории. Кадастровая выписка и план территории подготавливаются за некоторое время до составления плана.

В качестве дополнительного средства могут использоваться карты и прочие материалы, а также землеустроительные документы. Они, как правило, хранятся в госфонде, и были созданы в результате межевания, совершенного намного ранее. Акт по согласованию, который составляется по завершении работ, должен быть подписан всеми лицами, чьи права он тем или иным образом затрагивает.

Межевой план земельного участка составляется с помощью всех заинтересованных участников процесса. Итоговый акт должен войти в состав плана, это необходимо согласно существующему законодательству. Готовые документы должны быть проверены кадастровым инженером, а затем заверены его личной подписью.

Оформление межевого плана

требования к межевому плану

Требования к межевому плану предъявляются достаточно серьезные, он должен быть оформлен в двух вариантах: бумажном и электронном. На носителе его можно будет в любой момент скорректировать, что весьма удобно. После его составления понадобится подать документ в местный орган кадастрового учета.

Подача может быть осуществлена и в электронном формате, но в данном случае межевой план земельного участка должен быть заверен специальной электронно-цифровой подписью. Тогда копию плана в бумажном формате предоставлять в кадастровый орган не требуется.

Если же межевой план земельного участка оформляется в бумажном формате, понадобится предоставить его сразу в двух экземплярах. Один останется в кадастровом органе вместе с заявительными документами, а второй будет передан заказчику кадастровых работ после соответствующей проверки.

Как правильно заполнить межевой план?

межевой план образование земельного участка

При составлении плана в бумажном формате понадобится заполнить его разборчиво синей пастой, чернилами или тушью. В документе не должно быть каких-либо исправлений, зачеркнутых слов, приписок и опечаток. При необходимости внести какие-либо изменения в план они должны быть подтверждены подписью кадастрового инженера и его печатью.

Запрещено использовать карандаш, оформляя разделы межевого плана, особенно это касается графической части. Абсолютно все записи в плане должны быть выполнены на русском языке, исключение составляют заранее оговоренные случаи. Все числа в плане должны быть записаны арабскими цифрами.

Документ должен быть оформлен на бумаге формата А4, исключение делается для некоторых глав графической части. Нумерация листков должна быть сквозной. Все документы, включенные в приложение, нумеровать не следует. Если материалы не удалось поместить на одном листе, можно переносить их на следующий. Общее количество листов следует указать на титульном листе.

Межевой план с законодательной точки зрения

межевой план границ земельного участка

Межевой план, образование земельного участка входит в компетенцию которого, должен отвечать требованиям сразу нескольких нормативных актов: гражданского, лесного, водного, земельного, градостроительного и др. За нарушение законодательства РФ при создании плана на его составителей могут быть наложены штрафные взыскания.

Образование всех новых земельных владений должно быть выполнено с учетом проектов разделения территории, а также других документов федерального характера. В некоторых случаях к ним добавляются региональные документы, с их подробным списком можно будет ознакомиться в местной кадастровой палате.

Межевое планирование: финальная стадия

Межевой план земельного участка может быть сформирован окончательно только после нескольких правок, только тогда его можно подавать в региональный филиал Росреестра. Специалисты учреждения смогут выдать кадастровый паспорт, согласно которому участок будет окончательно зарегистрирован в государственных органах, происходит это в срок от 30 до 60 дней с момента подачи документов.

После получения паспорта вы можете подать документы, которые подтверждают ваше право собственности на данный земельный участок. Для этого понадобится дополнительно уплатить государственную пошлину, размер которой можно будет уточнить в отделении Росреестра по месту регистрации имеющегося участка.

Рекомендуется предоставить квитанцию об оплате, в противном случае документы для регистрации не будут приняты. Согласно существующему законодательству регистрация прав собственности должна быть проведена за 18 календарных дней с момента подачи всех нужных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.