Дивеево: достопримечательности, фото. Что посмотреть в Дивеево Нижегородской области

В Саровских лесах, в селе Дивеево, около трехсот лет назад был основан монастырь. Он стал частью русской истории как одно из самых значимых святых мест. Этот монастырь отличался строгими иноческими правилами и особым укладом. Далее в статье рассмотрим историю Дивеево, достопримечательности этого места, познакомимся с жизнью и развитием села.

дивеево достопримечательности

Общие сведения

В Саровской пустыни активно развивалась монашеская жизнь. Здесь она достигла значительных высот, а сама обитель славится своими традициями. Пустынь имела большое количество духовных подвижников. Преподобный отец Серафим был выходцем именно из Саровской обители. Он перестал быть затворником по решению Богоматери. После этого Отец Серафим начал общение с людьми. Это произошло за семь лет до его смерти. О нем узнали на всей территории России.

дивеево достопримечательности карта

Исторические сведения

Обитель была основана в XVIII веке. Ее история началась после того, как была построена церковь Казанской Божией Матери. Александра Мельгунова и ее четыре послушницы организовали в этом месте обитель. Матушка сама управляла общиной. Именно она узрела будущего подвижника в молодом иноке Серафиме. Матушка Александра верила, что он продолжит ее дело. После смерти настоятельницы община продолжила существовать в соответствии со строгим уставом монастыря.

Дальнейшая деятельность

В начале XIX века община была реорганизована в монастырь. Дивеево на рубеже XX века представляло собой богатый архитектурный комплекс. Здесь жили и трудились более тысячи сестер. В состав комплекса входили: кельи, больница, трапезная и училище. За стенами монастыря расположились водокачка, мельница и две гостиницы. Обитель была закрыта в 1927 году. Позже те сестры, которые еще оставались на ее территории, были высланы из Дивеево. Монастырь (достопримечательности вблизи него стали доступны для посещения лишь после 89-го года), по предсказанию Серафима впоследствии должен был стать первой женской Лаврой. Также инок был уверен, что после смерти его останки будут покоиться именно здесь. В 20-е гг. его мощи были утрачены. В 1991 году они были вновь обретены. После этого мощи Серафима Саровского были перевезены в Дивеево.

дивеево достопримечательности карта

Современные реалии

В 2003 году широко отмечался особый православный праздник. Это было столетие прославления в лике святых Серафима Саровского. Благодаря предстоящему множеству христианских торжеств, основная часть зданий и храмов монастыря была восстановлена.

Мощи святого

Достопримечательности Дивеево Нижегородской области имеют не только культурное, но и особое религиозное значение. Женская обитель является детищем Серафима Саровского. В последние годы жизни он особенно заботился о ней. Даже когда Серафим Саровский был в сане иеродиакона, он сопровождал отца Пахомия в общину к матушке Александре. Покойный настоятель благословил его и наказал заботиться о сиротах в Дивеево. Для сестер, которые обращались к Серафиму Саровскому за советом в своих житейских и духовных затруднениях, он был настоящим отцом.

Святые источники в Дивеево

Достопримечательности (карта их содержится во многих туристических путеводителях) описываемой местности неизменно притягивают большое количество туристов ежегодно. О чудодейственной силе здешней природы имеется множество свидетельств. Святые источники монастыря и его окрестностей способны исцелить как телесные, так и духовные недуги. Вода из здешних родников хранится очень долго. При этом она остается свежей и приятной на вкус. Местные жители регулярно пьют эту целебную жидкость. Они также применяют ее для зимних заготовок и солений. Таким образом продукты предохраняют от порчи и плесени.

дивеево монастырь достопримечательности

Казанский источник

Родник находится за Голубиным оврагом. Этот источник является самым старинным из всех существующих в Дивеево. Есть предположения о том, что он существовал еще до начала организации поселения в этом месте. Уже в XVIII веке этот источник почитали в Дивеевской обители, в то время, когда ею руководила матушка Александра.

Немаловажное значение имела Старая река. Именно с ее берега был взят белый известняк, который стал основным материалом для постройки Казанского каменного храма, расположенного в Дивеево. Достопримечательности здесь связаны с христианством. Многие из них имеют свои легенды. Сохранились давние предания о том, что именно на этом месте три раза являлась Царица Небесная. Икона Казанской Божией Матери хранилась в часовне источника. Последняя издавна находилась в Дивеево. Большая часовня над Казанским источником есть на плане, который был составлен в 1845 году. В ней хранился мраморный иконостас. Также в часовне были иконы хорошего письма. Две из них в настоящее время можно увидеть в Троицком Соборе.

дивеево достопримечательности отзывы

В часовне проходили водосвятные молебны. Она была уничтожена в 39-м году. Один из местных жителей за несколько лет до этих событий нашел во льдах замерзшего родника икону Казанской Божией Матери. Это было очень древнее письмо. Хранительницей иконы стала монахиня Грашкина. Она смогла засвидетельствовать множество чудес, связанных с образом.

В 43-м году икона подверглась чудодейственному обновлению. В настоящее время святыня хранится в Троицком Соборе. В 50-е гг. часовню удалось восстановить на некоторое время, после чего она была снова разрушена. По сохранившимся о ней воспоминаниям можно примерно восстановить ее внешний облик. Само здание часовни было высоким. На стенах висело множество икон. В центре располагался источник. Из него с помощью желоба ручеек вытекал наружу. Оттуда можно было брать воду.

В источнике принято купать больных детей. Люди обливаются этой водой из ведер. В 91-м году над самим источником были построены купальня и часовня. Несколько лет спустя они были реконструированы. В этом святом месте по-прежнему совершается таинство крещения. Во время святых праздников эта вода освящается. Вблизи Казанского источника находятся еще два. Оба они были освящены. Один из источников устроен в честь иконы Божией Матери "Умиление", а другой – в память о великомученике Пантелеимоне.

Родник Матушки Александры

Этот источник располагался на реке Вичкинза вплоть до 60-х гг. Согласно местным преданиям, он истекал прямо из могилы матушки Александры. Она была похоронена у алтаря Казанской церкви. Над решением загадки данного феномена потрудились современные специалисты. Они изучили грунты и фундамент Казанского храма. Выяснилось, что талая снеговая и дождевая вода со всей поверхности земли монастыря через почву уходила в доломиты. Они, в свою очередь, находятся в земной толще, под строением. При этом вода проходит процесс очищения. Через освященную землю она выходит наверх и проистекает из чудотворного источника матушки Александры.

Об этом святом месте есть множество народных христианских легенд. В них так и говорится, что прямо из-под монастыря проистекает чудодейственный источник. В 60-е годы на реке Вичкинзе устраивалась запруда. В ходе работ прежний источник был подвергнут затоплению, а новый возник под горой сам собой. Существует несколько мнений по этому поводу. Считается, что прежний источник вновь пробился наверх после сдвига доломитовых плит. Это было обусловлено возросшим давлением воды в запруде. На все значимые христианские праздники здесь освящается вода и совершаются крестные ходы.

Родник Батюшки Серафима

Этот источник находится на берегу реки Сатис. Он открылся в первой половине XX века. В то время саровские родники стали недоступными для посещений. Это было обусловлено тем, что на их территории располагался военный объект. Об этом месте также существует множество преданий. Считается, что именно здесь солдаты увидели старца. Он был одет в белый балахон, а в руках у него был посох. Он встал на том самом участке, где ограждение подходило к реке. Старец ударил посохом о землю, и в этот же момент из-под нее появилось три родника. Они переняли славу и силу известных саровских источников. Позднее их хотели засыпать. Для этого уже прибыла специальная техника, но она сломалась. Рабочим пришлось ждать новых деталей.

дивеево монастырь

Вскоре появился тот самый старец. Он обратился к одному из рабочих по имени и попросил его не засыпать источник. После этого тракторист не поддался на уговоры других людей и отказался засыпать родник. Вскоре начальник, который отдал это распоряжение, был снят с должности.

В 1994 году русло реки было отведено. В дальнейшем было устроено искусственное озеро, в котором находилась святая ключевая вода. Часовня была освящена в 2009 году.

Иверский родник

Этот источник был устроен в 70-е годы XVIII века. Он располагается вблизи села Дивеево. Преподобная Александра на берегу реки Викчинза своими руками копала родник. Он был предназначен для того, чтобы рабочие могли утолять жажду. В то время они добывали камни для строительства Казанской церкви. Источник называли Иверским, по одноименной иконе, которая была доставлена сюда. В 60-е годы русло реки было изменено. Это повлияло и на источник: он начал зарастать. Вскоре его название перешло по наследству к другим разрозненным ключам, которые находились вблизи старого кладбища. В народе они именовались "кировым источником". На Иверском ключе, как и на других родниках села Дивеева, есть колодцы и купальни. На христианские праздники тут совершается освящение воды.

Женская обитель в Дивеево

Что посмотреть еще в селе? Особого внимания заслуживают местные храмы и соборы. Серафимо-Дивеевский женский монастырь относится к местной епархии. Троицкий собор отошел к церковной общине в 1989 году. Позже здесь был водружен крест. На небе в тот день сияла радуга. Вскоре был освящен главный придел, и богослужения здесь возобновились. С 1991 года в дивеевском соборе службы совершаются каждый день. В настоящее время огромное количество паломников ежегодно приезжает на эту святую землю. Канавка Божьей Матери находится около обители. В этом святом месте совершаются чудесные исцеления.

Дополнительная информация

Дивеево является четвертым уделом Богородицы. Тут особенно почитается ее Канавка. Считается, что по этому месту прошла сама Царица Небесная. Вдоль Канавки обязательно проходят все, кто приезжает в Дивеево. По завету Серафима Саровского здесь читается молитва Богородице.

дивеево что посмотреть

Для того чтобы посетить монастырь, нужно иметь соответствующую форму одежды. Женщины обязательно должны быть в головных уборах.

В заключение

Выше описаны основные расположенные в Дивеево достопримечательности. Отзывы туристов, приезжающих сюда, наполнены восторгом о тех местах, где им удалось побывать. Ежегодно огромное количество паломников посещают село. Многие стремятся побывать на источниках, испить святой воды. Однако особенно привлекают людей мощи св. Серафима Саровского, находящиеся в храме в Дивеево. Достопримечательности, фото которых представлены в статье, никогда не потеряют своей исторической и архитектурной ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.