Отдых в Ростовской области. Базы отдыха. Отдых в Мелиховке

Не только жителям нашей страны, но и, конечно же, гостям из ближнего, а иногда и дальнего зарубежья, скорее всего, не раз приходилось слышать про великолепный отдых в Ростовской области. Базы отдыха этого региона на самом деле соответствуют требованиям всех, даже самых капризных, путешественников. Почему же? В чем секрет такой удивительной популярности?

Данная статья не только подробно расскажет своим читателям про отдых в Ростовской области (базы отдыха будут приведены в качестве примера), но и поделится некоторыми секретами о том, как спланировать отпуск так, чтобы он запомнился каждому отдыхающему только с положительной стороны.

Общее описание

Ростовская область, отдых на море предоставляющая самый что ни на есть удивительный, находится на юге Восточно-Европейской части России, в бассейне нижнего Дона.

Территориально она входит в состав Южного федерального округа. Стоит взять в руки карту, чтобы отметить, что граничит регион с Воронежской и Ставропольской областями, с Краснодарским краем (на севере), Калмыкией (на юге), с Волгоградской областью (на востоке) и с Украиной (на западе). Омывается теплым и достаточно мелководным Азовским морем.

отдых в ростовской области базы отдыха

Ростов-на-Дону является административным центром области, площадь которой достаточно внушительна и составляет 100,8 тысяч км². Административные единицы, 15 городов и 37 поселков, расположены на достаточно близком расстоянии друг от друга.

По территории данного края России протекает река Дон, длина которой - 1870 км. Нельзя не обратить внимание на тот факт, что местное Цимлянское водохранилище считается одним из самых крупных в стране.

Притоки Дона – реки Маныч и Северский Донец - также пользуются популярность у отдыхающих, благодаря огромному количеству рыбы и удивительной природе края.

Также здесь имеются многочисленные леса и озёра.

Почему отдых в Ростовской области (базы отдыха, гостиницы, санатории, жилье, снятое в аренду на длительный срок) так востребован?

отдых ростовская область азовское море

По мнению специалистов, территория Азовского моря в Ростовской области является самым климатически уникальным уголком Российской Федерации. Жители равнинных районов России обычно очень легко, мягко и безболезненно переносят акклиматизацию при посещении этого места.

Малышам особенно пойдет на пользу такой отдых (Ростовская область). Азовское море здесь теплое и мелкое, берег чистый, фрукты спелые и привычные, а значит, никаких неприятностей в принципе ожидать не приходится. Лето здесь обычно сухое, ветреное и жаркое. Зимой же становится пасмурно, но не очень холодно.

Стоит отметить, что в восточных районах лето жарче, а зима холоднее, чем в западных. Это все же стоит учитывать, особенно планируя отпуск в межсезонье.

Январь является самым холодным месяцем, со среднемесячной температурой воздуха около -5°С... -9°С, в июле - примерно +22°С...+24°С.

Когда лучше ехать отдыхать в Ростовскую область?

По мнению бывалых путешественников, самое удачное время для того, чтобы организовать отдых в Ростовской области (базы отдыха тут, кстати, работают круглогодично) – это, конечно же, лето.

А вот май - самое подходящее время для осмотра достопримечательностей и экскурсионных туров.

Июль и август – жаркие месяцы, они больше обрадуют тех, кто решил сделать свой выбор в пользу отдыха на природе, на берегу Таганского залива или у реки. Нельзя не отметить, что в последнее время все большей и большей популярностью пользуется отдых на Дону (Ростовская область).

мелиховка ростовская область базы отдыха

В сентябре же лучше всего выбрать какой-нибудь экологический маршрут. Например, отправиться на прогулку в лес за грибами и ягодами или на рыбалку. Самым неудачным временем для поездки в Ростовскую область можно назвать период с октября по ноябрь. В это время года ещё тепло, но часто идут дожди, бывает сыро и пасмурно.

Зима же в этих краях – нейтральная в температурном плане, т.е. резких перепадов не наблюдается. Также не бывает и большого снежного покрова, что, к сожалению, не даёт возможности заняться ни одним зимним видом спорта.

Единственными положительными факторами для отдыха в Ростовской области в холодное время года является отсутствие шумных толп туристов и относительно низкие цены на жильё.

Каков же он, отдых? Ростовская область. Азовское море

На золотистых пляжах Азовского побережья можно получить удовольствие от чистого песка и ни с чем не сравнимого свежего воздуха, наполненного не только ароматами степных трав, но и целебными элементами, такими как кальций, йод, бром.

Для Азовского моря характерна устойчивая и умеренная температура воды, позволяющая регулярно принимать солнечные ванны практически в любом количестве.

ростовская область отдых на море

Все эти оздоровительные факторы в комплексе благоприятно влияют на терморегуляционный и обменный процессы организма, а также поднимают жизненный тонус, тренируют дыхательную, сердечно-сосудистую и нейроэндокринную системы.

Кстати, отдых на Азовском море относительно недорогой. В Таганроге и в Неклиновском районе Ростовской области есть санатории, гостиницы и туристические комплексы для желающих отдохнуть.

Если ваш выбор – база отдыха, Ростовская область, тогда жилье следует все же бронировать заранее. Недостатка в гостях здесь никогда не бывает.

Приятное с полезным: санаторий "Мелиховский"

отдых на дону ростовская область

Отдельно хотелось бы остановиться на таком удивительном месте, как поселок Мелиховка (Ростовская область). Базы отдыха, санатории, пансионаты и гостиницы, расположенные в этом месте, как правило, очень востребованы у отпускников.

К примеру, на живописном берегу реки Дон расположился санаторий "Мелиховский". Круглосуточно там принимаются на лечение и отдых как взрослые, так и родители с детьми. Для проживания имеются двух- и трёхместные номера с разным уровнем цен и предоставляемого сервиса. Есть общая комната с телевизором, буфет, библиотека, спортивный зал с тренажёрами.

В санатории проводится лечение болезней нервной системы и органов дыхания. В водолечебнице заведения есть возможность насладиться жемчужными и озонированными ваннами, ванной с морской солью или хвоей, подводным массажем, различными видами душа (Шарко, циркулярным, восходящим), а также озокерито- и грязелечением. В отдельном массажном кабинете проводятся лечебные, вакуумные и косметические массажи. В санатории также можно пройти курс лечения от остеохондроза.

Любишь ловить рыбку?

Ну, конечно же, есть в этой местности далеко не одна Мелиховка. Ростовская область базы отдыха может, как говорится, предложить на любой вкус и кошелек.

Например, неподалёку от села Новостроенка (Неклиновский район), около реки Мокрый Самбек, расположен загородный рыболовный комплекс «Нью-Васюки». Территория базы довольно большая. На ней на сегодняшний день сооружены коттеджи, благоустроен собственный пляж с выходом к пруду.

база отдыха ростовская область

Отдыхающие проживают в просторных, оборудованных всем необходимым домиках, рассчитанных на два-четыре человека. В них имеется гостиная, кухня, спальня, туалет, ванна и сауна, спутниковое телевидение, DVD-плеер. Все помещения отапливаются, что даёт возможность проживания там в любое время года.

Кроме этого, на рыболовной базе «Нью-Васюки» есть всё необходимое для проведения как зимней, так и летней рыбалки. В прокате имеются даже весельные лодки.

Напоенный ароматами степи и лугов свежий воздух, свободный в любое время суток доступ к воде, покой и тишина делают отдых приятным и полноценным.

По местам наших предков. Достойный отдых на Дону

Загородный клуб «МЕЛЕХОВЪ» находится на расстоянии 135 км от Ростова-на-Дону и 10 км от небольшого городка Каменск-Шахтинского.

На этой территории известным режиссером Сергеем Герасимовым были сняты некоторые сцены из фильма «Тихий Дон».

Позже в честь главного героя этого романа, Григория Мелехова, было решено назвать и загородный клуб. Именно у этого изумительно красивого озера-каньона с кристально чистой водой в июне 2007 г. открылся клуб «МЕЛЕХОВЪ».

отдых в ростовской области базы отдыха

Как известно, в давние времена побережье Дона населяли казаки. Создатели загородного клуба попытались сохранить и воссоздать все особенности культурного наследия этого колоритного народа с его самобытной историей.

Клуб может разместить лишь небольшое количество гостей - всего около 20 человек. В целом гостиничный комплекс состоит из отдельных благоустроенных домиков.

На территории есть развлечения как для детей, так и для взрослых. Вниманию отпускников предлагаются просторные бассейны, бар с различными коктейлями и кальяном, русская дровяная баня, песчаный пляж с площадкой для игры в волейбол, столы для бильярда и настольного тенниса, конференц-зал, охраняемая автопарковка.

Проводится организация рыбалки и торжественных фуршетов на природе. Устраиваются клубные вечеринки.

В прокате всегда имеются катамараны, шезлонги, надувные матрасы и любые спортивные снаряжения. Ресторан в целом специализируется на русской и казачьей кухнях. Это удивительное историческое место, где можно отлично отдохнуть и получить массу впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.