Остров Кос: достопримечательности. Остров Кос: отдых

В последнее время европейцы предпочитают приобретать туры в Грецию. В этой необъятной и гостеприимной стране каждый клочок земли уникален историческим наследием и античной архитектурой. Самыми популярными курортными зонами Греции являются Родос, Корфу, Крит и остров Кос. Достопримечательности не могут не восхищать своей древней многовековой историей.

Более подробно обсудим курорт Кос, который разместился на юго-востоке Эгейского моря. Славится чудными девственными пейзажами, разноцветными песчаными пляжами, термальными источниками и удивительными архитектурными объектами. Только здесь туристам удастся повстречать средиземноморских тюленей, качающихся на волнах, либо увидеть, как черепахи откладывают свои яйца и закапывают их в песок.

остров кос достопримечательности

Климатические условия на курорте весьма благоприятные, здесь немного прохладней (в отличие от того же Родоса), построено много элитного жилья отличного качества по доступной цене. Именно по этой причине туры на остров Кос становятся с каждым годом все популярней. На этом клочке земли существует гармоничный баланс между современным миром и первозданной природой – это настоящая находка для тех, кто предпочитает размеренное и неспешное времяпрепровождение.

Он славится особой греческой атмосферой, которая задает тон настроению. Каждая мелочь кажется сказочной и мифической. Небольшая греческая провинция богата живописными заливами, небольшими часовнями, скалистыми мысами и просто пропитана ароматом жасмина. Огромным преимуществом является удобное территориальное расположение относительно близлежащих курортов, таких как Лерос, Самос, Родос, Патмос, Калимнос и Ниссирос.

Транспортная доступность

Добраться до тропического курорта не составит огромной трудности, сюда летают самолеты и ходят автобусы. Отлично налажено паромное сообщение. Ежедневно от его берегов отплывают теплоходы до любой деревеньки и центра Греции. Построены автомагистрали. Как видите, с транспортной развилкой проблем нет.

Выдающиеся древние объекты курорта

остров Кос экскурсии

Одной из самых экологически чистых зон является остров Кос. Достопримечательности разбросаны по всей территории курортной местности. До наших времен сохранились удивительные творения человечества. В провинции процветает животный мир: здесь обитают восхитительные фламинго, огромные черепахи и ленивые тюлени. Нередко Кос называют природным и архитектурным заповедником.

А сколько на территории раскидано древнейших руин! Например, в центральной части острова археологами были найдены предметы раннехристианской и микенской эпохи, которые впоследствии выставили в Археологическом музее. Среди экспозиций особое место занимает мозаика с изображениями Гиппократа и Асклепия. Доказательством того, что ранее на этих землях была жизнь, служит найденное кладбище с захороненными детьми разных возрастов.

В восточной зоне нашли множество древних храмов с удивительным орнаментом. Также здесь обнаружен алтарь Геркулеса и пандемии Венеры. А в западной части раскопали алтарь Диониса, а также многочисленные сооружения с необычным мозаичным полом. Учеными найден особняк Casa Romana, украшенный фресками и древними скульптурами. Ценные сооружения и экспозиции разных эпох (римской, эллинистической, классической) представлены в Археологическом музее, который находится на Площади Свободы.

Платан Гиппократа

туры на остров Кос

Знакомство с островом, как считают местные жители, лучше начинать с осмотра главной площади, на ней произрастает величественное дерево Гиппократа (или платан желаний). По неофициальным источникам, его посадил сам древнегреческий врач около двух тысяч лет назад для того, чтобы под его тенистыми кронами проводить диспуты и учения со своими друзьями и студентами.

Некоторые исследователи считают, что этому дереву не больше 500 лет, но подтверждающих фактов этим предположениям пока нет. Окружность платана больше 14 м, он стоит на каменном сооружении, а его громоздкие ветви поддерживают металлические палки. Ухаживают за ним местные жители, которые считают дерево главной святыней провинции. Ежегодно в летний сезон на площади устраиваются грандиозные фестивали.

Храмовый комплекс Асклепион

остров Кос отдых

Остров Кос, фото которого представлено в статье, гордится руинами храма бога-целителя Асклепия. После мощного землетрясения сооружение сильно разрушилось, и на его месте остались небольшие строения. Ранее Асклепион являлся лечебным санаторием и состоял из нескольких уровней.

Здесь же располагалась медицинская школа с родниковыми источниками и величественными арками. В 4-м веке на третьем уровне воздвигли святыню Асклепия. Спустя еще несколько веков построили палаты для больных и собор дорического периода.

Замок рыцарей

По праву гордится своими древнейшими строениями остров Кос. Экскурсии по замку оставляют неизгладимые впечатления у туристов. По достоверным сведениям, строительство крепости началось еще в 14-м веке, а закончилось только в 18-м в. Этому постоянно мешали атаки со стороны турок. В облике необычного сооружения проглядываются несколько архитектурных стилей. Здесь есть древние скульптуры, старые надписи с алтарями.

Величественный замок Антимахии

остров Кос фото

В живописном поселении, в 3 км от острова, находится венецианское сооружение, ранее служившее пристанищем для местных жителей. Внешний облик крепости полностью сохранился, даже несмотря на многочисленные нападения. Перед входом выбита дата 1494 г. и указан символ рыцарей Мальтийского ордена.

Внутреннее убранство ничем не примечательно. Здесь стоят два собора 16-го и 18-го столетия и полуразрушенные фундаменты древних построек. Зато какая панорама открывается со стен здания – первозданные ландшафты и голубое море!

Чем еще примечателен остров Кос?

Карта курорта представлена в статье, на ней вы сможете разглядеть небольшой клочок земли. Великолепием и мощью поражают святые соборы и церкви. Многочисленные мусульманские и православные храмы представляют огромную ценность для города (Мечети Дефтердар и Хаджи Хасана, Церковь св. мученицы Параскевы).

остров Кос карта

Рекомендуем совершить экскурс на Мыс Руфианос – чистейший уголок природы с интересным зданием, расположенный за живописной бухтой Кефалоса. Неизгладимое впечатление оставят водопады. В летнее время туристы посещают места археологических раскопок в Пили. Здесь вы увидите строения, датируемые средними веками. Также узнаете о богатом историческом наследии этого места.

Почувствовать атмосферу древности можно на «рынке» Агора. Именно здесь местные греки производили покупки. На территории вниманию зрителя представлены уцелевшие останки старинных построек, громоздкие колонны оригинальной симметрии и обновленная небольшая церквушка. Кроме архитектурно-исторического достояния, гордится удивительными природными объектами остров Кос. Достопримечательности курортной зоны представлены Термальными источниками, Соленым озером, деревней Зия, Павлиньим лесом.

пляжи острова Кос

Лучшие пляжи провинции

Практически все побережье покрыто разноцветным песком. Черные, серые, золотистые и даже красные пляжи острова Кос поражают своим великолепием. Они являются гордостью страны, а некоторые береговые линии просто ослепляют необыкновенным пейзажем – живописными бухтами с каменными сооружениями. Окружающая среда побуждает отдыхающих к активным развлечениям: виндсерфингу, дайвингу, яхтингу и серфингу. Предлагаем ознакомиться с перечнем самых лучших пляжей курорта.

Paradise beach – популярное местечко с красивыми пейзажами и белоснежным песком. Береговая линия оборудована для гостей разными аттракционами, пляжными удобствами, прокатными пунктами и уютными ресторанчиками.

Бухта Термес – мелкогалечное и малолюдное побережье с восхитительными обрывистыми архипелагами. В этом уединенном райском уголке есть соленое озеро, образовавшееся в процессе смешения морской воды и подземных источников.

Побережье Кардамена – одно из самых оживленных курортных зон. Простирается на несколько километров. Это очень чистый песчаный пляж с пологим спуском в Эгейское море. Здесь всегда много народа, жизнь «бьет» ключом.

Где разместиться?

Комфортабельными гостиницами и отелями разного уровня богат остров Кос. Отдых на курорте придется по вкусу семейным парам с детьми. Практически все рекреационные учреждения находятся в отличном состоянии и работают по системе ALL inclusive. Большинство из них занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах комфортабельности.

Помимо традиционного оборудования (спортивные площадки, кафе и пляжи), пансионаты укомплектованы бизнес-центрами, переговорными помещениями, водными горками и аквапарками. Райские условия для проживания и качественный сервис предлагает остров Кос. Отели, представленные в статье, считаются самыми лучшими, по мнению людей.

остров Кос отели

Комплекс Porto Bello Royal 5*

Шикарный отель, основанный в 2004 г., с собственным причалом для катеров, представляет собой настоящий оазис посреди растительного парка. Здесь царит сплошная гармония и правит роскошь. Каждый отдыхающий сможет провести свои каникулы в райских условиях, в отдельно стоящих бунгало. Вам не придется задумываться о питании и досуге – все заботы на себя возьмут опытные и внимательные сотрудники.

Пансионат Marmari Palace 5*

Огромная гостиница разместилась на побережье Эгейского моря. Работает по системе «все включено». Приглашает взыскательных людей, ценящих помпезность, комфорт и безопасность. В наличии шикарные двухкомнатные номера с выходом к бассейну. Предусмотрены анимационные развлечения для маленьких детей. Открыт клуб и игровые площадки, чтобы ребята могли полноценно и разносторонне проводить время.

Подводя итог, хочется отметить, что курорты Греции – это уголок, где время приостанавливает свой ход, здесь на лоне живой природы ощущаешь прилив энергии и забываешь о мирской суете. Убедиться в этом можно, только посетив остров Кос. Достопримечательности курорта сохранились со времен античности и представляют собой объекты ушедшей цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.