Узнаем, как установить моды на "Скайрим"

Компьютерные игры уже давно стали одним из символов современности. Многие геймеры затрачивают на них сотни и тысячи часов ежегодно. К сожалению, существует не так уж и много проектов, на которые можно «убить» не одну неделю, но ни капельки об этом не пожалеть. Skyrim – одно из немногих исключений.

как установить моды на скайрим
Но даже самая лучшая игра в конце концов может надоесть, а потому геймеры постоянно ищут пути их самостоятельного усовершенствования. Моды, к примеру. Они добавляют в игру кучу уникального контента, с которым проходить даже многократно изученные уровни становится намного интереснее. Кстати, а как установить моды на "Скайрим"? Давайте обсудим этот вопрос в нашей статье.

Что это вообще такое?

Как мы уже и упоминали, под модификацией понимается набор специального контента, который привносит в игру много новых возможностей. Модификации могут добавить в нее не только банальное оружие или улучшенные текстуры, но даже целые уровни, квесты и персонажей. Во многом благодаря им тот же Morrowind до сих пор уверенно удерживает пальму первенства среди RPG-игр, хотя с момента его выхода прошло уже несколько лет!

Так как установить моды на "Скайрим"? Сейчас мы поговорим именно об этом.

Некоторые важные сведения

Сперва вам потребуется отыскать сайт, на котором эти модификации имеются. Перед этим будет полезно почитать тематические форумы, так как на них зачастую имеются «наводки» на хорошие ресурсы. Но не следует думать, что достаточно будет лишь распаковать скачанные файлы в директорию с игрой. Как правило, их необходимо закидывать в специально созданные директории. Чтобы лучше в этом разбираться, следует провести краткий экскурс в мир геймдева.

как установить мод скайрим 5
Перед тем как установить моды на "Скайрим", необходимо помнить об основной базе, содержащей весь контент игры. Она запакована в архивы с расширением .bsa. Для их распаковывания в «домашних условиях» была создана специальная утилита "FO3 Archive Utility". Отыскать данные архивы можно в каталоге самой игры, в папке с названием Data.

Список архивов с игровым контентом

Файл Meshes.bsa чрезвычайно важен, так как именно в него упакованы все трехмерные модели виртуального мира. Аналогичную функцию выполняет файл Textures.bsa, в котором содержатся все текстуры. В архиве Misc.bsa лежат все звуки, которые встречаются в игре. Аналогичную роль играет Sounds.bsa, в котором есть отличные музыкальные композиции, сопровождающие весь игровой процесс.

Для самих создателей модов чрезвычайно важен архив Shaders.bsa, так как именно в нем находятся все игровые шейдеры. Наконец, в Animations.bsa упакована решительно вся анимация, которую только можно встретить в игре. Для чего мы это все вам рассказали? Дело в том, что весь контент загружается только (!) из каталога Data! Это нужно иметь в виду, устанавливая моды.

Начинаем установку

Перед тем как установить моды на "Скайрим", обязательно нужно распаковать архивы с необходимым вам контентом, причем предпочтительнее для этой цели использовать WinRAR или иной архиватор (7-ZIP, к примеру), который обладает встроенными средствами коррекции ошибок сжатия. Это очень важно, так как малейшая погрешность способна привести к полной невозможности запуска игры.

Посредством архиватора закидываем контент в папку Data. Внимание! Ни в коем случае не переименовывайте папки, которые были в архиве! Несмотря на всю абсурдность такого поступка, некоторые начинающие пользователи отчего-то думают, что замена названия на «более понятное» никаких последствий иметь не будет.

как устанавливать моды на скайрим
Вот как установить мод. "Скайрим 5" в этом плане намного проще более ранних игр серии, так как никаких дополнительных настроек практически не требуется. Впрочем, для «наглядности» мы прокомментируем процедуру установки мода, который добавляет в игру новое оружие и снаряжение. Заметим, что это только пример, так как вы можете взять любую понравившуюся вам модификацию.

Обо всем чуть поподробнее…

Рассмотрим процесс установки, скачав модификацию «Мечи Биллиро». Впрочем, вы можете выбрать любой другой мод, так как суть от этого ничуть не изменится. «Весит» файл чуть больше 14 мегабайт, так что проблем с его получением не должно возникнуть даже у тех пользователей, которые вынуждены выходить в интернет посредством использования USB-модема.

Открыв скачанный мод при помощи любого нормального архиватора, можно увидеть несколько файлов, в каждом из которых находится свой образчик оружия или же снаряжения. Кроме того, советуем прочесть файловый документ Readme. В нем не только бывают подробные сведения о процессе установки мода, но даже сведения о том контенте, который он добавляет в игру.

как установить моды на скайрим

Описание папок модификации

Как и в самом каталоге "Скайрим", в архиве со скачанным файлом имеется папка Data, открыв которую, вы можете воочию наблюдать прочее его содержимое: две директории с названиями Mesh и Textures. Как можно догадаться, в одной из них содержатся трехмерные модели мечей, а в другой – их текстуры.

Вот эти-то каталоги, а также файл с названием abmod.esp вам и следует закинуть в папку Data. Внимание! Если вы покупали игру в Steam, она будет располагаться в другом месте. В этом случае она находится вот по такому адресу: C:\Program Files\Steam\steamapps\common\skyrim.

Важно!

Вообще, что касается Steam, следует чрезвычайно внимательно подходить к вопросу безопасности своего аккаунта. Проще говоря, компания Valve нередко банит тех игроков, которые ставят моды, а потому лучше заранее связаться с технической поддержкой и выяснить, допустимо ли ставить конкретную модификацию.

В противном случае вы не только останетесь без новых мечей, но и вообще можете быть заблокированы в «Стиме». Учтите, что в последнем случае вы можете смело попрощаться со всеми установленными играми, так как аккаунт не восстанавливается.

Что делать после установки?

Вроде бы ничего сложного нет. Но как сделать так, чтобы содержащийся в моде контент действительно появился в самой игре? В этом также нет совершенно ничего сложного. После того как вы установили модификацию, следует открыть каталог Skyrim, отыскать там файл SkyrimLauncher.exe, а затем кликнуть по нему два раза левой клавишей мыши. Запустится диалоговое окно, в котором нужно кликнуть по вкладке «Файлы», а затем выбрать в выпавшем списке тот мод, который был вами недавно инсталлирован!

как установить мод скайрим 5

Вот как устанавливать моды на "Скайрим"! Вам остается только запустить игру и отыскать на ее бескрайних просторах ту локацию, где будут продаваться те мечи, которые были в составе мода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.