Отдых на челябинских озерах: цены, отзывы, базы и отдых "дикарем"

Отдых на челябинских озерах пока что сложно отнести к магистральным туристическим направлениям отечественного туризма. Тем не менее, перспективы развития у регионального туризма очень неплохие. Рекреационный потенциал природы Южного Урала достаточно высок, и Администрацией Челябинской области немало сделано за последние годы для его успешной реализации. Базы отдыха на челябинских озерах ежегодно принимают множество гостей, строятся и проектируются новые современные объекты туристической инфраструктуры.

Об альтернативных туристических направлениях

Летнего отпуска принято ждать с нетерпением. Для многих он не мыслится без авиационных перелётов в направлении пляжных курортов и сопряжённых с этим финансовых издержек. Только вот лишних денег нет ни у кого. И, к сожалению, не всем пока известно об альтернативных направлениях летних путешествий, одним из вариантов которых может стать отдых на челябинских озерах. Визит на Южный Урал может стать не только источником новых ярких туристических впечатлений, но и существенной экономией для семейного бюджета. Естественно, для визита в этот регион Российской Федерации не потребуется оформлять виз: ни шенгенских, ни каких-либо других. А выразительность природы Южного Урала способна достойно конкурировать и с горной Швейцарией, и с Саксонией, и с Пиренеями.

отдых на челябинских озерах

На Южном Урале

Несмотря на многочисленные анекдоты из интернета о суровости челябинских нравов, климат на Южном Урале вполне привычен для человека средней полосы. Это означает, что отдых на челябинских озерах не требует периода акклиматизации. Летом на юге Уральского региона даже теплей, чем в средней полосе России. Челябинские озера, как правило, расположены в котловинах между горными склонами, поросшими смешанными хвойно-лиственными лесами. Предгорья Урала очень живописны и выразительны в любое время года, но лучше всего в этом регионе отдыхать все-таки летом. Сервисная инфраструктура по обслуживанию туристов в должной мере обустроена пока ещё не везде, но для многих привлекателен именно "отдых дикарем". На челябинских озёрах возможностей для этого более чем достаточно.

 отдых дикарем на челябинских озерах

На что следует обратить внимание

Как известно, Южный Урал - регион с развитой тяжёлой индустрией, что не может не сказываться негативным образом на состоянии окружающей среды. Это обстоятельство следует учитывать, планируя отдых на челябинских озерах. Отзывы тех, кто уже побывал на Южном Урале, помогут правильно составить планы на отпуск и откорректировать их в случае необходимости, если вашему вниманию будут представлены убедительные аргументы.

Отдых на челябинских озерах предполагает широкий выбор маршрутов и вариантов. Следует отметить, что восточные предгорья Уральского хребта, где расположены основные туристические достопримечательности, отделены от индустриальных объектов значительными географическими расстояниями. Это способствует экологическому благополучию на данных территориях. И, разумеется, не следует забывать о том, что благополучие природы зависит не только от наличия промышленных предприятий, поэтому следует придерживаться принципа: в лесу и водоеме всё должно остаться так, как это было до вашего появления.

 отдых на челябинских озерах цены

В соответствии с индивидуальными предпочтениями

Организованный отдых на озерах Челябинской области вполне доступен рядовому туристу по ценовым параметрам и приятно удивляет возможностью выбора из множества вариантов. Туристических баз в регионе достаточно много, некоторые из них принимают гостей даже на протяжении всего зимнего сезона, временно перепрофилируясь в центры лыжного спорта. И один из важнейших моментов, заставляющий потенциальных туристов выбрать отдых на челябинских озерах, - цены. Они приятно радуют своей доступностью. Преобладающий сегмент сдаваемого туристам временного жилья по ценовым критериям следует отнести к эконом-классу. Но это совершенно не означает отсутствия на побережье уральских озёр более дорогих апартаментов. Ими тоже можно воспользоваться по расценкам, которые гораздо ниже, чем в других туристических регионах.

Для основной категории туристов привлекателен так называемый "дикий отдых". На челябинских озерах для него есть всё необходимое (исключение составляет только несколько особо охраняемых заповедных территорий, куда въезд для "дикарей" ограничен). Но следует быть готовым к тому, что в некоторых местах с вас могут потребовать плату за возможность подъехать к берегу на собственном транспорте. Каждый волен выбирать стиль отдыха в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями.

базы отдыха на челябинских озерах

Озеро Увильды

Обращая свой взор к природным туристическим достопримечательностям Южного Урала, в первую очередь принято говорить об озере Увильды. И это совершенно оправдано, поскольку речь идёт об одном из самых выразительных уголков уральской природы. Озеро Увильды имеет большую площадь водной поверхности и одновременно с этим характеризуется значительной изрезанностью береговой линии, что означает наличие многочисленных бухт и заливов, удобных для остановки при путешествии по воде и по суше. В северной части водоёма расположено много островов разной величины. Их названия примечательны тем, что передают характерные признаки растительности или другие отличительные черты: Ольховый, Берёзовый, Вязовый, Буковый, Еловый, Долгонький.

Озеро Увильды хорошо известно далеко за пределами Уральского региона. Люди приезжают сюда издалека, нередко даже из-за пределов Российской Федерации. Помимо прочего, привлекательность озера обусловлена свойствами его воды. Давно уже было замечено, что благодаря своему уникальному солевому составу, она обладает целебными ранозаживляющими свойствами. Именно поэтому на берегах озера Увильды, кроме многочисленных туристических баз и детских летних лагерей, есть и великолепные лечебные санатории.

Наиболее популярные базы отдыха здесь - "Заря", "Берёзка", "Красный камень", "Чайка" и "Янтарь". Стоимость дневного пребывания колеблется от 250 ("Заря") до 750 рублей в сутки. Трёхкратный перепад в уровне цен предполагает разный уровень комфорта. В противовес другим, положительным, некоторые негативные отзывы есть о базе отдыха "Берёзка". Туристы жалуются на антисанитарию в номерах и на территории, а также на грубость персонала.

отдых на челябинских озерах отзывы

Озеро Тургояк

Этот уникальный водоём нередко называют "младшим братом Байкала". Так как максимальная отметка его глубины достигает 40 м, он, конечно же, не может с ним конкурировать. Но озеро Тургояк вполне сопоставимо с Байкалом по чистоте и прозрачности воды, по отвесной крутизне своих берегов. Широкую известность в туристических кругах придаёт озеру расположенный у его западного берега остров Веры. Вплоть до начала ХХ века на нём находился уединённый старообрядческий скит. Кроме того, остров Веры и побережье озера Тургояк располагают большим числом археологических памятников. Туристические базы расположены от озера на некотором удалении. В основном, на его берегах практикуется "дикий отдых". На челябинских озерах достаточно мест для того, чтобы расположить на них палатку, но Тургояк считается "жемчужиной Урала". Базы отдыха, расположенные неподалёку, - "Серебряные пески", "Форелька", "Кристалл". Цены на проживание в районе озера Тургояк сравнительно высокие. Начинаются они от 1800 рублей в сутки. Но и условия комфорта в туристических домиках соответствуют заявленным цифрам. Отзывы на форумах по поводу отдыха ув этих местах - исключительно комплиментарные и благодарственные.

отдых на озерах челябинской области

Озеро Зюраткуль

Это самый отдалённый от центра водоём Челябинской области. Высокогорное озеро Зюраткуль находится на западном склоне Уральского хребта. Окружённое горными склонами, озеро Зюраткуль входит в состав одноимённого национального парка. Такой статус обеспечивает экологическую чистоту и самого водоёма, и окружающей местности. На побережье налажена туристическая инфраструктура, предполагающая возможность выбора. Остановиться можно и в домиках на берегу, располагающих всеми удобствами, и в находящемся поблизости палаточном городке.

Туристическая база на озере Зюраткуль ориентирована на семейный отдых. С недавнего времени принимают постояльцев коттеджи премиум-класса. Пребывание в статусе "дикаря" на этих берегах не приветствуется. Останавливаться следует на базах отдыха "Небесное озеро", "Дом таёжника" и "Зюраткуль". Прайс-лист здесь начинается с 500 рублей в сутки. Отзывы туристов - исключительно положительные.

дикий отдых на челябинских озерах

Озеро Большой Кисегач

Этот водоём в равной степени привлекателен как для любителей "дикого" отдыха в палатках на живописном побережье, так и для тех, кто предпочитает комфортные условия обитания в домиках турбазы. Озеро Большой Кисегач имеет значительную глубину, вода в нём отличается чистотой и прозрачностью. Уровень воды подвержен значительным сезонным колебаниям, что приводит к изменениям береговой линии. В акватории водоёма насчитывается двенадцать больших островов. Это очень хорошее место как для водного спорта, так и для любителей рыбной ловли. В зимнее время на лёд озера выходит множество любителей подлёдного лова. Остановиться здесь можно на базе отдыха "Белочка", в гостинице и отдельных коттеджах возле санатория "Кисегач". Минимальная стоимость проживания составляет 1000 рублей в сутки. Отзывы - положительные.

Озеро Еловое

Это не очень большой по площади водоём, его противоположный берег просматривается практически с любой точки. Но озеро Еловое обладает прозрачной водой и живописными берегами, поросшими густыми хвойными лесами. Это делает его любимым местом отдыха жителей областного центра и привлекает на его берега туристов из других регионов. На берегах озера Елового расположены такие популярные объекты туристической инфраструктуры, как санатории "Сосновая горка" и "Еловое", базы отдыха "Лесная сказка" и "Уральские зори". Охотно едут сюда и туристы, не желающие останавливаться нигде, кроме собственной палатки на берегу. Наплыв желающих отдохнуть на озере Еловом с каждым годом увеличивается. Поэтому желающим найти тишину и уединение лучше всего выбрать другой маршрут. Стоимость проживания на базах отдыха в районе озера Елового начинается от 1500 рублей в сутки. Отзывы туристов преобладают положительные.

Озеро Иткуль

На севере Челябинской области находится такой популярный туристический объект, как озеро Иткуль. Этот гидрологический памятник уральской природы отличается от других челябинских озер тем, что вода в нём холодная даже в разгар летнего сезона. Это обусловлено действием холодных ключевых источников на дне водоёма. Поэтому на купание в озере Иткуль могут рассчитывать только те, кто привычен к низким температурам.

Наиболее известным туристическим объектом на Иткуле является так называемый Шайтан-Камень. Это причудливое геологическое образование расположено неподалёку от юго-восточного берега водоёма. Шайтан-Камень в древние времена являлся культовым местом для населявших Урал народностей. Здесь совершались шаманские обряды и жертвоприношения. Из баз отдыха здесь известна только "Деревенька Аракуль". Это 6 гостевых домиков. Стоимость аренды каждого составляет 5000 руб. в сутки. Те, кто в них гостил, отзываются о базе отдыха положительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.