Оформление прихожей в квартире: полезные советы и интересные решения

«Мой дом – моя крепость» - старинная пословица совершенно права. Где, как ни дома, чувствуем мы себя защищенно, комфортно, уютно, в безопасности? И потому, конечно, хочется нам, чтобы было жилье не только чистым, светлым, но и оформленным стильно, красиво, со вкусом.

Подстраиваемся под габариты

оформление прихожей в квартире
Замечательно, если параметры жилья большие. Можно реализовать свои самые замысловатые фантазии – были бы средства. Гораздо сложнее сделать квартиру «самой-самой» при небольшой площади. Вот тут приходится призывать на помощь не только творческую мысль, но и математические расчеты, а также некоторые хитрости. И как театр начинается с вешалки, так и частное жилье начинается с коридора. Каким может быть оформление прихожей в квартире? В первую очередь, оно зависит от её формы и размеров. Именно эти параметры следует брать за основу.

Подбираем обои

оформление прихожей в квартире фото

Один из самых беспроигрышных вариантов выглядит так. Оформление прихожей в квартире начните с оклейки стен обоями. Но не любыми. Подберите рисунок «под мрамор», имитирующий каменную кладку, поверх которой изображены веточки с листьями. Белый с сероватым оттенком общий фон будет оживляться свежей зеленью, оттенённой коричневыми тонами. Подобное оформление прихожей в квартире любых габаритов получится стильным и уютным. Любая вешалка, подставка для обуви и прочие предметы быта окажутся при таком дизайне уместными и гармонично впишутся. Только обратите внимание на нюанс: они должны быть либо деревянными, либо похожей фактуры и цвета. Дело в том, что оформление прихожей в квартире под натуральные материалы сочетается с такими же деталями интерьера. Потолок оформите декоративной плиткой или вагонкой. Можно поступить проще – покрасить глянцевой краской. Или установить натяжной потолок. Пол можно выстелить линолеумом теплых тонов коричневых оттенков. Отлично впишутся в общий колорит настенные бра экзотического (в форме старинных фонарей или подсвечников) вида.

Ещё предложения

оформление маленькой прихожей в квартире

Оформление прихожей в квартире (фото помогут вам представить разные варианты) может быть и иным: однотонные светлые обои (темные сделают помещение мрачным и скучным) розовых, лавандовых, сиреневых оттенков. Одну стену, по контрасту, сделайте более темной, в другой цветовой гамме. Но постарайтесь тогда дополнительные аксессуары подобрать того же оттенка. Это может быть инкрустация к подзеркальному столику, ковровая дорожка, обивка пуфиков. Старайтесь соблюдать общий принцип гармонии. Неплохо смотрится прихожая, облицованная керамической декоративной плиткой. Оживить её и сделать более изысканной сможет подходящая мебель. На пол положите ламинат. Или тоже плитку. Последнее, кстати, особенно удобно, т. к. поверхность легко очищается от грязи и служит долго. И обязательно используйте плинтусы – они придают помещению законченный вид.

Каждой вещи свое место

оформление прихожей в квартире п3м фото

Оформление маленькой прихожей в квартире – задача не из легких, но все же решаемая. На вооружение нужно взять несколько правил. И первое из них – ничего лишнего! Каждая вещь должна быть строго обусловлена. Не ставьте громоздких шкафов! Открытая вешалка, угловая тумба или «колонка» подойдут оптимально. Или же приобретите мебельный гарнитур «угловая прихожая». На шкаф-колонку повесьте большое – во весь рост – зеркало. Оно необходимо в прихожей вообще, а к тому же зрительно увеличит пространство помещения. Или же поставьте трюмо. На тумбу, кстати, можно будет присесть, чтобы разуться. И, естественно, поставить и положить всякие мелочи: связки ключей, сумочку, расческу, флакон духов и т. д. Используйте различные навесные полки, куда можно складывать вещи по сезонам – зонты, например. Это удачное решение, если вас интересует оформление прихожей в квартире п3м. Фото таких интерьеров, представленные тут, можно взять за образец. Если одна из стен свободная, а обои однотонные или неброского рисунка, повесьте несколько картин в рамках, лучше всего пейзажи или натюрморты.

Как правильно подобрать освещение

уютная прихожая

Освещение в прихожей – тоже вопрос немаловажный. С одной стороны, яркие лампы тут вроде ни к чему. С другой – темный коридор придает всей квартире мрачноватый вид. Наиболее экономичным окажется вариант, когда на стене будут установлены лампы дневного света или энергосберегающие. Но это обычный, стандартный подход. Если же проявить фантазию, поступить можно иначе. Благодаря верно подобранной системе освещения визуально меняется все помещение. Оно будет казаться просторнее, какие-то недочеты перестанут бросаться в глаза. Парный светильник на одной стене и третий такой же, только одиночный, на противоположной, над зеркалом – и вот уже перспектива поменялась в лучшую сторону. Только не устанавливайте лампы там, где на стенах явные дефекты и т. д. Наоборот, пусть они будут завуалированы тенью. Если потолок в прихожей низкий, свет должен бить на него – это визуально увеличит высоту. Если коридор узкий, то перенаправьте лучи на них. Пространство станет заметно больше. Отлично подойдет и рассеянное точечное освещение. В общем, экспериментируйте, и мир вашему дому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.