Не требуется оплата за детский билет до скольки лет (на поезд и самолет)? Другие особенности приобретения транспортных документов на малышей

С приближением летнего сезона родители чаще интересуются правилами перевозки малышей. Нужно ли приобретать для крох детский билет? До скольки лет на поезд и самолет разрешены для ребятни бесплатные путешествия? Какие существуют скидки детям постарше? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье. Лучше изучить тему о стоимости заранее, а не в самый последний момент.

детский билет до скольки лет на поезд

Полностью бесплатен детский билет до скольки лет на поезд?

Очевидно, что для совсем маленькой крохи не требуется отдельного пассажирского места. Ведь в непривычной и новой обстановке малышу намного спокойнее находиться на руках у матери, родственника или знакомого, не так ли? К тому же достаточно рискованно бывает оставлять кроху одного на спальном месте в поезде, так как существует риск его падения на пол, особенно во время покачивающегося движения транспорта. Поэтому для совсем маленького ребенка нет необходимости приобретать оплачиваемый детский билет. До скольки лет на поезд малыш будет садиться без своего собственного транспортного документа? В данном случае возраст ограничивается периодом от рождения и до пяти лет. Одновременно с покупкой взрослого оформить и бесплатный детский билет все же необходимо (по предъявлению свидетельства о рождении). Если вы не сделали этого заранее, можно обратиться и после посадки непосредственно к начальнику поезда. При этом будет необходимо оплатить небольшой денежный сбор.

Путешествуем на поезде с малышом постарше

авиа и жд билеты стоимость

При желании и необходимости родители могут приобрести детский билет с местом взамен полностью бесплатного на крох до пяти лет. Расчет стоимости будет проводиться в этом случае по специальному льготному тарифу. Но все же, согласитесь, что редко кто решается ехать в поезде с малышами. Чаще отправляются в путешествия с ребятней постарше. Итак, рассмотрим, со скольки лет берется детский билет на поезд на отдельное пассажирское место. Если ребенку от пяти до десяти, то проездной документ на него обойдется вам в размере 35% от стоимости взрослого. Эта льгота распространяется только при поездках по России. За рубежом действуют другие правила. Стоимость будет варьироваться от 50 до 70% по отношению ко взрослому билету.

авиабилеты и жд билеты

Какова стоимость детских авиабилетов для малышей?

Самолет является более привлекательным видом транспорта для путешествий с маленьким детьми, чем поезд. Главная причина данного факта – значительное сокращение времени нахождения в пути. В отличие от ж/д поездок, при приобретении детских авиадокументов не существует 100% скидок. Итак, рассмотрим, детский билет со скольки лет и до скольки имеет хоть какую-либо значительную льготу для оплаты. Для малыша от рождения и до двух лет он обойдется только лишь в размере 10% от обычной стоимости взрослого тарифа. Но такова будет цена только лишь при поездке с одним ребенком, для которого не требуется место. Если же лететь в самолете вы планируете с двумя и более детьми, то оплата их билетов (даже если им еще не исполнилось двух лет) будет равна 50% стоимости взрослого проездного документа.

Приобретаем авиабилеты и жд-билеты для детей-подростков

со скольки лет берется детский билет на поезд

Для более старшей ребятни, конечно же, необходимо купить персональный билет с обеспечением отдельного пассажирского места. И даже если почти весь путь ваш малыш будет находиться у вас на руках, придется приобрести проездной документ. Рассмотрим особенности оплаты за авиа- и жд-билеты. Стоимость будет зависеть, конечно же, от возраста ребенка. При путешествии на самолете малыша от двух до двенадцати лет вы должны будете оплатить половину взрослого тарифа. Старшая ребятня уже не будет пользоваться никакими льготами. Если же вы отправляете в авиапоездку сына или дочь в возрасте от пяти лет без чьего-либо сопровождения, будьте готовы полностью оплатить билет. При ж/д-путешествии начиная с десятилетнего возраста также придется покупать билет по цене взрослого. Исключения составляют нижеперечисленные категории детей.

Льготы

В учебное время для отдельных учащихся предоставляются скидки, когда приобретается ж/д детский билет. До скольки лет на поезд документ будет значительно дешевле, чем в обычное время? В период с 1 октября по 15 мая школьники и курсанты военных и военно-морских училищ в возрасте от 10 лет заплатят за проезд половину от полной стоимости. Но при этом обязательно нужно будет при покупке предъявить справку из учебного заведения.

детский билет со скольки лет

Какие нужны документы для покупки детского билета? Важные советы

Итак, чтобы оформить право на проезд ребенка, нужно помнить следующее:

  1. Имейте при себе для предъявления при оформлении документов подлинник свидетельства о рождении (для детей от 14 лет - паспорт).
  2. При зарубежных поездках без сопровождения родителей необходимо оформить и нотариально заверить согласие обоих взрослых. Если поездка осуществляется с родственниками, имейте документ, подтверждающий непосредственное родство. В том случае, если ребенок едет за рубеж только лишь с одним из родителей, официального согласия не требуется.
  3. Имея багаж, не потребуется его оформления только при авиаперевозках. Так же, как и для взрослых, он будет бесплатным, а при жд-поездках приготовьте половинную оплату.

Особенностей оформления документов при поездках с детьми множество. Рассматривайте правила в каждом отдельно взятом случае. Изучить заранее правила и стоимость билетов можно обратившись к руководителям по транспортным вопросам. Правильное оформление будет гарантией спокойного отдыха даже в случаях зарубежного туризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.