Где находится Бельгия? Государственный язык Бельгии

Королевство Бельгия является членом НАТО, ООН и ЕС. Численность населения, проживающего на этой территории, составляет более 10,5 млн человек. Далее в статье мы расскажем, где находится Бельгия, с какими территориями она граничит, а также о ее административном устройстве и истории.

карта бельгии

Общие сведения

Бельгия – страна с конституционной парламентской монархией. По форме административно-территориального устройства она является федерацией. Валюта Бельгии – евро. Столицей является город Брюссель. Площадь Бельгии – 30 528 кв. км. Название België (нидерл.) происходит от этнонима кельтского племени белгов. Где находится Бельгия? Располагается федерация в Западной Европе. На севере Бельгия граничит с Нидерландами, на западе и юге – с Францией, с Германией – на востоке и с Люксембургом на юго-востоке.

Краткая историческая справка

В 54-м г. до н. э. территорию в северной части Галлии (где находится Бельгия сейчас) завоевали войска Юлия Цезаря. После того как Римская Империя пала, в пятом веке провинцию захватили франки (германские племена). Они создали на этой территории свое королевство. В Средневековье België была частью Бургундского герцогства, а с 1556-го по 1713-й она была в составе Испании. Обособление Бельгийской территории от Нидерландов началось во время Восьмидесятилетней войны.

где находится бельгия

С 1713 года België относилась к Священной Римской империи в качестве австрийских Нидерландов. С 1792-го по 1815-й Бельгия перешла к Франции. Затем, до 1830 года, она была частью Нидерландов. В этом году, 23-го сентября, произошла революция. В результате волнений Бельгия получила независимость и стала нейтральным королевством. Правителем ее в то время был Леопольд I.

Развитие после обретения независимости

Достаточно интенсивно формировалась экономика будущей федерации в XIX столетии. Территория, где находится Бельгия, стала первой в континентальной Европе, на которой была сооружена железная дорога. Ж/д полотно связало Брюссель и Мехелен. В конце XIX века Бельгия стала колониальной страной. В ее владении с 1885-го по 1908-й была страна Конго, которая сейчас является демократической республикой. Активная эксплуатация колонии представляла собой один из существенных источников развития промышленности и пополнения капиталов Бельгии. Во время Первой Мировой (ее называют "Великой войной") будущая федерация пострадала очень сильно. В одном из городов (Ипре) был даже применен отравляющий газ.

государственный язык бельгии

В 1925 году, в связи с заключением соглашения между Нидерландами и Бельгией, последняя потеряла свой нейтралитет. Кроме того, был демилитаризован порт Антверпен. Во время Второй Мировой Бельгия была захвачена немцами, а король Леопольд III был депортирован в Германию. После освобождения территории было сформировано новое правительство. Главой государства при этом являлся король. В 2013 году, двадцать первого июля, произошла коронация Филиппа I. С момента своего образования Бельгия является конституционной монархией, а с 1980 года - еще и федеративной страной.

Административное деление

В стране существуют параллельно две системы. Федерация разделена на три региона. Из них два, в свою очередь, имеют свои провинции:

Во Фламандский регион входят:

  • Антверпен.
  • Восточная Фландрия.
  • Лимбург.
  • Западная Фландрия.
  • Фламандский Брабант.

В Валлонский регион входят:

  • Льеж.
  • Эно.
  • Люксембург.
  • Валлонский Барбант.
  • Намюр.
    королевство бельгия

Существует также столичный Брюссельский регион. Кроме этого, в Бельгии есть три языковых сообщества. В области их ведения - культурные вопросы, научная, просветительская деятельность и спорт. Руководство регионов участвует в решении вопросов местной экономики, экологии, а также в общественных работах (например, в дорожном строительстве).

Карта Бельгии

Вся территория поделена на три географические области. На юго-востоке – это Арденнская возвышенность, на северо-западе – прибрежная равнина. Третья часть – это центральное плато. Низкая Бельгия (прибрежная равнина) представляет собой в основном польдеры и песчаные дюны. К первым относят участки, которые находятся под угрозой затопления. Они защищены дамбами либо полями со специальными осушительными каналами, устроенными дальше от моря. Польдеры отличаются высокой плодородностью почвы. Между западными участками (Шельдой и Лисом) пролегает Фламандская низменность. За ней располагается Кемпен (географическая область). Ландшафт на этой территории в основном представлен лугами и хвойными лесами, а также кукурузными полями.

Центральное плато

Между долинами рек Мааса и Самбры и Кемпеном пролегает Средняя Бельгия. Это центральное плато. Здесь в основном глиняные равнины, которые постепенно повышаются по направлению к долинам. На этой территории самая плодородная почва во всей Бельгии. К центральному плато относят провинцию Эно, юг Лимбурга и север Льежа. Большая часть земли здесь занята лугами и пашнями. Между ними располагаются хутора (сельские усадьбы).

бельгия страна

Арденнская возвышенность

Высокая Бельгия характеризуется обилием лесов и достаточно низкой плотностью населения. Рельеф здесь представлен в основном горами. В связи с этим на территории не развито сельское хозяйство. Однако этот регион привлекает достаточно большое количество туристов. Начинается Высокая Бельгия от долин рек Мааса и Самбры и тянется к югу. Сразу за ними пролегает Кондроз (географическая область). На этой территории преобладают низкие холмы, высота которых - не больше 300 м. К Высокой Бельгии относят части провинций Льеж, Эмо и Намюр. За ними располагаются высокие холмы – Арденны. В основном они покрыты лесом. Небольшие деревеньки, расположенные по всей территории, связаны дорогами, вьющимися серпантином. В Арденнах находится самая высокая точка Бельгии – гора Ботранж (694 м).

валюта бельгии

Этнический состав

Население страны разделено на две основные группы. К первой относят фламандцев. Они составляют порядка 60% от всех жителей. Около 40% приходится на валлонов. Фламандцы проживают в пяти северных провинциях. Официальным языком на этой территории считается нидерландский. Жители говорят на нем и на его многочисленных диалектах. Валлоны населяют пять южных провинций. Они говорят на валлонском, французском и некоторых прочих языках. После того, как федерация приобрела независимость, она являлась франкоориентированной областью. Сначала был один государственный язык Бельгии – французский. Однако надо сказать, что фламандцы составляли всегда большую часть населения. Но даже в самой Фландрии достаточно длительное время французский являлся единственным языком высшего и среднего образования.

площадь бельгии

По окончании Первой Мировой началось активное движение за эмансипацию фламандцев. Оно переросло в так называемую "языковую борьбу". Результатов движение достигло лишь к 60-м годам ХХ столетия. В 1963-м был принят комплекс законов, который регламентировал использование того или иного языка в официальных случаях. К 1980 году официально был признан второй государственный язык Бельгии – нидерландский. Однако, несмотря на достигнутые успехи, напряженность между двумя основными группами населения федерации сохраняется.

Политическое устройство

Как было выше сказано, Бельгия – это конституционная монархия и федерация. Главой правительства является премьер-министр. Сегодня этот пост занимает Элио Ди Рупо. Обычно становится премьер-министром представитель той партии, которая набрала большинство голосов на выборах. Король назначает правительство. Парламент также участвует в утверждении его состава. Согласно Конституции, в правительстве должен соблюдаться языковой паритет: 50% должны быть представителями сообщества, говорящего на нидерландском, а 50% - от франкоязычной группы. Парламент федерации состоит из двух палат. Верхняя – это Сенат. Нижняя – Палата представителей. Обе они формируются на основании прямых всеобщих выборов, которые проходят раз в 4 года. Право голосовать имеют все жители страны, достигшие 18-ти лет. В Палате представителей 150 депутатов, а в Сенате – 71. Иногда Бельгию называют двойной федерацией, поскольку она разделена одновременно на три языковых сообщества и три региона. Свое правительство и парламент есть практически во всех них. Исключением является Фламандский регион и Нидерландоязычное сообщество. По обоюдному согласию власть в них была объединена. В результате в Бельгии есть шесть парламентов и столько же правительств. Федеральная власть координирует действия остальных пяти структур управления. Кроме того, она отвечает за вопросы обороны, иностранных дел, пенсий, монетарной и экономической политики и прочие общегосударственные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.