Украинские гривны. 200 гривен - самая красивая купюра

200 гривен

Самым великим изобретением человечества являются деньги. Они являются одним из ценнейших инструментов, который имеет каждая страна. По мировому курсу валюты определяется экономическое положение государства. Национальной единицей Украины, согласно Конституции страны, является гривна. Эта валюта появилась в обиходе украинцев в 1996 году. Второй президент Украины Леонид Кучма ввел своим указом в действие новую валюту Украины - и купоно-карбованцы были обменены на гривны. Конечно, если сравнить первую валюту и современную, то отличия имеются колоссальные, даже если учесть, что прошло только 18 лет. Особенно разница заметна на купюре 200 гривен.

История гривны

Значением слова "гривна" мало кто интересуется, хотя каждый украинец использует это слово несколько раз в день. В различные времена этим термином называли монеты: сначала номиналом в две копейки, затем в три, затем в десять копеек. Сам термин происходит из польского языка и использовался в качестве названия денежной единицы. В Древней Руси этим словом называли единицу расчета, но первоначальное название пошло от наименования женского драгоценного шейного украшения. Согласно древним летописям, одна гривна стоила достаточно дорого, потому что за нее можно было купить целую струганную лодку. В ХІ веке в Киевской Руси появились монеты, которые имели аналогичное название. Они носили название "гривны", изготавливались из серебра и были тяжелыми по весу. Такие денежные единицы существовали в Киевской Руси довольно долго, не одну сотню лет. Но несмотря на то, что с XV века денежной единицей стал рубль, термин "гривна" все равно использовался для обозначения единицы веса.

В 1918 году в независимом государстве УНР снова появилась денежная единица гривна, которая просуществовала до 1922 года.

Какие номиналы гривен существуют в стране

Современная гривна как национальная единица Украины появилась в результате денежной реформы 1995-1996 года. Самые первые гривны в 1996 году обменивались по курсу 100000 купоно-карбованцев за 1 гривну. Купоно-карбованец изымался из оборота на протяжении нескольких месяцев. Для того чтобы население успело обменять старые деньги, на территории Украины открылись многочисленные обменные пункты. По некоторым данным, из денежного оборота было изъято за период реформы около 310 триллионов купоно-карбованцев.

200 гривен старого образца

Сейчас существуют купюры номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, а также крупные монеты номиналом в 1 гривну. С 1996 года по 2007 год Национальным банком Украины было проведено около 18 вводов в обращение жителей страны основных номиналов национальной валюты. Старыми образцами гривен считаются те, которые были выпущены до 2001 года (1992, 1994, 1995, 1997). Эти деньги не были достаточно защищенными. С 2001 года стали выпускаться гривны, которые имели высокий уровень защиты от подделки, больший размер и более привлекательный дизайн. За 18 лет существования гривна меняла свой облик около трех раз, сохраняя лишь общие черты. Размеры банкнот стали отличаться в зависимости от номинала, цвета стали насыщенные. Гривна даже была названа самой красивой валютой мира в 2011 году.

Сколько образцов купюры в 200 гривен было в истории Украины

По данным европейских экспертов, украинская валюта получила статус самой красивой в мире благодаря удачному дизайну, ведь, по мнению людей, ее хочется рассматривать и изучать. Особенно бросается в глаза фиолетовая яркая купюра номиналом 200 гривен. Впервые купюра номиналом в 200 грн появилась еще до 2001 года, но она была совсем другой. Прежде всего, первоначальный вариант был бело-голубой, небольшого размера, с портретом Леси Украинки. 200 гривен старого образца постепенно уходили из денежного оборота, дав место новой купюре 2001 года, которая была более привлекательной. Новый образец был введен в 2007 году Национальным банком Украины.

200 гривен купюра

Купюра "двухсотки" нового образца

С момента выпуска купюры 200 гривен значительно уменьшилось количество подделок. Старые образцы были с низким уровнем защиты. Новая банкнота, кроме элементов для визуальной защиты, размещает элементы, которые наделены магнитными свойствами и могут определяться в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

курс украинской гривни

Изменились значительно и внешние признаки 200 гривен. Купюра на лицевой части имеет портрет Леси Украинки, а на обратной стороне - часть башни Луцкого замка. Отличается своими особенностями и бумага банкноты: на ней содержатся локальные водяные знаки. На купюре размещаются водяные знаки портрета Леси Украинки, отдельные надписи и изображения, предусмотрен также отдельный знак, который имеет другой рельеф краски. Он ощущается на ощупь, что особенно полезно для людей, имеющих слабое зрение. Всего "двухсотка" имеет 12 степеней защиты, что соответствует европейским стандартам.

Курс украинской гривны

Сложная ситуация на Украине привела к тому, что украинская гривна все больше обесценивается на валютном рынке. Положением на 12 августа 2014 года в банках страны очень сильно выросли курсы иностранных валют, особенно доллара и рубля. По данным Центрального банка России, на 12 августа одну украинскую гривну можно приобрести за 2,8384 рубля. Национальный банк Украины по состоянию на данную дату установил курс доллара по отношению к гривне 1 к 13.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.