Достопримечательности Кашина - фото и отзывы туристов

Кашин является одним из древнейших городов России. Находится он в Тверской области и является административным центром Кашинского района. Путешествуя по русской земле в поисках интересных мест, непременно загляните сюда. Достопримечательности Кашина могут впечатлить.

достопримечательности кашина

«Город русского сердца»

Именно так называют этот город. Все дело в том, что протекающая через него река Кашинка имеет множество поворотов. Если посмотреть на город с высоты, то будет видно, что её изгибы формируют фигуру, очень похожую на изображение сердца. В городе тихо, спокойно. Жизнь течет медленно и размеренно. Осматривая достопримечательности Кашина, вам придется много раз перейти реку по пешеходным мостикам, которых в этом населенном пункте не перечесть. Некоторые из них построены давно, другие сравнительно новые. Одни имеют перила, другие нет. Все мостики разные, каждый представляет отдельный интерес. Они превосходно сочетаются и дополняют местную архитектуру.

достопримечательности кашина

Соборный дом

Большим количеством церквей и монастырей, хорошо сохранившихся до наших дней, славится Кашин. Достопримечательности (отзывы туристов свидетельствуют об этом) города можно начать осматривать с Соборного дома. Это гражданская постройка восемнадцатого века. Дом служил жилищем для священников из городских храмов. Построен он в стиле барокко. Двухэтажное здание имеет мансарду. Некогда Соборный дом был красивым и величественным, но в настоящее время нуждается в реставрации.

Сретенский монастырь

Достопримечательности Кашина включают в себя сразу четыре монастыря. Самым крупным из них является Сретенский. Местные легенды говорят о том, что он был возведен в 1400 годах в честь успешного похода тверского князя. Во времена Смуты монастырь был сожжен и разграблен. Его восстановлением занималась Матушка Дорофея, которая некогда была княгиней Коркодиновой. С ее помощью монастырю придали прежний облик. Главный храм обители – Сретенская церковь – была возведена в конце семнадцатого века. Затем достраивались остальные постройки, в том числе и башня с колокольней. Сегодня на монастырском дворе можно увидеть руины монашеских келий и настоятельного корпуса, Троицкий храм, захоронения, в том числе и могилу матушки Дорофеи.

г кашин достопримечательности

Краеведческий музей

Г. Кашин, достопримечательности которого непременно заинтересуют опытных туристов, имеет свой Краеведческий музей. Основан он был осенью 1918 года. Экспозиция изначально располагалась в здании городской Думы. А с 1936 года выставка заняла свое место во Входо-Иерусалимской церкви, построенной в восемнадцатом веке. Само здание представляет огромный интерес для историков и всех, кто интересуется архитектурой. Основал музей купец Кункин, принимавший активное участие в жизни своего края и интересовавшийся его историей. На протяжении долгих лет он собирал старинные предметы. Его коллекция была конфискована властями и послужила основой для современной экспозиции. Сегодня в музее можно увидеть старинную мебель, предметы быта горожан и крестьян города разных времен, а также коллекцию портретной живописи. Всего экспонатов - около пяти тысяч.

достопримечательности кашина фото

Церковь Иоакима и Анна

Достопримечательности Кашина (фото не может отразить их великолепия в полной мере, их нужно увидеть воочию) включают в себя уникальный памятник церковного зодчества семнадцатого века – деревянный храм, который был возведен в честь святых Анны и Иоакима. Некогда на месте храма стояла иная церковь. Она была сожжена во времена Смуты. В 1650 году новая церковь была освещена в присутствии царя Алексея Михайловича. Постройка уникальна тем, что при строительстве не использовались гвозди и иной железный крепеж. Бревна соединялись с помощью гребней и пазов. Такая конструкция считалась самой надежной. Храм был достаточно высоким. Казалось, что он устремляется к небесам. В 1830 году церковь отреставрировали. Была добавлена паперть и колокольня. Капитальный ремонт и замена сруба проводилась в 1970 году. К сожалению, уникальное строение не сохранилось до наших времен. В 1998 году огонь уничтожил все. Но старые фотографии с ее изображением есть в Кашинском музее.

г кашин достопримечательности

Музей каши

Изучая достопримечательности Кашина, обязательно посетите музей Каши. Это блюдо издавна считалось обрядовым. Его готовили на все важные события, будь то свадьба, крестины или поминки. Да и повседневный стол редко когда обходился без упомянутого кушанья. В музее хранятся самые древние рецепты приготовления самых разных каш. Кроме этого, экспозиция включает в себя и посуду, такую как горшки и чугунки, в которой готовили наши предки. Вашему вниманию представлены резные ложки для мужчин и женщин, которые дарили на важные праздники. Музей расположен в центре города, в красивом здании 19 века, которое считается памятником архитектуры. Отзывы туристов о посещении этой достопримечательности просто восторженные. Но самые яркие впечатления, по словам путешественников, да и местных жителей, можно получить, побывав на Фестивале каши! Мало того, что расскажут о способах приготовления столь уважаемого нашими предками блюда, познакомят с атрибутикой кашеваров, так еще и предоставят возможность испытать собственные силы в роли "шеф-повара".

кашин достопримечательности отзывы

Церковь Христова Воскресенья

Достопримечательности Кашина на этом не заканчиваются. Среди них можно выделить церковь Христова Воскресенья. Она стоит на самом подъезде к городу и сразу бросается в глаза. Его колокольню видно издалека - ее высота составляет 76 метров. Она снабжена внушительными курантами. Церковь была построена в 1867 году. Она превосходно вписывается в окружающий ландшафт - оставшиеся от древнего городского кремля постройки и живописные холмы, некогда служившие укреплением. Собор должен был стать символом города и затмить своим великолепием храмы других крупных городов. Таких, к примеру, как Калязин.

Что посмотреть по соседству

Достопримечательности Кашина и Калязина не уступают друг другу в красоте. Застройки последнего (в старой части города) датируются 18-19 веками: жилые дома, Введенская и Вознесенская церкви. Однако скучать не придется. И взрослым, и детям наверняка будет интересно заглянуть в резиденцию Бабы-Яги.

достопримечательности кашина и калязина
Сказочный домик и внутреннее убранство перенесут вас в детство. Баба-Яга вовсе не злая: старушка накормит пирожками, напоит чаем и обязательно заставит сплясать. Можно не сомневаться, что отзывы гости резиденции оставляют самые положительные. Кроме того, люди, побывавшие в Калязине, рекомендуют посетить местный краеведческий музей. Небольшая, но содержательная экспозиция расскажет об истории города. Кроме этого, будет интересно взглянуть на Церковь Вознесенья Господня, памятник Михаилу Скопину-Шуйскому и колокольню Николаевского собора. Последняя считается символом города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.