Чехов, Московская область. Россия, Московская область, Чехов

Город Чехов (Московская область) для многих, вероятно, покажется скромным и незаметным на фоне шумной и динамичной столицы. Да, жизнь здесь на самом деле спокойнее и размереннее. Многие жители работают, учатся или проводят свое свободное время в Москве. Есть и те, кто во что бы то ни стало стремится однажды переехать туда.

Однако в последнее время наблюдается весьма занятная тенденция – устав от кутерьмы, дорожных пробок и вечно текущего людского потока, москвичи перебираются на постоянное место жительства в провинцию. Например, в Красногорск, Щелково или тот же Чехов (Московская область). Карта может показать массу таких городков-спутников, охотно принимающих пожилых людей, отставных военных и молодые семьи с маленькими детьми.

чехов московская область карта

Данная статья расскажет об удивительном населенном пункте. Он буквально с первого посещения умудряется влюбить в себя практически каждого путешественника. Загадочный, неповторимый и по-своему величественный Чехов.

Московская область, тем не менее, богата такими местами. Это всего лишь один, правда, на самом деле весьма яркий пример российской провинции.

Раздел 1. Общее описание

чехов московская область

Город, названный в честь великого русского писателя, расположен в Московской области России на реке Лопасне (левый приток Оки) и является административным центром Чеховского района.

Однако так было далеко не всегда. Старожилы еще помнят те времена, когда эти места относились к поселку Лопасня, появившемуся в результате объединения трех сел – Бадеево, Садки и Зачатье.

Только в 1954 году поселок был преобразован в город районного подчинения Чехов.

Стоит отметить, что в настоящее время здесь проживает свыше 67 600 человек.

Раздел 2. Городок Чехов (Московская область). Сколько км от Москвы?

Подмосковный населенный пункт находится к югу от главного города страны в 50 км от МКАД по автотрассе. Площадь его территории - 23 кв. км.

Основная часть города располагается на левой стороне реки Лопасни. С Москвой Чехов связывают Курское направление МЖД и Симферопольское шоссе. Железнодорожная станция Чехов расположена на 75-м км железной дороги от Курского вокзала.

Кстати, далеко не всем известно о том, что протяженность города с севера на юг составляет 5 км. Эта информация не так распространена, как скажем индекс города Чехов (142300), который можно узнать в любом отделении связи нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Местность данного района отличается умеренно-континентальным климатом с мягкой зимой и теплым дождливым летом. Перемещения циклонов с Атлантики и Средиземноморья часто приносят облачность.

Среднегодовая продолжительность безморозного периода – примерно 200 дней. В январе температура воздуха в среднем опускается до –8°C, а среднеиюльские показатели достигают до + 20,5 °C.

В этой зоне преобладают аллювиальные и серые лесные типы почвы.

Раздел 3. История возникновения

чехов администрация города [

Как было упомянуто выше, основан городок 60 лет назад на месте села Лопасня, а назван он в честь известного русского писателя А. П. Чехова, который почти семь лет прожил неподалеку от города, в усадьбе Мелихова. Именно здесь были написаны его лучшие произведения.

В Чехове также находится поместье Лопасня-Зачатьевское, где жили родственники и потомки А. С. Пушкина. Многие из них похоронены в фамильном склепе Пушкиных, находящемся в этом имении. Тут любила проводить время с детьми вдова А. С. Пушкина. Усадьба в Лопасне принадлежала сестрам Петра Ланского, который был женат на Наталье Гончаровой после гибели Пушкина на дуэли.

Как мы видим, многих великих людей страны привлекали эти места, в том числе и город Чехов. Московская область издавна славилась неповторимой природой, лесами, озерами и реками. А значит, нет в этой притягательности для творческих людей ничего удивительного. Так и должно было быть.

Раздел 4. Жизнь города сегодня

чехов московская область достопримечательности

Чехов – это достаточно молодой, но тем не менее, экономически развитой современный населенный пункт в Московской области, в котором большое внимание уделяется различным сферам экономики, здравоохранения и образования.

Значительно развивает Чехов администрация города, выделяя средства на постоянные или время от времени возникающие нужды. Однако нужно отдать должное и местным жителям, которые заботятся о чистоте и благоустройстве своей малой родины.

Основными направлениями экономики являются текстильная, химическая и пищевая промышленности. Активно ведутся работы по разработке инвестиционных проектов и привлечению инвесторов.

Открытие все новых и новых производственных предприятий ведет к увеличению бюджета района и созданию рабочих мест.

На сегодняшний день известно, что в населенном пункте Чехов администрация города создает оптимальные условия для развития крупных предприятий по производству молочных и пищевых продуктов, металлопродукции, пластмассовых изделий, комбикормов и т. д.

Здесь находятся отделения многих крупных банков России и торговые сети известных компаний.

На месте старых вырастают новые микрорайоны, строятся детские сады, школы и другие объекты социального назначения. Для жителей построен торгово-развлекательный комплекс с супермаркетами, кинотеатром, детским комплексом и фуд-кордом.

Гордится город и своими спортивными достижениями. Детские спортивные школы города Чехова (Московская область) – настоящая кузница спортивных кадров. Юные спортсмены уже не раз становились призерами международных турниров. В городе функционируют «Ледовый хоккейный центр 2004», хоккейный и гандбольный клубы, Дворец спорта «Олимпийский».

Для выпускников школ открыты два филиала московских университетов. Все медицинские учреждения города оснащены современным оборудованием и оказывают необходимую врачебную помощь. Не стоит на месте и культурная жизнь горожан. Здесь работают музеи, библиотеки и городской театр.

Раздел 5. Как добраться

чехов московская область сколько км от москвы

Из Москвы в город можно доехать на автомобиле по Симферопольскому шоссе в южном направлении, проезжая населенный пункт Покров.

Расстояние от столицы (33-й км МКАД) – 52 км, дорога займет около 45-ти минут.

От станции московского метро «Южная» в Чехов курсирует междугородний автобус № 365. Время в пути – около 1 ч. 30 мин.

Доехать из столицы до города Чехов можно по железной дороге Курского направления МЖД. Расписание движения поездов следует уточнять на Курском вокзале.

Раздел 6. Архитектурно-исторические памятники

чехов московская область достопримечательности

На самом деле удивителен и неповторим город Чехов (Московская область), достопримечательности которого часто приезжают посмотреть не только из столицы, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Известно, что знаменитый русский писатель, в честь которого и был назван населенный пункт, уделял большое внимание жизни крестьян, в округе именно благодаря ему появились школы и фельдшерские пункты, а возле станции в Лопасне построили почту. Всю свою корреспонденцию писатель отправлял и получал через это почтовое учреждение. Здание почты сохранилось и до наших дней. В ней восстановили интерьер того времени и открыли музей писем Чехова.

Облик провинциального городка изменился с помощью привлечения иностранных инвестиций. Молодой город постоянно застраивается, появляются современные жилые кварталы и гостиницы. За последнее время были построены новый автовокзал, Ледовый дворец и огромный Дворец спорта. Именно это и является архитектурным богатством и гордостью подмосковного Чехова.

Раздел 7. Монастыри и храмы

Недалеко от реки Лопасни расположено бывшее имение Садки, принадлежащее до середины XIX века роду Еропкиных. Здесь стоит небольшой храм Усекновения Главы И. Предтечи, построенный в 1771 году в память о Петре Еропкине. Архитектор Еропкин был создателем генерального плана Петербурга и переводчиком Палладио на русский язык. В 1740 году его обвинили в заговоре против фаворита императрицы Анны Иоанновны - Бирона - и казнили. После революции дом сгорел. Недавно его восстановили, но только из кирпича.

На другом берегу реки сохранились постройки поместья Зачатьевское - пятиглавая церковь Зачатия Анны (конца XVII в.) с ампирной колокольней и отреставрированный одноэтажный дом (1770 г.). Земли принадлежали роду Васильчиковых. Сейчас в доме открыт музей «Пушкинское гнездо». Потомки поэта любили гостить в этом имении, так как второй муж вдовы Пушкина Петр Ланской был близким родственником владельцев усадьбы. На кладбище имения похоронены сын, внуки и правнуки А. С. Пушкина.

Раздел 8. Туристу на заметку

чехов московская область

Чеховский район – это отличное место для отдыха в выходные дни. На осмотр города уйдет всего часа два. Особый интерес представляют его пригородные окрестности – Талех и Мелихово.

Зима в Чехове мягкая, с оттепелями, лето теплое и дождливое. Для поездок лучше выбирать теплое время года с апреля по октябрь. В последние выходные августа в Чехове отмечается День города, проходят массовые гуляния.

Летом в Подмосковье наблюдается нашествие клещей. Поэтому, отправляясь в поездку, не забудьте прихватить с собой средства от насекомых и соответствующую одежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.