Какой в Японии климат? Что смягчает климат Японии?

Япония – это красивая страна, многие даже называют ее сказочной. Древние традиции и культура, фантастические пейзажи... Своеобразен также в Японии климат. Благодаря последнему эта страна отличается от всего мира.

Времена года в Японии

Климатический год в данном государстве четко разделяется на четыре сезона. Спросите о том, что в этом необычного? Просто каждый из четырех сезон имеет свои специфические особенности.

течение куросио делает климат японии

И это важно знать, например, туристам или рыбакам и мореходам. Лучшее время для посещения Японии – это весна и осень. Далее вы узнаете, почему. Вообще же, жители этой страны с древних времен делят год на двадцать четыре сезона, каждый из которых имеет свое название и цветовую гамму.

Описание климата Японии

Поскольку государство сильно растянуто с севера на юг, это не могло не сказаться на погоде. Вернее, на климате. Немаловажным фактором является и то, что Япония - это островное государство. А поэтому зимой его продувает муссон с материка. Последний может принести на остров сибирские морозы. Особенно это актуально для севера страны. Там на протяжении всей зимы лежит снег. Осадки вообще для острова весьма характерны, благодаря ветрам. И выпадают они очень обильно, в том числе и зимой. По большей части это относится к островам Хонсю и Хоккайдо, где на пути ветров становятся горы Хида. На склонах последних, кстати, гораздо суше со стороны Тихого океана.

японии климат

Весна начинается уже в марте, когда цветут деревья. Первыми распускаются сливы, а за ними персики. Но все японцы с нетерпением ждут, когда же расцветет вишня (сакура). Это настоящий праздник для страны, который начинается в конце марта. Причем расцветают вишни не одновременно. Этот праздник словно шествует по стране. В любом случае наслаждаться им можно не более двух недель.

Летом муссон уже дует в сторону материка. Его влияние не так очевидно, и в основном сказывается на юго-востоке страны. Но с ним связан пик летних осадков, так называемые, «сливовые дожди». Начинается лето достаточно быстро, с теплых и даже жарких дней. А затем открывается сезон дождей и тропических тайфунов. Осень начинается в Японии в сентябре, а заканчивается в ноябре. Считается, что это самое красивое для страны время года. На этот период приходится множество народных праздников, в том числе и фестиваль риса. Погода в это время самая благоприятная: дожди заканчиваются, а жара ослабевает. Природа меняет свой цвет с зеленого на желто-золотой.

Если же описывать климат Японии по месяцам, то можно выделить холодный период - декабрь, январь и февраль. Затем следует теплая и красивая весна: март, апрель и май. Летние месяцы очень жаркие и влажные - июнь, июль, август. Классическая осень длится с сентября по ноябрь.

Тайфуны

В южной части Японии климат субтропический. И каждый год она подвергается атаке ураганов. В основном это происходит летом и в начале осени. За сезон в области архипелага сформировывается до тридцати тайфунов, скорость ветра в эпицентре которых может достигать шестидесяти метров в секунду.

климат в японии

Из них в среднем до четырех могут набрать силу урагана. Они поднимаются на север до Японских островов. Случались в истории страны и ураганы с разрушительными последствиями. В любом случае практически каждый год для Японии они оказываются стихийным бедствием с наводнениями и вынужденным переселением людей.

Между прочим, это от японского слова «тайфу» (что в переводе означает «тропический циклон») образовалось международное «тайфун». Этот неблагоприятный сезон заканчивается для японцев в сентябре.

Хоккайдо

климат японии по месяцам
Это самый северный остров Японии, климат там относительно суровый. Столбик термометра в зимний период опускается далеко ниже нуля и иногда достигает даже минус сорока. А вообще климат этого острова считается умеренным: характерными для него являются жаркое лето и классическая снежная зима. Осадков здесь выпадает до трехсот миллиметров за холодный сезон. Так что в январе снег идет практически каждый день. Как это уже было сказано выше, виной тому континентальный муссон. Весной часто случаются заморозки. Лето в основном теплое. Воздух прогревается до тридцати градусов и выше, но в среднем столбик термометра держится на плюс двадцати пяти – двадцати шести по Цельсию. Однако часто идут дожди. В городе Саппоро, например, до трехсот дней в году.

Хонсю

На самом большом острове Японии климат значительно мягче, чем на Хоккайдо. Зима здесь короче, но снегопады и тут случаются, причем весьма часто и по количеству осадков не сильно отличаются от северных. Последнее, конечно, удивительно для субтропических широт. Тем не менее зимой здесь достаточно тепло. Температура в редких случаях опускается ниже «нуля» по ночам. А днем держится на вполне комфортной отметке в пять – шесть градусов с плюсом. Весна приходит очень скоро. И уже в начале апреля можно увидеть символ Японии – цветущую сакуру. В это время температура на улице поднимается выше пятнадцати градусов. Лето начитается со «сливовых дождей». Это период, когда муссон приносит на остров обильные осадки. Самое благоприятное время для высаживания риса.

какой климат в японии

При сильной влажности температура днем превышает отметку в тридцать градусов, а по ночам редко понижается и до двадцати. На побережье, конечно, полегче – здесь необычный климат Японии смягчает свежий морской бриз. А муссон ослабевает лишь к осени. Тогда же и заканчиваются дожди. Жара спадает, и наступает, наверное, самое приятное для жителей и гостей острова время года.

Рюкю и Окинава

Несмотря на то, что эти острова удалены от основного архипелага, муссоны оказывают сильное влияние на климат и здесь. Однако, в отличие от остальной Японии, зимой тут совсем не холодно. И для таких месяцев, как январь и февраль, температура в этот период в среднем составляет тринадцать градусов ночью и пятнадцать днем. Что вполне комфортно. Летом же воздух прогревается до плюс тридцати днем и редко опускается ниже двадцати пяти по ночам. Также присутствует повышенная влажность. Немного смягчает такой климат свежий морской бриз.

Течение Куросио и другие факторы

В заключение еще раз скажем о том, что влияет на климат Японии. В первую очередь это, конечно, ветры. Зимний и летний муссоны приносят в страну много влаги. Сказываются они и на температурном режиме зимой и летом.

что смягчает климат японии

Немаловажную роль играет также и расположение архипелага: он сильно протянут с севера на юг, а также находится недалеко от зоны образования тропических тайфунов. Что смягчает климат Японии, так это теплое течение Куросио. Есть, правда, еще и Цусимское, а также Оясио. Последнее, наоборот, охлаждает восточное побережье страны. А вот течение Куросио делает климат Японии жарким и влажным. Оно омывает южные берега архипелага.

Ну что же, теперь вы знаете, какой климат в Японии и когда лучше всего посещать эту страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.