Сад имени Баумана: адрес, как добраться

Сад имени Баумана – зеленый оазис, раскинувшийся в самом центре Москвы. Это прекрасное место для отдыха наедине с самим собой, для влюбленных, решивших провести романтичный вечер, и для пенсионеров. Днем здесь можно встретить молодых мам с малышами в колясках. Детки постарше весело резвятся на батутах и детских площадках под присмотром родителей.

История появления

Парк возник еще в конце XVIII века, когда князь Голицын подарил часть своего имения - сад - Москве. Посещать его могли все желающие. Спустя сто лет, в 1900 году, к парку присоединили сады имений Чулковых-Ростопчиных и Левашовых, а в 1920 году и всю территорию усадьбы чаеторговца и золотопромышленника Н. Д. Стахеева. С этого момента это место стали называть Садом имени 1 мая. Но через два года произошли изменения. В 1922 году его переименовали в сад имени Н. Э. Баумана из-за близости одноименной улицы.

сад имени баумана

Грот Бельведер

В самом начале своего существования парк по приказу князя Голицына создавался в лучших тенденциях паркового искусства Англии, Голландии и Франции. Однако после революции, в результате вандализма, красота и величие этого сада почти исчезли. Особенно пострадал декоративный грот Бельведер – жемчужина сада Стахеева. В советское время здесь были открыты пивная и шашлычная, которые закрыли только в 90-х годах. Именно в это время власти взяли под охрану грот и отреставрировали его. Сам сад имени Баумана был признан объектом культурного наследия и внесен в Реестр архитектурных памятников федерального значения. Сейчас площадь его составляет около 5 000 га.

Помимо грота Бельведер, на территории парка есть еще много достопримечательностей. Так, в советское время, примерно в 20-30-х годах, была построена открытая летняя эстрада, на которой выступал еще Леонид Утесов. И по сей день в Москве нет ее аналогов. Из старой планировки сохранились некоторые парковые аллеи, засаженные кленами, липами и тополями. Здесь снимался любимый многими фильм «Покровские ворота».

сад имени баумана как добраться

Инфраструктура

Сейчас сад имени Баумана активно благоустраивается. Была отреставрирована старая эстрада в форме ракушки, восстановлены фасады многих зданий. Постоянно проводятся работы по озеленению парка. Растет и развивается его инфраструктура. Созданы прекрасные условия для прогулок людей с ограниченными физическими возможностями.

В этом саду можно не только гулять, восхищаясь природой и размышляя в тишине. Здесь найдутся занятия и для любителей активного отдыха. Для детей есть площадки с качелями, батуты в разных частях парка и даже большой надувной батутный городок. Малышей во время прогулки по парку катает паровозик. Для всех посетителей сада открыты пункты проката велосипедов, роликов, детских электро- и веломобилей. Есть волейбольная площадка и несколько столов для игры в пинг-понг, открытые лужайки для игр в бадминтон и фрисби. В тихом уголке парка проводятся платные занятия по хатха-йоге. За специальными столами любители шашек и шахмат смогут найти достойного соперника.

На территории сада есть летний каток - уголок зимы под открытым небом. Взяв свои коньки, можно бесплатно кататься целый день с 11 утра и до 10 часов вечера. В противном случае за прокат коньков нужно будет заплатить.

 сад имени баумана адрес

В парке часто проходят городские развлекательные мероприятия. На обновленной сцене снова выступают артисты, проводятся различные фестивали («Ча-ща», «Тель-Авив в Москве» и т.п.) и мастер-классы по танцам. Особый интерес у посетителей вызывают занятия фламенко.

В теплое время года в тишине можно насладиться чтением любимой книги. Не беда, что ее нет с собой. Некрасовская библиотека летом открывает читальню на свежем воздухе, а каждый вторник и четверг с детьми занимаются педагоги и проводятся интересные игры-квесты.

Вечером можно сходить на танцы. Специально для этих целей построена не одна крытая веранда в разных частях сада. Есть несколько уютных и недорогих кафе.

Еще одной современной достопримечательностью сада является летний кинотеатр на 850 мест и большим светодиодным экраном, где бесплатно показываются старые советские и зарубежные фильмы, а также демонстрируются новинки кино.

сад имени н э баумана

Едем в сад имени Баумана

Как добраться до места? Доехать сюда достаточно просто. Парковая территория находится недалеко от станции метро «Красные ворота», где можно пересесть на троллейбус № 24 и прямиком доехать до сада, но краткая пешая прогулка доставит намного больше удовольствия. Ее путь пройдет через мост над железнодорожными путями, мимо здания арбитражного суда. В конце пути виден массивный фасад усадьбы купца Стахеева, которая расположена как раз у входа в парк. После прогулки можно отдохнуть на лавочке, слушая пение птиц.

Сад имени Баумана: адрес парка

Доехать до парка можно и на автомобиле. Достаточно знать адрес: Новая Басманная улица, дом 14, строение 1. Обычно машину оставляют либо на самой улице, либо в соседних дворах – где найдется место. При этом следует учесть, что оставить автомобиль будет непросто. Свободных мест для парковки очень мало.

Искусствоведы отмечают, что в саду сохранилось очарование старой Москвы, когда в нем, возможно, еще Пушкин встречался с друзьями, а Чаадаев задумывался о прошлом России и ее судьбе. Не исключено, что и Гоголь заходил сюда, чтобы подумать над очередным своим творением.

Сейчас парк-сад имени Баумана представляет собой идеальное место для семейного отдыха или романтического свидания. Пикники на газоне никого не оставят равнодушным и доставят удовольствие детишкам, растущим в каменных джунглях мегаполиса.

Для посетителей сад имени Баумана открыт с 6 часов утра. Гулять же здесь можно до 12 часов ночи.

парк сад имени баумана

Заключение

Теперь вы знаете, что есть сад имени Баумана, как добраться в это дивное место, мы вам рассказали. Зная график работы, можно смело отправляться в дивный уголок природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первые несколько лет моей жизни прогулки проходили в этом саду. Там я делала и первые свои шаги. На днях удалось вновь там побывать. Интересное место.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.