Город Геленджик: достопримечательности и развлечения

Геленджик - город в Краснодарском крае, курортная зона которого раскинулась на сотню километров вдоль побережья Черного моря. Давайте выясним, что это за город между морем и горами? На побережье живописной бухты стоит Геленджик. Достопримечательности и развлечения (2014 год - время очередного гидроавиашоу) здесь настолько многочисленны и разнообразны, что скучать просто не получится.

Геленджик достопримечательности и развлечения

Экскурсия в прошлое

По одной из версий, название города означает "белая невеста", а все потому, что много лет назад побережье захватили турки, которые были очарованы красотой местных девушек.

Геленджик достопримечательности и развлечения 2014
Несмотря на то что городу немногим больше 150 лет, история человеческих поселений здесь уходит корнями в далекое прошлое. Побережье в этих краях было заселено с древних времен. Поселение нижнего (раннего) палеолита располагается в нескольких километрах от города и открывает нам уникальную достопримечательность города - дольмены. Это каменные, заросшие мхом сооружения непонятной формы и неясного предназначения, которым уже более 200 тыс. лет. Возможно, это гробницы древней знати или языческие сооружения. В любом случае они обладают сильнейшей энергетикой, и считается добрым знаком побывать здесь и прикоснуться к ним. Известно, что люди, оставившие эти памятники культуры, были довольно развиты, занимались земледелием и скотоводством, торговали с греками.

История основания

Когда на юго-восточных территориях черноморского побережья появляются славяне и византийцы, они начинают обустраивать свои поселения, которые в XII веке были разорены монголо-татарами. С конца XV столетия здесь прочно устанавливается турецкое владычество. На месте современного Геленджика находилось село, из которого осуществлялся вывоз юных невольниц.

Три столетия продолжалось иго, пока в 1829 году Россия не освободила побережье Черного моря, одержав победы в русско-турецких войнах. 23 июля (по новому стилю 4 августа) 1831 года был основан город Геленджик, достопримечательности которого поражают своей древностью и красотой. Одна из первых достопримечательностей - это крепость Геленджик, построенная в годы основания. В годы Крымской войны крепость была взорвана и оставлена Россией. В 1857 году крепость возвращается русскими.

город Геленджик достопримечательности

Развитие города в ХХ столетии

Население города состояло, в основном, из потомков переселенцев крестьян из дальних краев России, а также представителей некоторых других национальностей, в частности греков, поляков, турков, армян. В 1900 году в городе была открыта первая здравница, библиотека, строились храмы и церкви, появилось свое почтовое отделение, разбивались парки и скверы, у моря завершилось строительство пристани. Вскоре Геленджик приобретает статус города. Во времена Великой Отечественной войны становится городом-госпиталем. Он был практически превращен в руины бомбежками. После войны началось интенсивное восстановление, и он был заново отстроен. Здесь процветает садоводство и виноградарство.

Геленджик в наше время

Добро пожаловать в действительно красивый, расположенный в живописном месте южный город Геленджик!

Геленджик достопримечательности и развлечения фото
Достопримечательности и развлечения здесь есть на любой вкус. Пожалуй, главная из них, которая первая бросится в глаза, - это белоснежная набережная протяженностью целых 14 км! На любые требования отдыхающих рассчитаны туристические комплексы: частные пансионаты, кемпинги, детские санатории и лагеря, отели, в их числе "Приморье", а также недавно открытая 5-звездочная гостиница "Кемпински Гранд Отель". Посетите город Геленджик, достопримечательности и развлечения фото помогут вспоминать долгие годы.

Несколько слов о климате

Если вы думаете, что этот город можно посетить только летом, то представьте себе темные пронзительные воды бухты и белоснежный снег кругом, а также целебный морской воздух. Зимы здесь мягкие, с температурой около нуля. Нередко у воды можно встретить водоплавающих птиц, лебеди тут частые гости. Здесь сухой климат, поэтому летом не будет изнуряющего зноя, когда нечем дышать, как, например, в Сочи.

Геленджик: достопримечательности и развлечения 2014 года

Ежегодно летом в городе проводится традиционный костюмированный летний карнавал, возглавляет его духовой оркестр в старинной форме, а в финале зрителей порадует фейерверк. В июле можно попробовать лучшее вино от производителей на любой вкус на фестивале "Вина Кубани", а также узнать историю производства. Также свои силы можно попробовать на летнем танцевальном фестивале "Русский берег", конкурсанты приезжают из разных стран.

Геленджик достопримечательности отзывы
В сентябре Александр Панкратов-Черный проводит ежегодный фестиваль искусств "Южные ночи". Также на берегу бухты раз в два года проходит Гидроавиасалон, на этом шоу демонстрируются возможности самолетов-амфибий. 3 сентября ожидается финал гонки за Кубок Михаила Миля (знаменитый конструктор отечественных самолетов).

Не заставит скучать Геленджик! Достопримечательности и развлечения не оставят туристов равнодушными. Гости города с удовольствием посетят Створный маяк - старейшее сооружение в центре города, Старый парк - единственный на побережье Черного моря архитектурный тематический парк, а также сафари-парк, аквапарки, дельфинарий, парк "Олимп". Туристы полюбуются знаменитыми водопадами, а на пляже их ожидает известный аттракцион "Парашют", во время которого можно увидеть город с высоты птичьего полета, а если получится, то и дельфинов в море.

Геленджик: достопримечательности и развлечения, отзывы туристов

Замечательные отзывы оставляют туристы, совершившие поездки в горы. Путешествие на джипах (джиппинг) дает возможность покорить горные вершины, подышать чистым воздухом, побыть наедине с природой, насладиться тишиной и спокойствием гор, без гидов и городских торговцев.

Геленджик достопримечательности и развлечения отзывы
Особое место в отзывах уделяется водопадам, которых здесь в избытке. Все они по-своему уникальные, а главное - разные: широкие, узкие, маленькие, каскадные, высокие, с бассейнами и без... Чаще всего туристы посещают водопады на реке Жане. Они маленькие, но очень живописные. Самый высокий водопад называется Пасть дьявола, располагается он в устье реки Тешебс. 69 спусков и 49 горок в аквапарке "Золотая бухта" не оставляют равнодушными ни родителей, ни детей. Этот аквапарк дарит незабываемые эмоции. Он приобрел известность во всем Краснодарском крае. Особое место в отзывах уделяется сафари-парку. Это поистине уникальное место, реабилитационный центр, где люди любуются жизнью дикого мира в природных условиях. Не забудьте спуститься по канатной дороге в парк "Олимп", там, судя по отзывам, вас ожидают прогулки на лошадях, выставка экзотических рыб, музеи, аттракционы, планетарий, рыбалка.

Посетите и оцените самостоятельно город Геленджик, достопримечательности. Отзывы о курорте преимущественно хорошие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.