Институт имени Герцена: заслуги медицинского учреждения

Онкологические заболевания известны уже давно. Злокачественные процессы в организме ежедневно уносят множество жизней во всём мире. Раковое перерождение клеток может возникнуть в любом органе и распространиться на все ткани. Несмотря на широкое развитие онкологических патологий, причина опухолевых трансформаций остаётся полностью не изученной. То же касается и методов полного излечения от рака. В связи с этим учёные всех стран разрабатывают всё новые способы предотвращения клеточного атипизма. Одним из научно-исследовательских учреждений, специализирующихся на этой проблеме, является институт имени Герцена. В стенах заведения ведётся непрерывная работа, направленная на разработку методов своевременной диагностики и способов лечения онкологических заболеваний.

институт имени герцена

Институт имени Герцена в Москве: история

В столице России это учреждение было открыто ещё в конце 19-го века. За время работы в стенах института было проведено множество научных исследований, которые внесли огромный вклад в развитие онкологии. Выдающиеся специалисты МНИОИ известны не только на территории своей страны, но и далеко за границей. Благодаря квалифицированным врачам института имени Герцена, а также новейшему медицинскому оборудованию, в его стенах были спасены тысячи пациентов. Учреждение было основано в 1898 году, в то время оно носило имя купеческой семьи Морозовых, которая вкладывала в его развитие денежные средства. Вообще, идея создать онкологический институт принадлежала известному профессору Левшину и его соратнику – Зыкову. В последующие годы в медицинском учреждении работали многие знаменитые доктора, каждый из которых внёс свой вклад в развитие онкологической науки.

С 20-х по 30-е годы прошлого столетия институт возглавлял прославленный хирург П. А. Герцен. За заслуги в развитии и процветании онкологии медицинское учреждение было названо его именем. В настоящее время институт занимает лидирующие позиции в вопросах современного подхода к лечению раковых заболеваний.

Деятельность медицинского учреждения

институт имени герцена в москве
Институт имени Герцена специализируется на диагностике и лечении онкологических патологий. Помимо этого, в стенах заведения ведётся непрерывная научная работа. Именно там были разработаны и испробованы лазеры для удаления раковых опухолей, оксид азота как средство для лечения новообразований, алгоритмы по диагностике и терапии онкологических патологий. В 1999 году в институте имени Герцена начали проводиться эндоскопические исследования для обнаружения клеточного перерождения. В настоящее время эти методы широко используются во всём мире. Институт имени Герцена оказывает следующие виды услуг:

  1. Срочная госпитализация и оказание неотложной помощи пациентам с онкологическими процессами.
  2. Реабилитация в послеоперационном периоде.
  3. Психологическая поддержка больных с онкологическими патологиями.
  4. Ксенонотерапия – современное лечение раковых процессов.
  5. Безотлагательная диагностика больных, у которых имеется подозрение на онкологические патологии.
  6. Индивидуальный подход к каждому клиенту, в том числе выделение отдельной палаты и курирующего специалиста.

Научный потенциал института

В медицинском учреждении работают высококвалифицированные специалисты. Среди них - академик РАМН, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Некоторые специалисты являются лауреатами государственной премии РФ. Премия имени Блохина была присвоена врачам-онкогинекологам за вклад в развитие этой науки. Многие доктора института имени Герцена получили медали за огромный вклад в историю здравоохранения. Врачи медицинского учреждения ежегодно участвуют в семинарах и конференциях, посвященных проблемам онкологии. Кроме того, институт имени Герцена имеет ординатуру по 5-ти направлениям, а также в нём получают обучение доктора из других стран.

институт имени герцена санкт петербург

Работа диагностического отделения

В стенах медицинского учреждения проводятся различные виды исследований по определению раковых заболеваний. Онкологический институт имени Герцена имеет современное оснащение, позволяющее определить наличие патологии на ранних стадиях. В отделении диагностики можно пройти рентгенологические, эндоскопические, радиоизотопные исследования. Помимо этого, в институте работает одна из лучших гистологических лабораторий в стране. Квалифицированные специалисты производят биопсию всех органов и систем под контролем компьютерной томографии или УЗИ. В медицинском учреждении проводят торако- и лапароскопические исследования.

онкологический институт имени герцена

Отзывы об институте имени Герцена

Пациенты, прошедшие диагностику и лечение в данном учреждении, остаются довольными работой специалистов и внимательным отношением медицинского персонала. Благодаря современным технологиям больные имеют возможность пройти обследования, которые недоступны в других онкологических учреждениях. Разработка и проведение новейших методов лечения отличают институт имени Герцена. Санкт-Петербург, как и другие города России, направляет своих докторов на специализацию в МНИОИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.