Детский учебно-оздоровительный лагерь «Балдаурен» (Казахстан/Кокшетау)

В 2002 г. в Казахстане наконец открылся учебно-оздоровительный лагерь «Балдаурен», главная задача которого – создание благоприятных условий для развития и самореализации ребенка. Обеспечение пансионата осуществляется из республиканского бюджета. Именно здесь дети учатся отстаивать свою гражданскую позицию, приобретают навыки правильных взаимоотношений, проявляют инициативу, оказывают взаимоподдержку и помощь. Самое главное - ребята находятся под присмотром опытных вожатых и воспитателей.

Расположение и описание

лагерь балдаурен

Детский лагерь «Балдаурен» не бывает опустевшим даже зимой. В сезон его посещают до 500 человек. Находится этот чудо-островок в заповедной зоне Казахстана, на побережье красивейшего озера Щучье, в курортном поселке Кокшетау. Оздоровительный санаторий является аналогом известного лагеря «Артек» и единственным в своем роде в среднеазиатском регионе.

На огромной озелененной территории в 8,6 гектаров расположились различные строения: жилые корпуса, медицинский центр и административное здание. Всех детей ждут интересные занятия с преподавателями, знакомство с окружающим миром и масса увлекательных мероприятий. Самое главное, каждый ребенок учится взаимодействовать внутри разнонационального коллектива, преодолевать социальные и психологические барьеры в общении.

Попасть смогут не все ребята в детское учреждение «Балдаурен». Президентский лагерь принимает детей по путевкам, но только активистов, отличников, сирот и школьников из малообеспеченных семей. Квоту могут выиграть подростки в возрасте от 11 до 15 лет на международных, районных, спортивных, республиканских и международных соревнованиях. Специальная путевка выдается совершенно безвозмездно, в нее включено пятиразовое питание (в столовой), оздоровительные процедуры, развлекательные и образовательные мероприятия.

Размещение

лагерь балдаурен в кокшетау

Детский лагерь «Балдаурен» располагает комфортабельными домиками на разное количество человек. Всего на территории выстроено 8 коттеджей. Максимальное число кроватей в номерах – шесть, минимальное – две. Во всех комнатах есть санузлы с душевыми кабинами. Из мебели: кровати, тумбочки и шкаф.

Береговая линия

Для купания и принятия солнечных ванн предусмотрен участок песчаного пляжа. На побережье имеется достаточно длинный пирс, с которого открывается великолепный вид на местные красоты и озеро. Оборудован берег мусорными баками, буйками и пляжными принадлежностями. Перед началом купального сезона проводится микробиологическое и химическое исследование воды. Все санитарные нормы строго соблюдают в таком учреждении, как лагерь «Балдаурен».

Досуг и развлечения

балдаурен президентский лагерь

Условия проживания и качество обслуживания находятся на высоком уровне и отвечают международным стандартам. Созданы отличные площадки для занятия спортом: тренажерный зал и оборудованные помещения для игры в волейбол/футбол. Функционируют два закрытых бассейна, а также концертный зал и разнообразные кружки по рисованию, музыке, танцам, направленные на развитие творческих способностей ребят.

детский лагерь балдаурен

Открыта библиотека, игровой центр и школа для учеников 5-9 классов. Помимо развлекательно-спортивных сооружений, лагерь «Балдаурен» располагает медицинским комплексом, где ребята могут пройти курс профилактических и терапевтических процедур. Ежедневно детей проверяет опытный педиатр, следит за здоровьем и подбирает правильное питание.

Обязательно проводятся закаливающие мероприятия, лечебная физкультура, массаж, а также прием кислородных коктейлей. В оздоровительном центре работает ряд физиотерапевтических кабинетов, где каждый ребенок может пройти лечение с помощью теплотерапии, магнитотерапии, УВЧ, электрофореза и т. д. При заболевании дыхательной системы назначаются ингаляции.

Периодически для ребятишек организуют туристические прогулки по местным достопримечательностям. Отлично встречает детей лагерь «Балдаурен». В Кокшетау замечательная природа и чистый воздух, что способствует расслабляющему отдыху. И это не полный перечень предлагаемых услуг. С каждым годом республиканское учреждение активно развивается и облагораживается. Возможно, что в скором времени лагерь приобретет статус мирового уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классно, я там был!
Копировать ссылку
0
а как они встречают?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.