Выделяем текст. Жирный шрифт. HTML-пособие для начинающих

Один из наиболее простых способов выделить в тексте слово или фразу – использовать другое начертание букв. Так можно подчеркнуть слово или фразу, используя жирный шрифт. HTML-разметка страницы с легкостью позволяет выделять слова с помощью различного начертания – курсивного, подчеркнутого, жирного.

жирный шрифт html

Жирный шрифт как способ выделить главное

Наиболее ярко и броско выглядят слова, выделенные с помощью жирного шрифта. Такие слова и фразы сразу бросаются в глаза. Итак, для того чтобы научиться быстро выделять в тексте нужные места, следует запомнить специальный HTML-код. Жирный шрифт выставляется с помощью парного тэга <b> </b>.

Перед словом или фразой, предложением, которые должны быть выделены, ставится открывающий тэг <b>. После последней буквы в тексте, который следует выделить, ставится закрывающий тэг </b>. Все, что оказывается между этими двумя тэгами, при отображении в браузере имеет жирное начертание.

Другие варианты выделения

html код жирный шрифт

Итак, мы выяснили, что можно выделить текст с помощью другого начертания. Определились, что наиболее просто и в то же время эффективно использовать жирный шрифт HTML. Теперь поговорим о других вариантах выделения.

Так, можно выделить текст курсивом с помощью парного тэга <i> </i>, подчеркнуть его с помощью <u> </u>. Это наиболее простые способы выделения текста.

Есть также менее известные и используемые тэги, с помощью которых можно выделять слова и предложения в тексте. Так, для того чтобы перечеркнуть текст, достаточно использовать <s> </s>. Сделать текст моноширным поможет парный тэг <tt> </tt>. Если вам нужно создать верхний индекс, используйте <sup> </sup>, нижний - <sub> </sub>.

При этом, как и ранее, нужный вам текст должен находиться между открывающим и закрывающим тэгом. Как видите, нет ничего сложного, главное – запомнить данные коды или записать их.

Использование нескольких шрифтов

Если вы хотите сделать текст более выразительным, вы можете использовать не только жирный шрифт. HTML-разметка позволяет одновременно выделять слово с помощью нескольких начертаний. Так, можно одновременно сделать слово жирным, перечеркнутым и курсивным.

тег жирный шрифт html

При этом надо помнить одно – все тэги должны закрываться последовательно. Например, правильная запись может быть такой:

  • <i><u><b> выделенный текст </b></u></i>.

Если же вы закроете тэги в другом порядке, то текст будет выделен неправильно. Пример ошибочной записи:

  • <i><u><b> выделенный текст </u></b></i>.

В таком случае браузер запутается и не поймет, что именно вы от него хотите.

Кстати, тут можно отметить, что три варианта начертания – жирное, подчеркнутое и курсивное - запоминаются довольно легко, если вы владеете горячими клавишами в Word. Там начертание задается с помощью тех же букв-клавиш при зажатом Ctrl.

Как видите, использовать можно не только курсивный или жирный шрифт. HTML-разметка позволяет выделять слова так же легко, как и обычный Word.

Выводы

Для выделения текста широко используются не только разнообразные цвета и оттенки, разный размер и тип шрифта, но и его начертание. Причем именно с помощью другого очертания можно красиво и легко выделить тот или иной фрагмент текста.

Для того чтобы изменить начертание шрифта, следует использовать любой известный вам тег. Жирный шрифт HTML-страницы - наиболее яркий и заметный, а потому используется наиболее часто для выделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.