Китайская зелёнка - использование в медицине

С царапинами и ссадинами встречались все. Особенно они сопровождают детей. Поэтому каждому известны такие антисептики, как зелёнка, йод, марганцовка и т. д. В настоящее время существует множество препаратов, которые ускоряют заживление ран и предотвращают проникновение бактерий. Тем не менее всем известные антисептические растворы пользуются большим спросом до сих пор. Примером качественного и недорого лекарственного препарата служит китайская зелёнка. Она является одним из аналогов одноименного отечественного средства, а также других распространённых антисептиков. Ее преимуществом считается особая, отличная от прочих медицинских препаратов лекарственная форма. Китайская зелёнка выпускается в виде геля для наружного применения. Благодаря своей лекарственной форме препарат не оставляет заметных следов на коже, а также не растекается по одежде.

Действия медикамента в организме

китайская зеленка
Антисептический препарат создан по древнему китайскому рецепту, в состав которого входит несколько целебных трав. Благодаря растительным компонентам, содержащимся в лекарственном геле, медикамент считается безвредным веществом, не оказывающим токсического воздействия. В организме человека препарат создает главным образом антисептический эффект – то есть убивает микробы в ране. Помимо этого гель действует как противовоспалительное, успокаивающее и обезболивающее средство. С помощью медикамента поврежденные ткани быстрее регенерируют.

Китайская зеленка: показания к применению

Лекарственный гель используется местно при возникновении открытых участков повреждения на коже. Одним из самых широко употребляемых антисептических препаратов в наши дни стала китайская зелёнка. Применение лекарственного средства распространено во многих странах мира. Показаниями к использованию препарата являются следующие состояния:

  1. Инфекционные поражения кожи (к ним относятся различные дерматологические заболевания), раневые поверхности после проведения операций, герпетические высыпания).
  2. Ожоги и обморожения.
  3. Дерматиты различного генеза, в том числе аллергической природы.
  4. Гнойничковые поражения кожи, фурункулы.
  5. Акне.
  6. Царапины и небольшие ранения.

Кроме того, китайская зелёнка наносится на кожу в качестве антисептического средства перед некоторыми хирургическими вмешательствами.

китайская зеленка применение

Противопоказания к применению препарата

Антисептик не рекомендуется употреблять людям, у которых имеется непереносимость некоторых трав. Если человек подвержен грибковым поражениям кожных покровов, то применение геля тоже нежелательно. Противопоказания к использованию препарата - беременность и период лактации. Применение препарата разрешено детям с 1 месяца жизни. Антисептик иногда может вызвать аллергическую реакцию. В связи с тем, что гель создан на основе природных компонентов, побочные эффекты от его применения проявляются в единичных случаях. Это могут быть одиночные высыпания на коже, жжение или зуд. При аллергических проявлениях необходимо немедленно прекратить применение препарата.

китайская зеленка отзывы

Китайская зелёнка: отзывы о лекарственном средстве

Большинство пациентов, пользующихся антисептическим гелем, отмечают его быстрое действие и отсутствие каких-либо побочных реакций. Среди положительных сторон препарата выделяют его эффективность, широкий спектр показаний к применению, а также отсутствие следов (в отличие от антисептических растворов). Медикамент необходим практически в каждой домашней аптечке, особенно там, где есть маленькие дети. Те, кто уже попробовал лекарственное средство, остались довольны им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени суток!!! Всё, что написано выше, чистая правда. В нашей домашней аптеке, зелёнка уже более десяти лет живёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.