Что такое однородное сказуемое, и какова его роль в предложении

Правдиво говорил когда-то Лев Николаевич Толстой: «Велик и могуч русский язык». И это действительно так, поэтому он так тяжело дается иностранцам. Ведь по словарному запасу русский – один из богатейших языков мира, а на освоение его грамматики и пунктуации даже у филологов уходит множество лет.

В данной статье мы разберем тему однородных членов предложения (ОЧП), а именно их понятие, правила употребления и применяемые при этом знаки препинания. В частности, более подробно мы остановимся на том, что такое однородное сказуемое, и какую роль оно выполняет в тексте.

Для чего необходимы ОЧП

что такое однородное сказуемое

Предложения в русском языке классифицируются на простые и сложные (в зависимости от числа синтаксических связей), на односоставные и двусоставные (по наличию и подлежащего, и сказуемого), а также на распространенные и нераспространенные (по количеству второстепенных членов). Существование такого богатого синтаксиса и позволяет формировать многогранные сложные конструкции и разные стили прозы. И, напротив, в качестве приема упрощения смысловой нагрузки могут использоваться предложения с однородными сказуемыми, подлежащими, дополнениями, определениями или обстоятельствами: они исключают необходимость нагромождения текста и сокращают его. Таким образом, можно вмещать большее количество информации в меньшую словесную форму.

Разбор

В качестве примера можно составить предложение с однородными сказуемыми: «На перемене дети играли на музыкальных инструментах, пели и танцевали». Оно простое, двусоставное, распространенное и при этом не нагромождено посторонними словами. Единственное, чем оно осложнено, - однородные сказуемые, выраженные глаголами в форме множественного числа прошедшего времени и соединенные знаками препинания и одиночным союзом «и». Таким образом, вместо сложносочиненного предложения («На перемене одни дети играли на музыкальных инструментах, другие – пели, а остальные – танцевали») мы смогли использовать более компактный вариант, сохранив прежний объем информации. Вот, вкратце мы пояснили, что такое однородное сказуемое, и какова его роль в предложении. Теперь рассмотрим, как его применять в тексте.

Понятие

составить предложение с однородными сказуемыми
Однородными членами называют те, которые относятся к одному слову, отвечают на одни вопросы и выполняют в предложении одинаковую функцию (подлежащего/сказуемого/обстоятельства/дополнения/определения). К примеру, «На столе находились КОМПЬЮТЕР, РАДИО, ГЛОБУС, игрушечная МАШИНКА и изящная СТАТУЭТКА». Все пять выделенных слов находятся в зависимости от сказуемого и отвечают на общий вопрос «находилось что?» - «компьютер, радио, глобус, машинка и статуэтка». Также можно сделать вывод, что однородные члены могут быть связаны между собой сочинительными союзами (одиночными или повторяющимися) или знаками препинания, но тогда они обязательно сопровождаются интонацией перечисления. Чаще всего этот прием используется в описаниях живых объектов или предметов, помогая составить представление о нем. Помимо этого, они определяют особую стилистику предложения. Так, однородные сказуемые придают тексту динамичность: «Дима то бежал, то спотыкался, то снова ускорял темп, решительно вырывая победу у соперников».

Морфология и пунктуация

предложения с однородными сказуемыми
Теперь разберемся более подробно, что такое однородное сказуемое. А именно: чем оно может выражаться, и какие знаки препинания для этого применяются. Наиболее простым приемом является использование однородных членов предложения в виде одной части речи, разделенных друг с другом только союзами или знаками препинания.

К примеру, «На вечеринке все болтали, смеялись, шутили и танцевали». Это предложение можно усложнить, распространив однородные члены. Получится: «На вечеринке все болтали друг с другом, звонко смеялись, задорно шутили и танцевали под поп-музыку». Также можно добавить обобщающее слово (отдельное слово, которое уточняется и конкретизируется рядом однородных членов, при этом оно относится ко всем словам этого ряда, отвечая с ними на один вопрос и являясь таким же членом предложения). К примеру, «На вечеринке все болтали, смеялись, шутили, танцевали – словом, веселились». То есть если обобщающее слово находится после ряда однородных членов, то перед ним ставится тире. А если оно располагается в начале ряда («На вечеринке все веселились: болтали, смеялись, шутили и танцевали»), то после него ставится двоеточие.

Примечание

однородные сказуемые придают тексту динамичность

В целом мы выяснили, что такое однородное сказуемое, какова его роль в предложении, и какой пунктуацией оно оформляется без обобщающего слова и с ним. Теперь осталось только разобрать особые сложности, а именно: как распознать неоднородные и однородные члены предложения. Проблема в том, что они могут выражаться разными частями речи и даже словосочетаниями и фразеологизмами. К примеру, «Петр весь день лежал, спал, ел, гулял и смотрел телевизор – словом, бил баклуши». Или «Волосы у Ани росли гладкие, блестящие, с забавными завитушками около ушей».

Также следует отличать от однородных членов предложения повторяющиеся слова (Папа шутил, а дети СМЕЯЛИСЬ, СМЕЯЛИСЬ, СМЕЯЛИСЬ), одинаковые формы, разделенные частицей «не» (ВЕРЬ НЕ ВЕРЬ, а он тебя любит), устойчивые обороты (НИ РЫБА НИ МЯСО, НИ ПУХА НИ ПЕРА, НИ ДАТЬ НИ ВЗЯТЬ и др.) и составные сказуемые, выраженные сочетанием двух глаголов (ПОЙДУ ПОСМОТРЮ, ДАЙ СДЕЛАЮ, ВОЗЬМУ И РАССКАЖУ). Помните, что в вышеперечисленных ситуациях выделенные слова являются одним членом предложения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.