Программа для проверки телевизора на битые пиксели. Как не попасться на бракованный товар?

Несмотря на то что с каждым годом технологии производства жидкокристаллических телевизоров постоянно совершенствуются, риск покупки бракованных телевизоров с битыми пикселями все же есть.

программа для проверки телевизора на битые пиксели
Именно поэтому до сделки следует произвести диагностику плазменного дисплея на наличие подобных «сюрпризов». И сегодня мы рассмотрим, какая есть программа для проверки телевизора на битые пиксели и как ею можно воспользоваться.

Пару слов о пикселях

Пиксель – это наиболее малая деталь цифрового изображения или матрицы дисплея. Она представляет собой неделимый объект круглой (чаще всего прямоугольной) формы. Именно пиксели формируют изображение на экране монитора или телевизора.

Сам процесс изготовления плазменных экранов очень сложный и трудоемкий, требующий высокой точности и дорогостоящих инструментов. ЖК-дисплеи используются практически во всех цифровых устройствах. Это могут быть фотоаппараты, мобильные телефоны, ноутбуки, мониторы для ПК, телевизоры и навигаторы.

Кристаллы

Основой плазменных телевизоров и ЖК-мониторов служат жидкие кристаллы. Через них пропускается свет, с которого потом получается изображение. Зачастую наружный слой ЖК-панели изготовляется из стекла. При этом между поляризационными фильтрами и панелью размещен тонкопленочный транзистор, а также слой кристаллов с модулем подсветки внутри. Последняя может быть как задней, так и боковой. Во время работы телевизора сквозь слой кристаллов проходит свет, который моментально преобразуется в готовое изображение.

Субпиксели

Сам пиксель состоит из нескольких субпикселей (синего, зеленого и красного цвета). При помощи них ЖК-экран может различать миллионы самых разнообразных цветов и оттенков, молекула кристаллов ведет себя как часть какого-либо жидкого вещества, то есть постоянно находится в движении.

Диагностирующая программа на битые пиксели на телевизоре


проверка телевизора на битые пиксели с флешки

На данный момент есть две наиболее популярные утилиты для диагностики и проверки ЖК-дисплеев на предмет «умерших» пикселей:

  1. TFTTest.
  2. DeadPixelTester.

Пользоваться ими довольно просто. Ниже мы расскажем, как происходит проверка телевизора на битые пиксели с флешки с обеими программами.

Итак, у нас есть флеш-накопитель и утилита TFTTest. Для начала необходимо записать нужный комплекс ПО. Он должен включать в себя как саму программу, так и отдельный архив с набором цветных заливок и градиентов с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Также можно загрузить набор видеороликов, при помощи которых можно посмотреть, как телевизор воспринимает и показывает картинку в формате 3D и качество прорисовки (от 100 до 800 Герц).

Далее устанавливаем флешку в USB-разъем телевизора. При помощи пульта управления заходим в меню и подключаем накопитель. Далее выбираем просмотр фотографий, выбрав заранее подготовленные цветные заливки. Чаще всего в архивах находится по 9 таких заливок с желтым, черным, белым, зеленым и другими цветами. Запускаем утилиту и по очереди просматриваем все фото. В случае если на ЖК-дисплее есть дефекты, мы их сразу заметим на экране – они будут отличаться оттенком от общего фона заливки (или их автоматически определит программа для проверки телевизора на битые пиксели). Также рекомендуется проверить качество воспроизводимого звука и глубину контраста самой картинки. Так вы сможете точно определить, бракованный это телевизор или нет.

проверка на битые пиксели телевизора

Программа для проверки телевизора на битые пиксели DeadPixelTester тоже была создана для проверки жидкокристаллических экранов. Благодаря ей можно подсвечивать любые сомнительные участки экрана любым из предложенных программой цветов.

программа на битые пиксели на телевизоре
Для этого программа для проверки телевизора на битые пиксели потребует выбрать любой понравившийся вам цвет и проверить его качество отображения на всей площади дисплея. В случае если будет обнаружен битый пиксель, вы можете перейти на окошко с 5 основными оттенками. Так вы более детально исследуете подозрительный участок.

Сколько стоит профессиональная проверка на битые пиксели телевизора

Как ни странно, но в магазинах электроники вам могут предложить профессиональную диагностику телевизора на подобные дефекты. Ничего отличительного в ней нет – все действия аналогичны тем, которые вы производите своими руками. Правда, за это с вас потребуют от 600 до 1000 рублей. Для самостоятельной же проверки вам нужна лишь флешка и доступ в интернет, откуда вы можете загрузить необходимые утилиты и заливки цветов.

Битые пиксели – это норма или нет

На самом деле производители допускают выход на рынок телевизоров с дефектами, правда, их концентрация на 1 миллион пикселей не должна выходить за определенные рамки. Жидкокристаллические дисплеи первого класса вовсе не допускают наличие подобных дефектов. Чаще всего это очень дорогие и редкие модели телевизоров, которые не сильно популярны и востребованы на мировом рынке. Второй класс допускает наличие не более двух дефектов I и II типа на один миллион пикселей. Этот класс является наиболее популярным на российском рынке. Третий класс допускает наличие до 5 битых пикселей I и II сорта, а также до 50 III сорта. Четвертый может содержать в себе до 500 дефектов разных типов, однако такие телевизоры пока не встречались в российских магазинах электроники.

проверка экрана на битые пиксели

Итак, мы выяснили, как производится проверка экрана на битые пиксели, а также какова норма их содержания в телевизорах различных типов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.